Хочется снежинок первых, нежных,
Чтобы люди, позабыв дела -
Вверх смотрели на подарок снежный.
Чтоб сказали вслух: "Зима пришла!"
Ирина Самарина-Лабиринт
И снова здрасьте! У меня все ноябрит. Никак не переведу стрелки в режим декабрь. А надо- надо! Решила сделать коллажи и коротенько пройти по всем неделям.
Попробовала подключить ИИ и сделать вязаные фото.
10-16 ноября. У подруги был день рождения. Собрались узким кругом 11 ноября. Спросила ее про подарок, она попросила ночную сорочку. А я в своих мыслях чего ей только не собралась подарить. Купила, как просила. И крем ещё впридачу.
В субботу позвонила тетя - мамина сестра- из Могилевской области. Умер ее муж в пятницу вечером. Она нам сообщила, что похороны сегодня. Я бы, конечно, не поехала, потому что нет машины, а брат все рассчитал и мы очень быстро доехали ли Минска и сели в маршрутку до их маленького городка. На похороны мы не успели, но мы приехали в три часа как раз к номинальному столу. А потом поехали с тетей в деревню и там с ней были до обеда воскресенья. Надеюсь, что мы ее поддержали немного и сами окунулись в ту самую атмосферу детства, по которой очень скучали. Дядя болел последние годы, а этот год он лежал. Никто никаких прогнозов не давал. Вот и пришло его время.
Брату тоже очень нужна поддержка. Летом, 3 июля, умер наш отец. Это мой отчим, который вырастил меня с 9 лет, а Андрей - это его сын. После смерти мамы они жили вдвоем 11 лет. Я не писала об этом в блоге ( как- то летом не до того). И сейчас брат проживает время одиночества и потери очень остро. У меня семья, заботы, но и я очень горюю.
А тетя наша - это добрейшей души человек, мы все любим к ней прикоснуться. В этот момент хотелось ее поддержать. Она нам так обрадовалась.
Это мы с тетей, с сестрами и племянницей..Впервые подморозило. Такая красивая природа была.
Времени было мало, но так получается, что для встреч и общения остаются такие печальные поводы.
17-23 ноября работала много. 19 ноября пригласили от литературного объединения нашей библиотеки в колледж на беседу с учащимися. Тема "сквернословие". Я написала рассказ- сказку. Были ещё библиотекари, у них были стихи и сообщения. Дети в этот раз вели себя просто невыносимо. И чем больше тем делаешь замечаний, тем агрессивнее реакция. Хотя, сказали преподаватели, это группа одна из лучших. Они смеялись, дёргали друг друга, перебивали педагогов. Мой рассказ слушали, иногда даже вдруг такая тишина звенящая становилась. Но обсуждать его не предполагалось. Я понимаю, что планировался какой- то интерактив с ними, но когда один мальчик вызвался почитать Есенина, он нашел именно стихи с матом. То есть это был вызов и эпатаж.
Сходила на тренировку. Пришел новый тренер, такая милая девушка, провела занятие. И на следующий раз уже не пришла. У нее маленькие дети и я думаю все дело в этом. Поэтому я пока на паузе. Подработка не позволяет пойти в другое место, не совпадает расписание.
24-30 ноября занялась своими текстами. Собираю их в один файл, сортирую. Надеюсь, что будет книга. Весь ноябрь писали в группе ВК "добрые письма". Я писала к ним каждый день хокку.
На этой неделе пошел снег.
С Аней ходили по магазинам искали диван. Зашли в кофейню. Грустная девушка сказала, что ничего, кроме кофе, нет. Зашли рядом в другую. Радостная девушка предложила нам и то, и другое, рассказала, объяснила, налила, намешала и мы ушли довольные со стаканчиками горячего чая. И вот маркетинг и работа с клиентами в действии.
Купила себе зимние белые ботинки, давно хотела. Вернее, они цвета молочного. И куртка моя тоже такого цвета. И нитки купила на бактус. Делали в Аниной комнате перестановку, выкидывали лишнее, убирали ненужное, ставили нужное. Я добралась и до своей полочки рукодельной. Там навела порядок.Гуляла не очень много..
Прочитала две книги.
Мураками грустный. Ане с Егором он очень понравился. Я, наверно, переросла не чувственность и метания юношеские. Дочитала, конечно. И "Норвежский лес " в исполнении Битлз послушала.Эта книга затянула на два вечера. Проглотила просто. Мир артистов, кино, отношения родители и дети. Есть вопросы тоже, конечно. Но для меня Устинова - про отдых.
Посмотрела фильмы.
"Огниво" - сказка 2024 года. Отличается от сказки Андерсена и фильма нашего детства с Далем. То есть это абсолютно другая история, но мне понравилась.
"Быть Эрикой" (сериал). Первый сезон посмотрела. Сериал с уклоном в психологию. Вопросы поднимает интересные. Понравился.
"Вам письмо" 1997 с Томом Хенксом. Приятный и уютный фильм в духе осени и Нового года.
"Двое в жизни, не считая собаки". Вот тут советую всем. Это про наших родителей, про любовь и заботу и про теперешнюю жизнь. Александр Адабашьян и Светлана Крючкова сыграли семейную питерскую пару очень достоверно и пронзительно.
"Клуб любителей книг и пирогов из картофельных остатков". Фильм по одноименной книге, красивый и интересный.
Связала носки по просьбе подруги.
И закончу ноябрь едой. И котиками.
Берегите себя! До новых встреч.



















Лилия! Какой ноябрь , светлая печаль много событий! Соболезную Вашим утратам, обрываются живые ниточки, связанные с родственниками, остаётся память и светлая печаль!
ОтветитьУдалитьВыступать перед подростками это квест не для слабонервных! Желаю успехов с книгой! Обновки очень к лицу,! Живём зиму!
Спасибо, Людмила. Книга только в мыслях, но знаки есть.
УдалитьЭтот комментарий был удален автором.
УдалитьЛилия, и декабрь скоро пролетит и мы опять не заметим. Люблю рассматривать фотографии ваших кошечек. Мои все в порядке. Милая Мила растёт не по дням, а по часам.
ОтветитьУдалитьИрина, спасибо. Котиками можно любоваться.
УдалитьСветлая память...
ОтветитьУдалитьО, Лилия, у вас тоже снег.
Вы нитки купили на бактус? Хорошо. Легких вам петелек!
Наташа, снег прилетел и улетел. А нитки купила и начала вязать уже.
УдалитьЛиля, даа, ноябрь был. Быстро слишком всё летит.
ОтветитьУдалитьМеня очень тронула поездка к тёте, какие вы молодцы, что поддержали её. Я бы очень хотела, чтобы у меня рядом в похожей ситуации оказался человек, которому я бы могла честно признаться, что я боюсь, что я потерялась, что мне больно.
Вы читаете книжки все втроём? А обсуждаете? Интересно, конечно, восприятие юных. А вот про встречу с колледжем - не слишком приятно. Да, молодые, горячие, противоречивые и бунтующие, но как жаль, что допускают неуважение к старшим.
Фотографии красивые. А "вязанные" - из твоих фото такие получились? Как прикольно!
Тебе идёт сомбреро)))
Нам сегодня снегу чуть-чуть отсыпали, но на завтра обещают +4 (((
Наташа, про книгу Мураками мне сказала Аня. Я взяла ее в библиотеке. Аня прочитала, рассказала Егору, он тоже впечатлился. Они ее обсуждали. Я читала долго, но Аня спросила мое мнение. Но им так понравилось, что они купили ещё 6 книг Мураками и читают по очереди. Да, вязаные фото сделали из бесплатной версии, кто-то ссылку скидывал... Уже и полдекабря прошло.
УдалитьМне Мураками совсем не зашёл, не хочу больше его брать. Но это очень здорово, что с детьми можешь обсуждать прочитанное всеми троими!
УдалитьЯ больше Мураками тоже читать не хочу. Да, с Аней мы иногда обсуждаем то, что читали вдвоем. Я ее все подпихиваю к классике, а она читает фанфики.
УдалитьГрустно, когда уходят близкие. Почему-то, именно в этот период особо хочется с ними разговаривать. Жалеешь, что не успел о чем-то расспросить, хочется именно сейчас о чем-то рассказать. Что поделаешь... Это неизбежно. Дай Бог, чтобы и мы были кому-то так дороги, как наши ушедшие. А подростки... Увы, возраст, гормоны: отрицание, ерничение, протесты и т.д. По одиночке - нормальные дети, а как соберутся вместе - начинается. Как сказал Куприн - "козлиный возраст".
ОтветитьУдалитьБез козлиного возраста и взросление не пойдет, все надо пережить. Взрослые должны это понимать. А в толпе дети- стадо. И один может поднять бунт и все пойдут за ним в плане эмоций.
УдалитьЛиля,я тоже задумалась недавно,что мы теперь с родственниками собираемся по печальным поводам чаще((У всех заботы,дела,и видеться некогда,к сожалению.Раньше у нас частые встречи были,бабушка всех объединяла.А потом она ушла и встречи сошли на нет.Сейчас связь только по телефону или соц сетям.
ОтветитьУдалитьВзяла твой список фильмов себе на заметку,хочется чего-то такого посмотреть))
Природа прекрасна,главное успевать её замечать))
Ира, мы обсуждали с подругами, что дети были меньше, забот было больше, но мы были мобильнее и успевали встречаться, отмечать праздники. Сейчас все меняется. К сожалению или нет., пока непонятно.
УдалитьМы взрослеем. Приходит время, когда многие уходят и совсем мало тех, кто приходит. Во всяком случае, у меня так. Уходят - не только умирают, прекращается общение, встречи, разговоры - все заняты своими делами.
ОтветитьУдалитьС подростками сейчас вообще трудно. Физически уже взрослые люди, но совершенно инфантильные. Особенно сейчас, все еще дети, которые не понимают, что пора быть самостоятельными, а значит отвечать за свои поступки. Они не понимают слова "нет", и в этом виноваты взрослые, которые так боялись за их свободу, за ограничение самовыражения. Так боялись, что теперь эти бывшие дети не видят границ. Границ дозволенного. И тема вам попалась сложная. Подростки поняли, что сейчас им скажут "нельзя". А они запрограммированы только на "хочу" и "мне можно всё" (ключевое слово - мне). Конечно, не все. Но Вы же понимаете, кто "правит бал".
Этот ноябрь действительно был какой-то стремительный.
Марина, да, подростков не удержать на "нельзя". Они знают и правила и права, авторитетов нет для них. Но галочка поставлена, дети заняты, все протоколы выполнены.
Удалить