понедельник, 30 декабря 2019 г.

Радости уходящего года.

„Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.“ Коко Шанель.

„Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал.“ Ричард Бах

„Начни делать необходимое, затем возможное, и внезапно увидишь, что уже делаешь невозможное.“ Франциск Ассизский, 12 век.

Мне попалась на глаза первая  цитата, которая очень хорошо охарактеризовала мой год. Пока я определяла ее авторство, попались две похожие. Оставлю все. Суть уходящего года в том, что очень многие вещи я до этого никогда не делала. Или делала впервые в этом году.
***

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу? Б. Окуджава

***
Моя виноградная гроздь  уходящего года.
В ней, конечно, не 12 виноградин, а гораздо больше. Она тяжёлая и полновесная. Она согрета жарким солнцем любви и напитана теплым  дождем радости.
1. Январь подарил первый год рождения внука. Прокатил на санках с горки и согрел возле зимнего костра. Я получила первую книгу со своими рассказами. #крутобытьбогом.

2. Февраль принес вторую книгу с моим рассказом #декабрьскиеистории. Накормил ухой в зимнем лесу.  Писала много.
3. Март решил перевернуть все с ног на голову. Такого эмоционального потрясения я не ожидала от тихого и спокойного марта. В итоге мы оказались в Египте всей семьей. И встретились с морем. Март оказался все- таки не мартом. Он был живый и теплым.


4. Апрель дышал весной, звал на  шашлыки и авантюры.  Копалась в огороде с огромным удовольствием.
5. Май. 1 мая посадили картошку всей семьёй. Большая работа, которая год кормит. А потом случайно совершенно я попала на марафон #победанадстрахами. В этом марафоне я впервые поглчдела своим страхам в глаза.  #квест_вест- марафон, в котором я написала большой рассказ. . Попала в два сборника по результатам марафонов.





6. Июнь. Поездка в Гомель. И в Могилёв в гости к тетушке. Первые стихи в #стихотворилка. Участие в марафоне #самсебеиздатель. Первая мысль- могу! Вторая мысль- начну! Обложка, аннотация, синопсис- все впервые. А прямой эфир?! Первый.
Получилось! Вперёд!
7. Июль. Месяц моего юбилея. Верстка и редактура книги "Лоскутные истории". К дню рождения книга уже была на Ридеро в электронном варианте.
Юбилей прошел в теплой дружеской атмосфере. Не так, как задумывала, но  как получилось. Два марафона #легкийиюль и #банка_вдохновения. Оба прекрасные и интенсивные.


8. Август был щедр. Подарил мне встречу с блогоподругой Наташей Солнышко. И три дня в Москве! Абсолютно волшебные.




9. Сентябрь. Книга моя прибыла ко мне в печатном варианте.. Первые авторгафы, первые читатели, первые отзывы. Я- писатель! Поездка в Пинск к сыну и Брест.




10. Октябрь порадовал меня  почти неожиданной встречей с Питером. О, это моя любовь и мечта! Два прекрасных дня в городе.





11. Ноябрь. Прошло две презентации книги. Необыкновенный #пишипропало_челлендж.
Уроки акварельного скетчинга очень многому научили меня и очень мне понравились. Ноябрь принес очень приятную весть. Старший сын сделал предложение своей девушке. Ездили в сваты.




12. Декабрь. В декабре без передышки #творим_настроение_декабря, Блогмас в блогере, сказки в фб. Пеку, леплю, читаю, пишу... Ещё рисую.  Слово декабря- возрождение. Грядут перемены... Сын женился. Младшие дети с Максиком уезжают на съёмное жилье. В последние дни года.



Вот так прошел год.
Словами года были- спонтанность, семья, любовь. Так и получилось. О том, что было по предсказаниям написано здесь.
Год удался!

16 комментариев:

  1. С Новым годом, с новым счастьем!
    Будет точно год прекрасным!
    Чтоб вам Дед Мороз привез
    Счастья, денег полный воз!

    Чтоб шампанское лилось,
    Что задумано — сбылось.
    Чтобы с 1-го числа
    Вдруг зарплата возросла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! Благодарю за вашу поддержку и комментарии от души! Пусть все сбывается, о чем мечтается! Всех благ в Новом году.

      Удалить
  2. Лиля, первую цитату утащила в блог,пусть будет афоризмом недели)
    До сих пор не написала итоговый пост. Хочется что-то важное сказать,но до сих пор думаю)
    Счастья вам в Новом году. Тебе - продолжать делать то,что нравится и приносит удовольствие. Хотя это у тебя прекрасно получается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, не важны итоги написанные. Важно с чем приходишь в новый год. Что на душе и на сердце. Спасибо тебе за пожелания! Быть в ладу с собой очень хорошо. С наступающим!

      Удалить
  3. Лиля, хороший год, вчера только смотрела видио звезды Инстаграма о том как там все должно быть гламурненько, и никто не должен ощущать отрицательных эмоций, мысленно подвожу свой итог , много было хорошего, но...потеря мамы... жизнь, стараюсь принять, живу, учусь онлайн в исламской академии, взялась заново за арабский.
    Сужается мой круг эмоционально значимых людей и от этого он становится только дороже.
    Вот загрузила...а может и отпустила ситуацию... прости меня, если что не так.
    Пусть новый год принесет тебе много радостей тебе и твоей семье, берегите друг друга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, прими мои соболезнования! Не знала о маме... Сложно терять. И сложно к этому привыкнуть. Но жизнь продолжается и ставит свои задачи. Ты учишься и это прекрасно. Спасибо за поздравления! Пусть и у вас все будет хорошо! Мира, счастья, любви, здоровья крепкого!

      Удалить
  4. Какой богатый на события год, Лиля! И все радостное! (или ты только о радостном пишешь?;) Сын женился- поздравляю! Это веха. Ты стала писателем не только в душе- веха! Столько поездок, встреч! Лиля. пусть все хорошее продолжится и приумножится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, много событий в этом году. Были и болезни, были и печали. С ними становишься мудрее. Многое поменялось в жизни, когда мы стали жить одни. И радость- это то, за что я держусь. Сын женился второй раз... Пусть у них сложится все! А праздновать будем позже. Очень все спонтанно. Спасибо за пожелания! И тебе всего хорошего, Таня! Не долетела ещё моя открытка?

      Удалить
    2. А, ну то есть непросто все. Но будем надеяться на лучшее, а как иначе?;)
      Открытку пока не получала, буду ждать! А я не успела с этими событиями и поездкой.

      Удалить
    3. Конечно, только верить в лучшее!

      Удалить
  5. Лилия! Необыкновенно насыщенный год! Столько сделано, впервые,своими руками и благодаря себе! Поздравляю! Горжусь! Пусть наступающий год принесёт всё задуманное и исполнит самое востребованное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо большое за поздравления! Яркий год. И многое впервые. И вам желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья и много хороших дней в году.

      Удалить
  6. Дорогая Лилия, очень счастлива за Вас и от души желаю, чтобы наступающий год приумножил всё лучшее и продолжил традиции радости! Впрочем то, как самоотверженно, неустанно и мощно Вы работаете над собой не могло и не может не приносить свои благодатные плоды. Всего Вам самого доброго, щедрого и счастливого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, благодарю от души! Встречая новый год, хочется сказать, что мы сами создаём свою жизнь в каждую минуту. Пусть будет в жизни то, что приносит радость, то, что помогает летать, то, что зовёт вперёд. С наступающим! Благодарю за дружбу!

      Удалить
  7. Лилия, какой хороший год у Вас был! Пусть 2020-й будет таким же ярким на события и на поездки! С Наступающим!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за поздравления! Пусть все будет: и яркость, и радость и путешествия! С наступающим!

      Удалить