среда, 10 июня 2020 г.

Книжная полка мая. Одна другой лучше.

В мае книги были прекрасные. Одна другой лучше.
Я наделала закладочек в самых интересных местах и думаю, что вот сейчас и сразу напишу отзывы.
Не получилось. Я поняла, что книге нужно отлежаться, занять место в сердце и перестать ее эмоционально воспринимать.
Аня моя, когда заканчивается кино или книга, которая ей понравилась, чуть не плачет. "Как жаль расставаться с героями, мама!". Она впустила из в свою жизнь, прожила события какие-то, примерила на себя. И жаль...
И я такая же. Когда книга затягивает, то от нее не оторваться, не успокоиться, пока последняя страница не закрыта. В этот май получился полный восторг от прочитанного.
1. Селеста Инг "И повсюду тлеют пожары".
 Книга куплена и прочитана по совету Тани Ласточки. Она сказала, что книга мне понравится.
Так и случилось. Никакого экшена. Жизнь семьи Ричардсон в маленьком благополучном городке Шейкер- Хайтс текла предсказуемо и спокойно. Правда, спокойно только казалось, потому что в семье росло четверо подростков разного возраста. И роман начинается с того, что самая младшая, 13-летняя Изабель, устроила в доме пожар, разложив маленькие костры по всем комнатам. Ни о каких других причинах пожара никто и не говорил.
Хозяйка дома и все семейство перебираются в маленький коттедж, который до этого они сдавали молодой женщине Мин и ее дочери- подростку Перл.
Весь роман рассказывает о времени их жизни в этом коттедже, об отношениях детей Ричардсон и Перл. И о тайне Мии. И о тайнах, которые не рассказывают чаще всего дети своим родителям.
О матери семейства Элен Ричардсон:"  она запомнит лицо матери -эту жажду довести мир до совершенства-как повернуть колок на скрипке и настроить струну. Запомнит ее веру, что это возможно, надо лишь постараться...Но Элене достанутся и три поколения местного благоговения перед порядком и правилами- сбалансировать эти два подхода ей так  и не удастся... Шейкер -Хайтс, невзирая на идеализм- город прагматиков и никем другим она быть не умела. Целая жизнь удобных и уютных раздумий толстым и тяжёлым одеялом покрывала искру в глубине души... За всю жизнь она выучила, что страсть, как и огонь, штука опасная..  Главное- избегать пожара".
В жизни Перл случилась  превая любовь. И дружба. Дружба со Сплином, младшим сыном Ричардсона, а любовь - к Типу, старшему сыну.
И Мия ищет способ понять свою подросшую девочку.  Ее приглашает Элен подработать к ним в дом - на уборку  и приготовление ужина. Острый взгляд оценил обстановку. А доброе сердце Мии  покорило младшую дочь Ричардсонов Иззи. И слова Мии были той спичкой, которая разожгла пожар в доме благополучной семьи.
Ещё одна цитата и никаких спойлером больше. "Одна живёт по правилам, а другая - нет. Но с правилами беда в том, размышлял мистер Ричардсон, что если есть правила, то есть верный  спослб поступать и неверный. А на самом деле в основном есть просто способы, ни одного верного или неверного, и не узнать наверняка, по какую сторону границы стоишь ты..."

2. Нина Георге "Лавандовая комната".

 Книга размышление. О жизни, о любви, о вечности и памяти.
Главный герой Жан Эгаре   открывает лавандовую комнату в своей квартире впервые за 21 год, чтобы достать оттуда мебель для новой соседки Катрин, которая поселилась с ним на одной площадке.
О его характере можно было сказать одной фразой." Он изрядно преуспел в искусстве игнорировать все, что могло спровоцировать тоску в любых ее проявлениях. Запахи. Мелодии. Красоту предметов".
 В лавандовой комнате он спрятал свою любовь к той женщине, которая его бросила, не сказав ни слова на прощанье. И себя он тоже там спрятал. И когда он отдал Катрин стол, то женщина нашла там письмо. Письмо, пролежавшие 21 год нераспечатанным. В нем его любимая  Манон говорит, что она неизлечимо больна и дни ее сочтены. Она сказала, что будет ждать его у себя дома, чтобы попрощаться...
А он, глупец, думал, что она его бросила...
У Жана Эгаре был плавучая "книжная аптека"- книжный магазин, предлагающий лекарство в виде книг. Она стояла пришвартовался на берегу реки и 21 год это оставалось неизменным.
После того, как Жан прочитал письмо, его жизнь изменилась. В один из дней он просто отвязал кораблик от причала и поплыл на нем по Сене. Туда, где ждала его любимая.
Вместе с ним оказался на борту Макс Жорден, молодой писатель, а чуть позже итальянец Сальваторе. Каждый из них искал свое, но это их и объединило.
Книга с прекрасными описаниями речного путешествия по Франции. Книга о книгах, которые лечат. Книга о любви и жизни. Книга, полная размышлений, света и теплоты. Читать рекомендую всем.

3. Василий Шукшин "Калина красная".

Восполнила пробел. Давно хотела прочитать эту историю. Книга раздольная, широкая, русская. Как русская  душа. Главный герой - Егор Прокудин- вор, освободившийся из тюрьмы. Его метания, желания, мечты и реальная жизнь, а которую он с трудом возвращается. Простые чистые сердцем люди встретились на его пути. Показали, как можно жить. И он тоже захотел так. Но червоточина внутри не даёт покоя. Книга-песня.
"Калина красная... Калина вызрела.Я у любимого характер вызнала..."

Книги отправляются на полку к Людмиле Федоровне. Все три. Я не могу выбрать.






19 комментариев:

  1. Лилия, здравствуйте!
    Да, бывает трудно выбрать книгу.
    Вот и здесь: три книги - и все в точку.
    Семейные саги люблю и я. "И повсюду тлеют пожары" буду читать тоже.
    "Калина красная"... Очень люблю фильм. Очень. Много у Шукшина простой мудрости.
    Спасибо Вам за отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Трудно выбирать из хорошего. Поэтому каждой книге по пятерке. Шукшина у меня ещё про Степана Разина книга. Интересно познакомится с его видением истории.

      Удалить
  2. Калину красную читала в глубокой юности. Не прониклась. Но оно и понятно. Уже столько лет хочу перечитать, но руки не доходят.
    Лавандовую комнату возьму на заметку, спасибо!
    Ну а про Инг ты уже все знаешь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, Калину красную в молодости не почувствуешь. Это точно. С возрастом приходит понимание каких- то вещей. Лавандовую комнату прочти. Я думаю, что тебе понравится. Хотя главный герой у меня вызвал недоумение своим поступком и то, что не прочитал письмо, а спрятался в раковину своей обиды... Но автор имеет право.

      Удалить
  3. Замечательные книги! Спасибо за пост, Лилия! Я тоже люблю читать! Вчера опубликовала пост о книге месяца за июнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Прочитала ваш пост и взяла на заметку нового автора. Спасибо, что откликаетесь.

      Удалить
  4. Трудно выбрать - действительно все книги разные!
    Шукшин - он наш, его родина село Сростки Алтайского края, где жила до самой смерти его мама, куда приезжал он и привозил своих друзей, где снимал свои фильмы...
    Мы каждый год ездим на фестиваль "Шукшинские чтения" на малую родину Шукшина, смотрим с высоты Пикета на Катунь, сидим как и он когда-то любуясь просторами и бегущей рекой...
    В книгах Василия Макаровича - много человеческой правды. Люблю его книги и читаю их по настроению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, пару лет назад я читала рассказы Шукшина. Жизнь в них, которую мы не замечаем и которая вокруг нас. Грустно было. Потом читала "до третьих петухов" - понравилась. "Калина красная"- такая острая книга. Всех в ней жаль. А у вас "Шукшинские чтения"- здорово!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия! Спасибо за обзор! Селесту Инг запланировал для чтения. А уж пробелов, которые надо восполнять–море. Как же всё успеть? ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда. Пробелов много. И очень хочется читать качественную литературу. Поэтому я так радуюсь, когда находится та книга, от которой не оторваться.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия! Да, далеко не всем книгам дано так действовать, когда страдаешь от того, что нужно расставаться с героями да еще и потом не отпускает ее мир. (Ну, это как и с людьми.) Тем ценнее встреча с такими книгами. Спасибо за рекомендации! Первые две не читала и даже фамилии авторов незнакомы. Возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, здравствуйте! В жизни очень важно слышать отзывы. И плохие и хорошие. Только иметь ввиду, что они могут не совпадать с вашим вкусом. Но эти две книги - на пять. И поразмышлять и посочувствовать, и попутешествовать.

      Удалить
  7. лилия . с удовольствием прочитала и детскую книжную полку с таким классным шерстяным читателем и этот пост. селеста инг от татьяны ласточки. последовала совету и прочитала сначала книгу. а уж потом сериал. счастливо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, про Селеста Инг ты уже знаешь, что стоящая книга. Надо мне теперь сериал посмотреть. А Лавандовая комната - книга о книгах и чувствах.

      Удалить
  8. Лилия спасибо за отзывы обе незнакомые книги заинтересовали. Сколько ещё хороших и непрочитанных книг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И да, Лилия, жду от вас домашний адрес на мой майл. Жюри подвели итоги конкурса, вам презент полагается) загляните ко мне в блог)

      Удалить
    2. Ирина, адрес отправила. Спасибо вам. А книг столько интересных и начитанных. Встретиться бы с ними.

      Удалить
  9. Лиля, Лавандовую комнату читала летом. помню эту сиреневую Вселенную)
    Прекрасные книги.И это ощущение,когда книга нравится - хоть бы подольше не заканчивалась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, хорошую книгу закрываешь и жаль. Хочется ещё с героями. Но в лавандовой комнате завершенный сюжет. А у Селесты Инг очень много впереди. Не зря же саги пишут и романы с продолжением.

      Удалить