понедельник, 1 июня 2020 г.

Понедельные радости #21 и #22. Свежие новости.

А я хотел и хочу, чтобы мне было хорошо. Не лучше, а хорошо. Просто хорошо.
Евгений Гришковец 


Здравствуйте, друзья! Снова объединю две недели. Чувствует моя душа, что скоро грядут перемены... Но это скоро, а пока в эфире все те же понедельные радости с весёлыми картинками.

 Вот с этим растением познакомилась впервые. Яснотка белая или глухая крапива. Медонос. Про полезное можно почитать тут. Интересно.


 Завтрак))
Милашка Ника.
В последней декаде мая у нас два дня рождения: Ани и нашего крестного.
В этом году они у нас прошли в режиме "сообразим на троих" по причине карантина.
Аня в школу не ходила целый месяц, пока я болела. Пошла в понедельник, а вечером у нее поднялась температура и заболело горло. Она приболела. Слегка, без антибиотиков, но с противовирусными препаратами.
Поэтому в день ее рождения даже Саша с Максиком и папа не приходили. Мы заказали пиццу на троих. Третья должна была быть кошка, но пришла моя подруга- Аниного крестного жена. Ей не страшны наши болезни, она тоже уже болела. Кошка, правда, своих позиций гостьи не сдала. Как только я встала, она уселась на мое место.

Мы ели пиццу и рассказывали  Анюте, как мы ее любим. Тортик тоже по заказу именинницы был магазинный - творожный с желе. Трёх видов. Конечно, родственники "через окошко передач" получили тоже свои порции.
В пятницу, 22 мая, выписывали наших девочек. Самая трогательная встреча была у Саши с дочкой и у Максика с мамой. Малышка Каролина тоже всех рассматривала.  Остановись, мгновенье!

В этот же день мы с Аней поехали наводить красоту в парикмахерскую. Аня готовилась к этому долго. У нее теперь новая прическа! Ей самой очень понравилась. Я тоже подровняла кончики.
 Остался только хвостик.
Через пару дней был день рождения крестного наших детей. И мы снова "соображали на троих" романтический ужин. Он с женой и я. Крестный сказал, что первый раз за много- много лет у него такой день рождения. Причины все те же, что и у нас. Поэтому я там была. А потом я повела их на речку любоваться закатом. Когда и у кого есть время на такое бесполезное занятие? Только у такой бездельницы, как я. И мы пошли смотреть. Закат заказывали? Любуйтесь!







Досмотрела сериал "Север и Юг".  Хочется теперь ещё чего - нибудь такого...
 Продолжила смотреть постановки Малого театра.
"Бешеные деньги", "Восемь любящих женщин", "Последняя жертва" и старый спектакль "Сердце не камень". Спектакли по Островскому очень хороши. А во время просмотра "Восемь любящих женщин" смеялась в голос. Ирина Муравьева прекрасно играет. И все другие актрисы тоже.

Маленькие гастрономические радости. Съела первый заморский персик.
К приезду Викушу с малышкой на скорую руку сделала бисквит.

Испекла из слоёного покупного теста четыре разных пиццы. С колбасой и оливками. С мясом, оливками и помидорами, с мясом и колбасой. А четвертая была с парой шпротинок и оливками. Делала для себя, думала, что Аня такое не ест. Оказывается, ест. И шпротную пиццу мы съели первой.



Делала домашнее мороженое.
Очень получилось вкусно.

С Максиком, как обычно, тоже выпечкой занимались. Хачапури.

Погода у нас не изменилась. Так же холодно. Но распустился лилейник и ясколка на моей грядке.


Я высадила все георгины. Купила и посадила  астры и бархатцы. Соседка дала мне примул посадить и василек садовый. Но  из-за холода расти ничего не хочет. В последний день мая распустился первый ирис.


Ещё немножко моих прогулочных фото. Одуванчиковых и полевых.





















Продолжая тему закатов, остановлю свой выбор на последнем фото. Для фотопроекта "12 месяцев" у Наташи.
Вторая часть радостей, ботаническая, готовится к публикации. Скоро будет готова.



18 комментариев:

  1. Лилия, а Вы съели пятилепестковые цветочки сирени и загадали желание? Я в выходные ездила на дачу и тоже нашла волшебный цветочек, съела и желание загадала :)
    О, как у Вас вкусно!!! Я прямо облизнулась глядя на пиццу и домашнее мороженое, ням-ням :)))
    Природные фотографии очень красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, по преданию цветков у нас Анюта. У нее много всего впереди. А я когда себе нашла, так и задумалась, чего бы пожелать? Мороженое вкусное получилось. На лето освоим разные, как ягоды пойдут.

      Удалить
  2. Лилия, очень люблю твои "радости" и жду их...и даже за две недели! Пиши, так здорово читать просто про жизнь.
    Поздравляю еще раз с рождением внучки, будет скоро у тебя "подружка", я со своей Катюшей обо всем разговариваю, как две подружки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а я уже не знаю, что писать: еда, прогулки, дети. Кажется, все одно и тоже. И никому, кроме меня не интересно. Спасибо за поздравление. У меня сейчас "подружка" дочка. Такие иногда мне перлы выдает...

      Удалить
  3. Лиля, заинтриговала грядущими переменами?)
    Прическа Анина прелесть. Совсем другая стала, новенькая)
    Фото летние чудесные. Не болейте, пожалуйста)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, про перемены я и сама ничего не знаю. Только что- то застревать стали радости. Кажется, такое все обычное...Аня и правда, очень изменилась. Даже внутреннее обновление.

      Удалить
  4. Лилия, замечательные новости)
    Какой Хвост отрезали,но с причёской очень хорошо!
    По погоде у нас также,холодно,да ещё дождь зарядил. Цветы бедолаги пытаются распускаться и тут же намокают,стоят поникшие.
    На природе красотища!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, хвост- это как обряд инициации. Каждая девочка должна отрезать свой хвост. Рано или поздно. И настоящий и соединяющий ее с детством. Дождь он нужен земле, только не такой холодный. Но лето никто не отменял.

      Удалить
  5. Лиля, сколько красивых моментов...Я бы затруднилась выбрать! И одуванчики хороши, и дорога, и закаты. И вы с Аней красавицы. Ей очень идёт стрижка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Я уже выбрала закаты как тему года. Пусть будут закаты. А ведь можно разные! Ане пошла стрижка. И я думаю, что может мне тоже тряхнуть стариной и отрезать свой хвост?!

      Удалить
  6. Лиля, хорошие добрые новости, я только в 27 лет впервые косу обрезала, с тех пор эксперементирую))), люблю либо короткие стрижки, чтобы ничего в глаза не лезло, либо то, что можно в хвост собрать, промежуток не люблю.
    Ане очень новая стрижка идет, а ты не хочешь с собой поэксперементировать?
    Аню с прошедшим днем варенья, пусть ей этот год принесет много новых добрых открытий и здоровья конечно же.
    Закаты у вас потрясающие!
    Доброй недели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, мой первый хвост был в 12 лет. Теперь про себя я думаю, но уж очень хлопотно со стрижкой. Особенно, если постригут плохо. Я все челку хочу убрать, но седины много очень. И надо красить без конца. Закаты прекрасные, я тоже любуюсь бесконечно.

      Удалить
    2. Лиля, хороший мастер - это уже половина стрижки, я когда косу обрезала , пришла к мастеру и сказала расческу не ношу, мне нужна стрижка, чтобы пятерней прошёл и все как нужно лежало, и что сделали.

      Удалить
    3. Да, это очень важно. Я нашла своего парикмахера, а она уехала.. Сейчас опять надо. Но пока я не готова.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия! У вас всегда красиво и вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Спасибо вам большое за отклик.

      Удалить
  8. Лилия, всегда наслаждаюсь вашими красивыми пейзажами и цветами.
    Счастья и здоровья вам и вашим деткам-внукам)

    ОтветитьУдалить