суббота, 10 апреля 2021 г.

Понедельные радости #13 рисовальные и задания марафона "День красоты" и обмен открытками. .

 Предел глупости — рисовать яблоко, как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущего лангуста с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее.

Сальвадор Дали

Здравствуйте, друзья!  Спешу рассказать о прошедших днях. 




Морозило. Морозило. Морозило. Снега не было, но температуры ночные опускались даже до -10. Зимнюю шубку не снимала ещё. 

В понедельник начался новый рисовальный пятидневный марафон. Я не могла себе отказать в удовольствии и снова достала коробку с красками. 


В этом марафоне такой тема- занятие в прямом эфире и потом доступ на сутки. И так пять дней подряд. На выходные открывается доступ ко всем урокам, кто не успел. Я стараюсь рисовать он- лайн, потому что сложно потом найти время. Планирую время и откладываю дела. 

Это мое время любви к себе. Так получилось в понедельник. А потом только в воскресенье. В итоге смогла нарисовать четыре из пяти работ. 





Во вторник и пятницу снова ходила на тренировку. Один день даже пешком пришла: после болезни впервые! Набираюсь потихоньку сил... Это тоже про любовь к себе. Сложно очень начинать все сначала. И килограммы, приобретенные зимой, не хотят уходить от меня. Поэтому я уговариваю и договариваюсь с собой, чтобы не отлынивать от занятий. 

К заданию 5 марафона "Для себя, любимых!" по теме ""День красоты" докладываю, что сходила на маникюр и первый весенний педикюр. Маникюр у меня обычный, не гель-лак. Есть свой мастер и походы к ней регулярны. Отвела и дочку. После короны у нее все ногти волнами. И к дерматологу ходили, и витамины пили. А наш мастер сказала, что Аня неправильно обрабатывает ногти. И сейчас у дочки уже отрастают ровные ноготочки. 

Это мой свежий маникюр. 

В среду пошла на стрижку. Обычно мы ходим с Аней, но тут она думала, надо ей или нет. А мне надо! Я нашла мастера, который мне понравился и хожу только к ней. Стрижка получилась хорошая. Но есть один нюанс и его надо пережить. Я хочу отрастить седину. И отрастает  она, как вы понимаете, не очень красиво. Но я так хочу! Поэтому косые взгляды и чужие советы отметаю напрочь. Пока я хочу так. Не знаю, надолго ли меня хватит. Но краска для волос у меня стоит и я даже оттеночный бальзам купила, чтобы оттенить эту разницу. Но пока я такая- трёхцветная. И в этом тоже любовь к себе: позволить себе. 





А после стрижки мы с мужем пошли в кино! Я его пригласила))). Отметили начало его отпуска. Фильм "Белый снег" про нашу лыжницу Елену Вяльбе. Основан на реальных событиях. Я ее помню. Мы очень раньше любили смотреть не только фигурное катание, но и лыжные соревнования и биатлон. Муж до сих пор смотрит... Хороший фильм, нам понравился. 

Фильм шел в малом зале. Там кожаные диваны, кресла мешки. Мы были одни в зале. Фильм был только для нас, представляете?! 




И на половине фильма погас свет!!! Авария на линии. Нам вернули деньги, и мы уже дома на планшете досматривали пиратскую версию. В кинотеатре этот фильм шел последний день. Долго смеялись с мужем: за столько лет выбрались кино и вот так закончилось быстро удовольствие. 

А в четверг мы привезли в дом нового сторожа. У мужа в доме появился Мартин. Маленький и звонкий щенок. Нас старый Рыжик сорвался и ушел в бега. А о  такой небольшой собачке мы думали много лет. Свершилось. Его мама- Марта и забрали мы его в марте. Поэтому и Мартин.

И Ники немножко.



Суббота отмечена приездом детей. Первыми весенними шашлыками и для меня запечённой рыбой. И баней. А также тортиками, прогулкой с Максом и хорошим настроением. В бане я надышалась, натерлась скрабами, вымазалась в глине. Расслабилась... Так было здорово! Час для себя, любимой.










Ещё маленькие радости в одно предложение.

Вечерами ко мне приходил ночевать внук. 

Утром мы шли с ним в сад и болтали о разном, наблюдая погоду и рассвет, слушая пение птиц. 

Я купила много семян и посадила рассаду помидоров, перца, лаванды и земляники. 



Мои книжные покупки.



Любимая белевская пастила снова в продаже и у меня на столе. 

В воскресенье я готовила. Вкусно и много. Об этом напишу пост отдельный "женское блюдо". И рисовала то, до чего не дошли руки в будние дни. 
Друзья, присоединяюсь к обмену открытками в рамках марафона и предлагаю тем, кто захочет, мои рисовальные работы в качестве открыток. Или просто открытки из Беларуси с вдохновляющими цитатами. Пишите в комментариях ваши пожелания. 

Будьте здоровы и берегите себя, друзья!




30 комментариев:

  1. Лилия! Наслаждение от таких приятных событий! Всё можно объединить "любовь к себе". А от этого и всех озаряет свет любви и удовольствия от жизни! Всё своими руками! А картину твою я вставила в рамочку и любуюсь! Мартин такой солнечный,рыженький! Здоровья,счастья,удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо тебе большое и за внимание к моей открытке и за те скрытые смыслы, которые ты видишь в моем посте. Недели е самые лёгкие и простые выдаются.

      Удалить
  2. Лилия, я рада, что вы выздоравливаете! У нас, наоборот, сейчас днём очень тепло. Снег быстро тает. Вы купили книгу Бакмана. Тоже хочу её почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, на Баумана стараюсь выкраивать деньги. Иногда в интернет магазине можно поймать хорошую скидку. Хочется иметь такие книги в своей библиотеке.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия! Прежде всего, вижу, что Вы выздоравливаете! Это хорошо! Если маникюр и новая причёска, да и ещё и цвет волос изменили- чувствуется весна и новые радости! Ой, а "Медвежий угол" я видела в книжном, но ... не устроила цена.
    Новых радостей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! В книжном даже не смотрю на цены. Мой выбор- только интернет. Там бывают хорошие скидки. Сначала долго выбираю, потом жду и готово. Теперь и фикспрайсе есть недорогие книги, только вот бумага, конечно, газетная. Зато цена в разы ниже. Выздоровление идёт потихоньку. Да и весенняя погода помогает.

      Удалить
  4. Здравствуй, Лилия!
    Рисунки и открытки просто великолепные!
    Я быне отказалась от такого в свою коллекцию.
    Как хорошо, что погода устанавливается, и есть возможность провести время на природе.
    Прочитала пост и так рыбки захотелось.
    Но у меня дома только консервы - открыла бановку скумбрии.
    Съела кусочек - аж полегчало.
    Спасибо за позитивное настроение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я могу выслать вам открытку по рисунку.. Напишите мне адрес на почту litumar@yandex.ru и напишите, какой рисунок хотите.. Я вышлю. Благодарю за отклик.

      Удалить
  5. Лилия, как хорошо, что Вы рисуете! Мой фаворит - рисунок - море зовет! Я так хочу на море, а глядя на Ваш рисунок просто размечталась...
    День красоты - это замечательно!
    Как хорошо с внуком болтать о разном, наблюдая погоду и рассвет, слушая пение птиц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, много вдохновения я черпаю у вас все блоге. Очень мне нравится ваше творчество. И на марафоне можно представить, что я- почти художник, хотя много полезных навыков получаю там.

      Удалить
  6. Лилечка, как мне понравилось - время любви к себе! Я никак не могу найти время на эти марафоны, а так хочется! Но эфиры обычно начинаются поздно для меня. Хотя, может следующий - мой вариант? Позови меня, пожалуйста, когда будет снова.
    Мне очень понравились твои рисунки, разные, но все интересные.
    Стрижка и правда удалась. Ты такая красотка на фото с новой стрижкой и в коротенькой шубке))) А почему седину? Какой-то замысел есть?
    Мы однажды тоже с мужем ходили в кино и кроме нас в зале был всего один человек, но нам всё равно показали фильм. Какое-то советское пережитье - для меня одного? не может быть... я недостоин. Блин, до смерти не избавиться от этого...
    Щен какой милаха, обожаю рыжий окрас! Домик пока великоват для сторожа)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, про марафон напомню. Они в 19.00 начинаются. И весь следующий день доступна запись. Ты же любишь рисовать. А тут полтора часа удовольствия. Очень харизматичная художница. И она из Минска. Удивляюсь, как сложился пост удовольствия. Седину ращу посмотреть, как будет.

      Удалить
  7. Лиля, такой осознанный подход ... память в фотографиях о тех мелочах из которых и состоит жизнь, а ещё эмоции с ними связанные. Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, вот не было настроения фоткать - и не помню, как прожила неделю. На дневник времени не хватает, а с фото работает память. А если ещё Гугл подсовывает фото прошлогодние и ранние, то даже сравнить можно. Спасибо,. Что читаешь и пишешь.

      Удалить
  8. Лиля, красивые фото и замечательные рисунки! Очень понравился дом мечты. Не устану повторять, как завидую людям, умеющим рисовать! На тренировки я тоже себя буквально "выпихиваю", а потом радуюсь, что не поленилась. Поход в кино - это здорово! Давно мы с мужем не были в кино, не хочет. Хожу иногда с сыном. Зато в прошлые выходные муж приятно удивил меня, пригласив погулять по городу. Я как будто вернулась в молодость в наш романтический период. Хорошее у тебя получилось время для себя - столько радости и удовольствия.
    Я с удовольствием обменяюсь с тобой открытками. Очень хочется иметь твой рисунок на память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, по обмену открытками напишу тебе на почту. А в кино выбраться почему-то то проблематично. Дочка не хочет. Муж тоже редкий гость. А уж как я люблю гулять! Но в этом году никаких не получается прогулок.

      Удалить
  9. Как приятно я провела время в твоём блоге... Спасибо, Лиля! "Время любви к себе" и мне понравилось.
    Поздравляю с маленьким хвостатым проказником Мартином, теперь вам будет ещё веселее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, очень хочется, чтобы Мартин прижился у нас. А неделя получилась очень разная, но акцент в ней все- таки на любви к себе.

      Удалить
  10. Лиля,так интересно читать твои радости!Будто с тобой рядом нахожусь)
    Хорошо,что вышли в кино, должно быть какой-то разнообразие!
    А я для себя Белёвскую пастилу в Рождественский пост "открыла" ,теперь покупаю иногда, и сама пробую делать,но у меня не получается такой пышности.
    Щеночек такой милаш!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Белевская пастила она же пластами друг на друге лежит. Я тоже смотрела в интернете, как ее делать, но не рискнула.Пусть это будет редкое удовольствие.

      Удалить
  11. Лиля, какой чудесный пост! Очень отозвалось про любовь к себе, это здорово, когда на себя есть время и желание, и какими разными способами получается эту любовь выразить! Отличная стрижка, волосы красиво лежат, и весенние ноготочки - загляденье:)) Ох, как я тоже хочу в баню... У родителей она "законсервирована" уже несколько лет, перестали ходить из-за проблем со здоровьем у мамы, а этой зимой набрали желающих, но - дверь перекосило, плотно не закрывается, ждем тепла:))
    Рисунки понравились, с настроением, живые, светлые, радостные!
    Забавно получилось с кино:)) Хорошо, что вас с мужем это не расстроило, а рассмешило:)))
    Щеночек - ну просто как с картинки, чудо!
    А еще понравились радости в одно предложение, хорошая идея, возьму себе на заметку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо за комплименты. Прическу, кажется, нашла свою. Мне самой нравится. Я надеюсь, что банные радости у нас продолжаются. А ваша баня откроет двери для вас. Хотя бы на летний сезон.

      Удалить
  12. Лилия, так и чувствую твое весенние настроение и желание любить: себя, окружающих, просыпающуюся после зимы природу...сразу видно, что идет выздоровление и скоро о болезни останутся только воспоминания.
    Тоже люблю пастилу и часто покупаю, балую себя и своих родных.
    И еще - я очень хочу твою работу в качестве открытки, любую, на твой вкус!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за отклик. Открытку вышлю. Выздоровление идёт не так быстро, как хотелось бы. А пастила белевская у нас редкость и цены очень кусаются.

      Удалить
  13. Лиля многие уже отметили про любовь к себе. Вроде бы просто, но на деле не всегда получается.
    Щенок прелестный просто, милый) Как Ника на него отреагировала? Не ревнует?
    Прическа удалась, правда. Ты такая на фото стильная)
    Про ногти: многие рассказывают о проблемах с ногтями и волосами после болезни. Восстанавливайтесь.
    Тёплого доброго вам апреля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, не знаю, как другие, а на себя мне времени и денег всегда было жалко. Но с возрастом ресурс и сила уходит, а восстанавливают я в одиночестве и любимых занятиях. Поэтому и выбираю время для себя. Мартин поехал жить к мужу в дом- ему нужен пёс. А Нике есть принести собаку, то даже не предполагаю, что будет. Апрель пока не очень теплый. Ещё и отопление не отключили.

      Удалить
  14. Неплохие такие радости однако)

    ОтветитьУдалить
  15. Лилия, какие замечательные и наполненные деньки! Нарисованные открытки просто прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо! За комплимент рисункам- спасибо отдельное.

      Удалить