среда, 11 января 2023 г.

Понедельные радости #1.

 Привет, друзья! 

Чтобы утро было добрым, начинай его в двенадцать.
И не слишком уж активно. Аккуратно начинай.
Для начала нужно часик (или больше) поваляться.
После встать, почистить зубы, съесть конфет и выпить чай.
После чая отдыхайте полчаса (а можно часик),
лучше вытяните ноги и закутайте их в плед.
И когда вы ощутите абсолютнейшее счастье, знайте:
утро вышло добрым.
Время греть и есть обед.

Мальвина Матрасова

Дорогие друзья, с  наступившим новым годом и Рождеством Христовым! Со Святками всех вас! Мира, радости, здоровья, счастья, тепла и уюта в доме и тысячи простых вещей от которых жизнь становится лучше! 


Возобновляю рубрику "понедельные радости". Хоть в картинках, хоть без, вернусь к практике видеть и писать о хорошем. Возможно, нехорошее тоже попадется, но без него и не поймёшь, в чем же соль и смысл радости. 

Лиха беда начало...

Вместе с Ипполитом, Женей Лукашиным и Надей мы медленно и неторопливо вошли в новогоднюю ночь. Мы с дочкой были вдвоем. Немного закусок, виноградная Фанта, торт, который испекла Аня, и фильм "Обыкновенное чудо". Так начался Новый год. Со всеми созвонились, всех поздравили. Хорошо,  что 31 декабря - выходной. 




Утром 1 января можно было никуда не торопиться. Мы не ждали гостей. День прошел в чтении, просмотре фильма и прогулки в магазин. На улице почти не осталось снега. И было +8.  Как необычно!  Прогноз погоды на 5 дней обескуражил..


Лежим в сторону счастья с Никой. 




Рассвет оказался позади заката..

Вечером я испекла новый торт "Сюрприз". Смотрели 2 часть фильма "Обыкновенное чудо".

2 января приехали дети из Минска и сваты. Пришел муж. Невестка с детьми была у своей мамы - дети были слегка простужены. И брат мой тоже. Решили не пускать их  к малышу. 

Я готовила новые блюда. Впервые- лазанью. Салат со смешным названием "Курица под кайфом". Вяленую домашнюю палендвицу. Надеюсь рассказать об этом чуть позже. 

Это остаток курицы под кайфом.
Кусок лазаньи. До фотосессии блюда не дожили. 
А торт дожил).

Под елочкой всех ожидали подарки. И больших и маленьких. Я в этом году все заворачивала в праздничную упаковку. Это непростое дело, оказывается. 

Все получили календари и приятные для них мелочи.  Все красивые календари: "Волшебство рассвета", "Сказочные домики", "маяк", "лесной календарь", "ежемания". 

Посидели хорошо. Малыша наобнимали. Он даже и не понял, куда попал. Впервые приехал.  Ему уже полгода. Улыбчивый и радостный ребенок. Родители в нем души не чают. Я только переживаю, что мало его вижу. И они, как ветер, быстро посидели, и вот я уже убираю со стола, а они поехали в свои дальние края. Вечные встречи- расставания...

 Потом пришли внуки за подарками. С ними повеселились. 

3 января на работу собиралась. Проснулась думаю: как хорошо дома! Позавтракала и пошла. На улице чистый асфальт и лёд . Полдороги прошла и упала. Даже взмахнуть рукой не успела. Поднимаюсь, смотрю - запястье выгнуто буквой S и боль. Донесла руку на работу, оттуда отвезли в травмпункт. Перелом со смещением. Гипс. 

 Все говорят: хорошо, что так! Хорошо, что не правая, не нога, не плечо и т.д. Случилось лучшее из худшего. В поликлинике дали больничный.

4 января я была дома. Там как раз морозы начались. Читала, смотрела кино. Пришли с работы меня проведали.


Пробовала фоткать, рука не слушается.

5- го пошла снова к врачу, посмотреть как рука в гипсе.  Снегопады начались. Красиво. Снимать одной рукой очень плохо, не получается. 




Аня в эти дни как раз на каникулах. Она может, убирает, готовит. Мыться я приспособилась сама. 

6-го вечером не усидела дома. Пошла с внуком на вечернюю службу. Погорячилась, однако. Хорошо, что там подружка была и она его за собой водила. 

Вечером с Аней замариновали курицу, запекли грудинку. Блины оставили на утро. 



Кошка ждёт урока рисования.
Новые игрушки ёлочные.
Повар.

Вечерняя каша - сочиво из булгура. А штоллен для симметрии. Его время завтра.

Впервые за много лет не пошла в храм на ночную службу. Смотрела прямую трансляцию из монастыря.

А утром, в -19, проснулась и поехала на такси в храм. Очень хотелось. Слава Богу! 








Какое красивое утро! А могла и проспать!


После храма стол накрыли, детей позвали. Сделали с блинами мачанку. Макс спрашивает: -что это? 

-Мачанка - это соус к блинам такой, - отвечаю.

- А знаю, у нас в саду с запеканкой тоже повидло дают. Дайте мне ещё такого повидла. Мне понравилось. 

Так теперь и пойдет: мачанка- повидло. 

А потом брат с отцом пришли. С холодцом и салом. Сдает отец, стареет. Так грустно это видеть- забывает, кто есть кто.

День закончился с фильмом. 

8 января был насыщенный день. Мы с невесткой и внуками пошли в кино на  "Чебурашку". Фильм понравился очень, но детям сложно 2 часа высидеть.



А вернувшись домой, с мужем забрали Аню и повезли ее в общагу. Каникулы кончились..

Заехали в торговый центр, где красивое всегда новогоднее украшение. Там городок из "Щелкунчика": домики со светящим ся окнами, за которыми жизнь идёт. Паровоз. Ёжик с фонариком из прошлого года никак не доберется по снегу. Так празднично! 





Это в окошках домиков. 





Зашли в любимую пекарню со вкусным кофе и круассанами. Заказали себе, кто что захотел. 


А потом поехали обратно. Я вернулась домой одна. Теперь справляться надо самой. 

Посмотрела фильм "Непослушник". О парне- блогере, который убежал от судебного преследования в монастырь. И что из этого получилось. Интересно, что одним из  консультантов по фильму был известный священник- блогер Павел Островский. Непонятно мне, что в мужском монастыре делают девушки? Но по сути- очень хороший фильм. Наш батюшка на проповеди сказал, что спрашивал одно парня, что за праздник Рождество. А парень, 11- классник, ответил, рождество- это рождение. А кто родился, я не знаю. "Поэтому нужно подравлять с Рождеством Христовым или Богородицы или Иоанна Предтечи"-, так сказал батюшка в проповеди..

"Незабываемое Рождество" - фильм 2022 похож на старый фильм "За бортом". Девушка- миллионерша падает с горки на лыжах и теряет память. Она попадает в дом - отель к мужчине, который живёт с дочкой и женой. И какие приключениях их ожидают. 

"Сверчок за очагом"1987 - незнакомая мне сказка Леонида Нечаева по рассказу С. Диккенса. Много песен- танцев. И настоящее рождественское чудо. 

Фильм "Родня"с Нонной Мордюковой и Юрием Богатыревым прекрасен. Я его никогда и не смотрела. Только отрывки. Прекрасный фильм. Актуальный и сейчас. Но как же поменялась наша жизнь! 

"Детский мир" 1982 года - ещё один фильм из далёкого моего детства. Очереди, дефицит... Наталья Гундарева и Донатас Банионис. Как они играют! Живут... Обстановка, соседи, игрушки, заботы. Все помнится, но сейчас все по- другому. 

"Три сосны" 2022 год. Сериал  из 8 серий по книгам Луизы Пенни. Я посмотрела только две и остановилась пока. В них - одна история. Третью серию поставила на паузу. Может, потом?!


Книги прочитала две: " Три Анны" И. Богдановой и "Говорящий сверток" Джеральда Даррелла. Надеюсь о них написать.

Берегите себя, друзья! До новых встреч! рив

16 комментариев:

  1. С Рождеством, Лилия! Светлых и радостных дней! Хорошие у Вас праздники получились, столько приятных событий. Опубликуйте, пожалуйста, рецепт курицы. Вам понравился фильм "Три сосны"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо. Рецепт курицы опубликовала. Сериал "Три сосны" интересный. Я пока только две серии посмотрела..есть одно но: в моей голове картинка из книги не совпадает с картинкой из фильма. Дальнейший просмотр отложила пока..

      Удалить
  2. Лилия, руке поскорее заживать и правильно!! Душевно и тепло от прочтения и фотографий. Спасибо за фильмы, некоторые захотелось посмотреть\пересмотреть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Фильмы хорошие стоит пересматривать. Иногда пересматривает, и понимаешь, что уже не твое. Или в старом фильме находишь то, что не видел раньше.

      Удалить
  3. Лилия, как хорошо начался у вас 2023 года! Тепло и спокойно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы хоть пост-то прочитали? Человек руку сломал... Это хорошо?

      Удалить
  4. Лиля,махом прочитала твоё повествование)
    С Рождеством Христовым!!!
    Скорейшего заживления твоей руке.
    Курица под кайфом повеселила))
    Книги И Богдановой читаю все,очень мне нравится её стиль .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Да, повествование длинным получилось. Со Святками! Завтра последний день. И я Богданова буду ещё читать..

      Удалить
  5. Со всеми праздниками сразу, Лилия! Пусть хороших событий будет больше с каждым новым днем! Какие фото хорошие , со снегом и внуками! А у нас три дня морозило до -30, а теперь бураны, С новой недели вроде опять похолодает. Такие качели с каждым годом все сложнее выдерживать, но живем и слава Богу! Первый год, когда мимо меня прошла и "Ирония судьбы" и "Обыкновенное чудо". Очень хотела посмотреть "Непослушника", но как-то не впечатлилась, ожидала большего. "Чебурашку " еще не смотрели, муж Гармаша называет "козлом-провокатором" из-за его рекламных роликов о кредитах. И пока не горит желанием его видеть. Козлом-провокатором раньше называли козла на мясокомбинатах, которые вели на бойню овец. Вот мой муж и сравнивает всех наших артистов, заманивающих на кредиты с таким козлом. :)) Книги Богдановой нужно спросить в библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, со всеми праздниками! Про фильм "Непослушник" могу сказать, что тема очень актуальная - молодежь очень мало знает о православии. О тибетских монахах и йоге , об астрологии, о Таро, об эзотерике - много из каждого угла кричат, рекламы везде полно. А о том, на чем Россия и мы стоим веками - о православии- не знают вообще ничего. И фильм - как один из способов обратить на себя внимание. Потому что формы надо использовать разные. У нас пару дней был минус, а сейчас снова плюс..

      Удалить
  6. Лиля, уютно праздники прошли, семья у тебя на самом деле большая, всех наобнимаешь и устанешь :)))
    Папе здоровья... жалко так, когда любимые сдают, и это безвозвратно, остаётся запоминать и хранить приятные моменты...
    Тортик очень симпатично выглядит. "Сюрприз" - совсем новый рецепт, или что-то по мотивам бывалых? В общем, жду рецептик.
    С рукой ты меня обескуражила. Жаль, но и вправду - обошлось малым. Приятно, что коллеги навестили. Вот преимущество небольших городов. Поправляйся, дорогая!
    Молодец, что на такси съездила на службу, не надо откладывать важное для своей души.
    Сколько ты фильмов пересмотрела, мне что-то совсем не хотелось в этот раз, только два посмотрела, и в кино один раз сходили, но на Чебурашку хочу.
    В торговом центре в Минске красиво очень! А уж заглядывать в окошки сказочных домиков - ни с чем не сравнимое удовольствие!

    Лилечка, Обнимаю, спасибо тебе, что оказалась рядом с трудную для меня минутку, хотя и за 650 км!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, начну с конца. И тебе спасибо, что поделилась. Люди как люди. Ничего нового. Сегодня так смеялась! Пришли в гости к детям, муж любит на гитаре играть и играет, никого не слушая. А тут текст у АП про Африку и про гитару. Я как начала смеяться! Потому что он в это момент вообще никого не слышит. Только себя. Торт "Сюрприз" он из далёкого прошлого. Корж маковый, с изюмом, с орехами. И сметанный крем. Сытный, мягкий, вкусный. Семья большая, так радостно, когда все собираются. Только, конечно, всё сложнее это делать.

      Удалить
  7. Галя, спасибо! А мы каждый год дома и каждый год мне хочется все тише и камернее. День, когда приезжают дети, другое дело..я пробовала собирать всех у себя только на Рождество, но после него обычно все идут на следующий день на работу. Поэтому как приезжают и приходят, так им и рада.. рецепт курицы опубликовала в следующем посте..

    ОтветитьУдалить
  8. Лиля, твой семейный роман с продолжением читаю регулярно) Когда ты кого-то не упоминаешь, волнуюсь - всё ли хорошо?)
    Делать праздник из будней ты мастер. Смотришь и думаешь - ну как же просто всё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо тебе! Я перестала писать, и перестала замечать мелочи, от которых тепло на душе. А понадобилось вспомнить и полезла в блог. И оживают сразу дни, все вспоминается. Блоги - это такой ларчик с секретом. Как и твой, и любой другой . Жизнь в картинках.

      Удалить