четверг, 12 ноября 2020 г.

Дыхание осени. Задание #8. Уют осенний.

 ,,Поскольку погода сегодня не очень,

И быть обходительной явно не хочет,
Давай-ка, посмотрим, что в нашем запасе,
Что нам помогло бы денечек раскрасить...

Ага... вот клубничное в банке варенье,
Вчера (хоть нельзя) мы купили печенья...
И кофе… Ах, кофе! Божественный запах…
Уют тихо бродит на плюшевых лапах,

И можно поставить красивую песню
И вспомнить о том, что сегодня мы вместе,

И что никому торопиться не надо,
И это само по себе есть отрада…

И так прикопив, приложив, приурочив,
День славный построим из дел разных-прочих.
И хоть он с утра начинался уныло,
Дадим ему имя – «как радостно было»!. 
Анна Опарина

К уютному заданию #8 готовилась долго. Хотелось чего-то  мягкого и пушистого, домашнего и теплого. Им оказались в моем доме кошка и кресло. И ещё кухня, без сомнения. 
Уют - это чай. Особенно с травами, собранными самой- чабрецом и липой. 


С яблочной сушёной кожурой по рецепту Ирины Куничкиной. И Белевским зефиром.
И домашним тортом для всей семьи. Собраться в теплой и дружной компании, достать гитару и петь песни, любимые с давних пор. 
И домашние тапочки для уюта. Подарок сына и невестки.
А эту картинку я назвала "с милым рай в шалаше". 
Ну и куда же без кошки?! 
А если на улице хорошая погода, почему бы не пошуршать листьями и не посидеть на лавочке?
Или зажечь костер вечерком и слушать треск сухих поленьев,  и вдыхать холодный и пряный осенний воздух. 
Книги любимые тоже рядом всегда. Вот, например, Джен Эйр. Книга моей бабушки и мамы издания 1958 года... С этой книгой началось и мое знакомство с Джен. Уже выйдя замуж, я купила себе не очень хорошего качества эту книгу. А через много лет появилась фарфоровое воплощение этой героини.


Порисовать. Повязать. Написать в дневник "простые вещи". 

Осенью я  вспоминаю про мудрую Мумми- маму. По ссылке написано о ней ммного.Я добавлю несколько цитат. 

Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко.




"Медленный переход осени к зиме – вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать все, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать свое тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку – уверенное и надежное укрытие; защищать его как нечто важное, дорогое, твое собственное. А после пусть мороз, бури и мрак приходят, когда им вздумается. Они будут обшаривать стены, искать лазейку, но ничего у них не получится, все кругом заперто, а внутри, в тепле.., сидит себе и смеется тот, кто загодя обо всем позаботился. Есть на свете те, кто остается, и те, кто собирается в путь. И так было всегда. Каждый волен выбирать, покуда есть время, но после, сделав выбор, нельзя от него отступаться..."

Туве Янссон "Все о муми-троллях"

В  "одноклассниках" увидела необычные рецепты кофе от муми-троллей...

 Над домиком Муми-троллей часто вьется дымок — это Муми-мама варит кофе и жарит оладьи. В Муми-доле они имеют почти магическую силу: если кофе на столе, значит, все будет в порядке. Да и к Снусмумрику без чашечки кофе не приходит вдохновение, и он не может сочинять новые мелодии.

Кофе с разными приятными добавками часто упоминается в книжках о Муми-троллях, но точных рецептов там, конечно, нет. Поклонники историй сами додумали то, что недосказала Туве Янссон.

✿ Для вас 3 необычных, очень вкусных и проверенных рецепта по мотивам книг. И пусть с ароматом кофе в ваш дом придет дух Муми-дола.

✿ Кофе Снусмумрика:

Вам понадобится:

молотый кофе
корица
мускатный орех
сгущенка
какао-порошок
молотый миндаль

Как приготовить:

1. Варится очень крепкий кофе, ложки 3. В кофе еще до варки нужно высыпать корицу и мускатный орех: корицы — щедро, мускатного ореха — чуть-чуть, но чтобы ощущался.

2. Пока кофе варится, нужно сделать следующее: взять обычную (не вареную) сгущенку и какао в пропорции 2:1. Все это перетирается ложкой в однородную массу, без комочков. К тому моменту, когда масса станет гладкой, как раз должен свариться кофе.

3. Далее берется чашка (идеальная, разумеется). В нее выливается половина кофе из джезвы. Потом туда же отправляется полученная масса из сгущенки и какао. Все это как следует перемешивается.

4. В чашку вливается оставшийся кофе. По желанию можно всыпать туда же немного молотого миндаля.

В чем магия:

Странность кофе состоит в том, что все время, пока его пьешь, тебе кажется, что то ли в кофе, то ли в жизни чего-то не хватает. Если кофе закончился, а ощущение осталось, значит, пора брать шляпу, губную гармошку и уходить.


✿ Кофе Муми-мамы:

Вам понадобится:

лимон
апельсин (или мандарин)
молотый кофе
Как приготовить:

1. Берется 1 ломтик лимона и 2 дольки апельсина. Если любите сладкое, можно апельсин заменить на мандарин. Сок из всех цитрусовых выдавливается в джезву.
2. После этого туда же насыпается кофе, 2 ложки (на этот раз без горки). Джезву лучше оставить в покое на 2 минуты, чтобы сок и кофе познакомились и поняли, что делать дальше.
3. Через 2 минуты в джезву заливается вода, и вся композиция ставится на огонь и стоит там до полной готовности. Маленькая рекомендация: лучше не использовать ароматизированные сорта кофе — будет горчить.
4. Кофе получается легкий-легкий, пить его нужно с очень маленькими пирожными, в состав которых входит безе или птичье молоко.
В чем магия:
Этот кофе рекомендуется для утреннего употребления. Если точнее, для первого получаса после того, как вылезли из-под любимого одеяла. Для повышения настроения и желания жить.


✿ Кофе по-хатифнаттски:

Вам понадобится:

молотый кофе
молоко
мед
корица

Как приготовить:

1. В джезву наливается молоко с водой, в пропорции 1:2. Туда же выливается мед по вкусу — половина чайной ложки или целая ложка. Мед должен быть жидкий. Если засахарился, можно добавить ложку и над огнем немного подержать.

2. Потом положите 2 ложки кофе (с горкой, еще лучше — с холмиком). Сверху — щепотку корицы. Еще одну щепотку корицы можно бросить в огонь, на котором все это будет готовиться. Чтобы огонь знал, что ему предстоит.

3. При варке лучше всего помешивать, а когда все это уже соберется убегать, еще щепотку корицы, чтобы успокоить.

В чем магия:

После выпивания этого напитка жизнь становится особо прекрасна. Начинает вдруг происходить всякое, которое раньше не хотело. И прочие мелкие, но приятные чудеса тоже начинают случаться.
Пусть осень приносит уют и тепло!



16 комментариев:

  1. Как всегда, дорогая Лилия у вас одни радости и вкусности! Кошечка ваша такая красавица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Вкусности и уют неразделимы. Как и кошка- необходимое слагаемое теплого вечера.

      Удалить
  2. Лиля, красота от первой до последней строчки , в купе с фото совершенно обворожительно, душевно и уютно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, утепляется и гнездуемся на зиму. Спасибо тебе!

      Удалить
  3. Лиля, дорогая, почему то, что все касается уюта, это прям про Вас. Можно было даже не озаглавливать пост, а просто зайти к вам в любой пост и было бы хорошо и уютно, и вкусно, и по домашнему, и по семейному и атмосферно. Ну очень понравился рисунок!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо за такие слова... Я , и правда, не знала, что добавить к уюту, чтобы получился отдельный пост. Всю жизнь я вью гнездо. И все, о чем пишу- слагаемые моей жизни.

      Удалить
  4. Очень интересно было понаблюдать радости!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Надеюсь, что атмосфера уюта передалась.

      Удалить
  5. Доброе время суток! Зашла к Вам в блог из Блога Наташи-Клик. Пост получился очень уютный, душевный. Спасибо за рецепты кофе. С удовольствием попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, здравствуйте! Рада вам. Спасибо за добрые слова. Надеюсь, что атмосфера уюта получилась.

      Удалить
  6. Запах кофе прямо из экрана компа почувствовала. Жаль, но не пью его. О мумми-тролях пора перечитать.Спасибо за напоминание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, как приятно, что пост вызвал интерес. Я тоже не любитель кофе, но мне понравилось описание и показалось атмосферным и уютным.

      Удалить
  7. Какой тёплый и невозможно уютный пост! Очень понравилось! Многое отзывается) Тапки зачетные😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! ответить на комментарий сейчас-это снова вернуться в атмосферу осени и марафона.

      Удалить