пятница, 18 декабря 2020 г.

Блогмас. Задание 9. Мастер класс.

 Мастер-класс: сделайте рукодельный мастер-класс про то, что вы хорошо умеете делать: что-то сшить, собрать пинкип, что-то связать, вышить, сделать открытку, шкатулку, подарочный мешочек и пр. Если у вас уже есть мастер-класс, можно поделиться им. А можно что-то новое. ;-)

Сегодня день исторический. Мастер-классов я не делала никогда. Или рассказ о технологии приготовления какого-либо блюда считается мастер-классом?

Сегодня будет рукодельный мастер- класс.. 

Ёлочная игрушка- домик. 



Сама все придумала.  Честно- честно!

1. Берём коробку из- под обуви и начинаем строить выкройку. Четыре стены 5*5. Припуск с одной стороны 1 см. И снизу, чтобы закрыть наш домик, тоже припуски оставляем. И вырезаем из тонкого картона квадрат 5*5. Это пол.





2. Через квадрат сверху рисуем фронтоны. Высота по вашему желанию. У меня 4,5 см. На крыше тоже делаем припуски для стыков.

3. Все швы проходим острым концом ножниц, чтобы лучше складывать было.

4. Рисуем крышу. 5*10. Без припусков. По середине проходим тоже ножницами- это конек и линия сгиба. Сразу иголкой делаем по середине конька дырочку и продлеваем нитку изнутри наружу, закрепляя ее узелком. Получается петелька, чтобы повесить игрушку.




5. Осталась труба. У нее сложная конструкция, поэтому можно обойтись без нее. А кому хочется, как и мне, рассказываю. Берём тонкий картон - у меня коробка от чая. Рисуем горизонтальную линию  4, 5 см. 0,5 см- это припуск на стык. Делим оставшуюся часть по 1 см. Высота стороны, крайней к припуску, 1,5 см. И 0,5 см сверху на припуск. Вторую  пропускаем. Третья сторона высотой 2,5 и 0,5 см на припуск. Вторая и четвертая соединяются наискосок с первой и третьей. И не забыть припуски на стыки по 0,5 см.  На фото понятнее.  Ножницами прошли по линиями, вырезали. Раскрасить трубу по своему желанию, если она белая. Я карандашом нарисовала и раскрасила кирпичики.





5. Складываем. Вот такой макет получился! Склеиваем только домик и пол к нему. Оставляем сохнуть.


6. Склеиваем трубу. Примеряем ее к крыше. Крыша должна быть согнута, а не ровная!  Для этого и нужны разные стороны в трубе,чтобы сделать ее перпендикулярной по отношению к земле и дому. Приклеиваем трубу к крыше припусками наружу. 

7. Отделывается фасады дома. Можно взять шпагат, можно взять клейкую бумагу, можно просто раскрасить краской. Но моя идея была нитки. Обычные для вязания. Обматываем весь домик снизу вверх, промазывая стены горячим клеем. 



8. Когда доходим до крыши, то закрываем нитками только одну сторону, укладывая их веретеном. Закончив, обрезаем нитку, переходим на вторую часть,  и делаем также. 

9. Начинаем крыть крышу. Вариантов может быть много, но у меня были пайетки в форме листочков и я про них сразу подумала, как о черепице. Укладывала снизу вверх, стараясь, чтобы не было проплешин. На коньке верхний слой делала чуть повыше. 




10. Теперь промазываем места соединения крыши и дома клеем ПВА, склеиваем и долго держим, чтобы крепче схватилось.

11. Вот, собственно, и все. Дом готов. Остался лекор. Обозначить основание, прикрыть стыки. Для этого у меня нашлась тонкая тесьма. Она оказалась и нарядной, к тому же. 

Можно сделать нитяные силуэты окошек и двери. Мне это было важно. И бусина перламутровая для ручки двери. Я ещё сделала из горячего клея налеты на трубе- словно дым идёт. Люблю настоящий запах печного отопления. 

12. Устраиваем на следующий день фотосессию.  И загадываем желание, вешая ёлочку на ёлку. 





И стихи по этому поводу от Ларисы Миллер.

Я дверь приоткрытой держу то и дело,
Чтоб чудо в мой дом без труда залетело…
Чтоб счастье, придя, не возилось с замком,
А шло без помехи ко мне прямиком.
И, будь я измученной, старой, разбитой,
Оставлю я дверь всё равно приоткрытой…


16 комментариев:

  1. Отличный домик!
    Первое фото сказочное:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Значит эффекта нужного добилась..

      Удалить
  2. Лилия! Очень подробный и понятный мастер класс! С почином! Мне домик очень понравился!пусть чудо залетает как в стихах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо! Я теперь понимаю, как сложно они создаются и в фото, и в самом создании вещи. А чуда ждём...

      Удалить
  3. Лилия, ой, как интересно Вы применили нитки на фасадах домика. Он получился замечательныи и даже сказочным :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! вот эффект нитяной мне очень понравился и лохматость лёгкая создала сказочный эффект. Хотела курьи ноги приделать - не нашла проволоку подходящую.

      Удалить
  4. Как мне нравится!!! Лилия, спасибо большое за МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Какой симпатичный праздничный домик. Большое спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, домик праздничный, золотой, таким и задумывала. Спасибо!

      Удалить
  6. Лиля, какая же ты мастерица! Ничего, что на "ты"? В детстве мы с моей тётей клеили домики. Этот домик чудесный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, спасибо большое! какая же я мастерица?! Это уровень детского сада, очень простой и примитивный. Но мне самой нравится. И задумка, и воплощение.

      Удалить
  7. Лиля, какая волшебная, сказочная получилась избушка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Значит, у меня все получилось!

      Удалить