среда, 22 марта 2023 г.

Хатынь. Боль белорусского народа.

 Сегодня я расскажу про поездку в Хатынь. Она приурочена к 80-летию трагедии в маленькой белорусской деревне Хатынь.


22 марта 1943 года каратели согнали в колхозный  сарай 149 человек- жителей деревни - и сожгли их заживо. Из них было 75 детей. Выжил только один мужчина, который был сильно обожжен и ранен. И пятеро детей. Этот мужчина, Иосиф Каминский,  несущий на руках своего убитого сына стал символом Хатыни. Монумент называется "Непокорённый человек".




Предыстория такова. Утром отряд карателей, состоящий не только из не цев, но и предателей - наших земляков и украинцев, ехал по дороге. Им навстречу на лесозаготовки шли женщины. Им задали вопрос: не видели ли они в лесу партизан. Нет, они никого не видели. Машины двинулись дальше,  но попали в засаду. Партизаны их ждали. Три офицера были убиты. Вернувшись в деревню, каратели совершили этот бесчеловечный поджог. Пытавшихся выскочить через проломанную дверь расстреливали. Раненых добивали...

Судьбу Хатыни повторили  186 деревень, сожженных вместе с жителями. Но на сегодняшний день есть  уже другие данные. И говорят теперь о 10000 уничтоженных  фашистами за три года фашистской оккупации местечках, сёлах и деревнях.


5 июля 1969 года в память об этой трагедии был построен и открыт мемориальный комплекс "Хатынь". 

Здесь находится единственное в мире "кладбище деревень"- 185 могильных плит с названием сожжённых деревень.


На месте 26 домов Хатыни сделаны бетонные нижние венцы и в небо смотрит печная труба. А наверху - колокол. Автоматически все колокола звонят одновременно через каждые 30 секунд.




На бетонной стене рядом с кладбищем выбиты названия 260 лагерей смерти, бывших на территории Беларуси во время войны.

В прошлом году, летом, комплекс посетил наш президент. Он поставил  вопрос о реконструкции комплекса, о создании нового  музея и строительстве  православного храма.

И вот это последнее обстоятельство привело нас в Хатынь накануне торжеств.  Православный храм там исторически был всегда. В годы предвоенные  был закрыт. А во время трагедии был уничтожен вместе со всеми домами.

Была поставлена задача восстановить его по образу утраченного. И нашей Борисовской епархии было поручено это строительство по территориальной принадлежности. 

 17 марта мы были там впервые на всенощном бдении. Помогали в украшении храма.












Это мы гладим).

 18 марта состоялось освящение храма. Прибыли   митрополит Вениамин,  губернатор области и другие представители власти. Ну и мы присутствовали как гости. 

Храм освящён в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Деревянный, маленький, очень уютный. Самотканые дорожки на лавках, льняные покрова на аналоях. Прекрасная задумка - в глиняные кувшинчики поставить мелкие ромашки. 





Сегодня в Хатыни большое торжество. Открылся музей,  комплекс после реконструкции. Приезжал президент. В храме его визита ждал батюшка и хор. 

Храм ожил спустя 80 лет и зазвучал в унисон с колоколами Хатыни. 

Вечная память всем погибшим! Вечная память...


Самое главное - помнить и передать эту память нашим детям. Об этом звонят колокола Хатыни. Не повторить...

Этот ролик ВоенТВ сделан Анной Чиж- Литаш- журналисткой, писательницей и подполковником, на встречу с которой мы ездили недавно.

 





32 комментария:

  1. Дорогая Лиля, спасибо за эту пубдикацию, спасибо за память ...читать больно, но необходимо..
    Моя мама ездила на экскурсию в Бедарусь, была и в Хатыне. Лиля, на твоих фото рядом день вчерашний и день сегодняшний ...ещё раз спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, такие важные вещи надо помнить и говорить о них детям. Они ведь о войне знают совсем не то, что мы.

      Удалить
  2. Про трагедию Хатыни мы, советские школьники, знали с детства. И почему-то я всегда хотела поехать в это место и лично положить цветы... Очень хорошо, что сделана реконструкция, открылся музей и церковь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, Хатынь - это одно из знаковых мест, символ геноцида и бесчеловечности войны. Я вижу по детям, что они не понимают то, что понимали мы. И фашистские идеи в некоторых головах оседают как правильные.

      Удалить
  3. Про символическое кладбище деревень не знала.
    Лилия, а церковь сделали деревянной по какой причине? Там исторически деревянная была? Отапливается ли она? Сколько может такая простоять по сравнению с каменной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, изначально церковь и была деревянная. Была идея воссоздать ее исторический вид. Простоит долго, потому что обработка материалов позволяет сохранить дерево, чтобы его не съел короед. Отопливаемый пол. Только не скажу, газовое или электрическое. Скорее, второе.

      Удалить
  4. Да, мы со школьных лет знали про это, и книги читали. Но вспоминать и смотреть без слёз не смогла. Нужно, чтобы наши дети и внуки помнили это. Лилия, спасибо за публикацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, сын мой, когда побывал в Хатыни, приехал и сказал: мама, не спрашивай у меня ничего. Я не могу об этом говорить. А мы, конечно, должны рассказывать.

      Удалить
  5. Лиля, спасибо за публикацию. Конечно, я с детства знала про Хатынь, но не знала про кладбище деревень...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я читаю комментарии и думаю: какой большой Советский Союз, но как мы знали все, что в братских республиках происходит. Как мы знали про войну по вехам: Курская дуга, Ленинград, Сталинград, подвиг панфиловцев, Хатынь, Брестская крепость... Мы были далеко, но мы были едины в любви к стране и ненавидели войну, потому что она прошла через наши семьи..

      Удалить
  6. Спасибо за публикацию. Это очень важно - чтобы помнили. У нас нас, на Псковщине, есть тоже такая деревня, Красуха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, Хатынь- собирательный образ на примере одной деревни. Есть места, где и больше людей уничтожили. Но мы говорим- Хатынь и понимаем, что в памяти людей это горе будет, пока помнит хоть один человек.

      Удалить
  7. Лиля,как я тебе уже написала,я была в Хатыни в пятом классе,или даже в четвёртом,не помню точно.Это была поездка от школы,нас возила классная руководительница.Я многое помню из той поездки,но самое яркое впечатление именно это старик(хотя какой он старик,56 лет)но горе изменило облик. И про трубы на месте сожжённых домов помню из рассказа экскурсовода,и где три берёзы и вечный огонь.В общем сильное впечатление осталось.
    А несколько лет назад,будучи в Крыму,я рассматривала места для наших поездок и увидела статью про деревню Лаки в Бахчисарайском районе.Так эту деревню немцы сожгли за год до трагедии Хатыни,в 1942 году.
    Там сейчас только монастырь, деревни нет.Памятник с именами погибших.
    А про храм в Хатыни не знала,тогда,когда мы ездили,про храмы не говорили.Как хорошо,что его восстановили и будут службы теперь!!!
    И теперь мне хочется вновь приехать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, приезжай в Беларусь! У нас хорошо. Про храм никто и не говорил н когда, потому что время было безбожное. А эту идею о возрождении храма сам президент озвучил. И настолько она нашла отклик и поддержку, что начата в сентябре - в марте закончилась. Уже сейчас, спустя неделю, можно сказать, как она там нужна была! Люди идут потоком и все благодарят за храм, за возможность помолиться или просто поставить свечу. Как будто его только и не хватало.

      Удалить
    2. Это замечательно,что храм теперь!Сегодня озвучила мужу про поездку в Хатынь,рассматривать будем по возможности)

      Удалить
    3. Ира, пусть все получится. Будете планировать поездку, сообщи. Я недалеко. Может, увидимся.

      Удалить
  8. Хатынь - это ужасная боль не только беларусского народа. Я там не бывала, мама моя несколько лет назад была, приехала под впечатлением.
    Да, действительно, нам в школе рассказывали. Потом забыли, что надо рассказывать. Я очень рада, что снова возрождают места памяти, что снова создаются детские патриотические организации, снова снимаются фильмы об ужасах войны.
    Хорошо, что реконструировали мемориальное место, что храм восстановили. Как выяснилось - просто необходимо, чтобы память об этих ужасах жила в людях. Спасибо тебе за то, что рассказала и показала нам это всё. Низкий поклон и вечная память погибшим от зверств геноцида мирным жителям всех национальностей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вечная память погибшим в этой войне! Да, я все больше убеждаюсь, что историю надо знать, рассказывать о ней и показывать. Уже нет ветеранов, уже о других войнах рассказывают. А об этой уже по другому другие стали говорить. И если нам не сказать раньше нашим детям, то другие расскажут по-другому. Для Беларуси война - это глубочайшее горе. И в этот день во всех учреждениях была минута молчания. Были вахты памяти. И это очень трогает. В Анином колледже дети написали картину к этой дате. В дар музею. 75 юных художников приложили к ней свою руку.

      Удалить
    2. Лиля, колледж молодец, что организовал это. И ты очень права - надо успеть вложить детям в головы то, что нам рассказывали наши деды. А больше некому. Иначе... ты всё написала как есть.

      Удалить
    3. Я ещё вернусь к этой теме в постах.

      Удалить
  9. Впечатляющий комплекс- оставил глубокое впечатление после посещения в юности. Прекрасно, что возродился храм на этой многострадальной земле!

    ОтветитьУдалить
  10. Лиля, спасибо. Спасибо, что помните, спасибо, что рассказываете про нашу общую боль... Это надо помнить и рассказывать детям и внукам! Хорошо, что храм восстановили !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, рада знакомству. Как много людей хотят сберечь нашу память. Надо говорить.!

      Удалить
  11. Про Хатынь знала со школы, а вот знают ли мои дети - не уверена. Хотя они взрослые и грамотные, но вот говорили ли им в свое время, не помню. Может если бы мы все чаще вспоминали про ту войну, не случилась бы СВО? Спасибо за память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, у каждой войны своя идея и причины. Нас учили одному, детям вроде тоже рассказывали о подвиге советского народа. Откуда берутся юные фашисты? Кто их научил или не научил? Я не знаю.

      Удалить
  12. Спасибо, Лилия! Горько и грустно читать. В Хатыни я не была. Но трагедию эту помню и скорблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, сожжённых деревень по Беларуси множество. А может и в Хатыни побываете. Главное - помнить!

      Удалить