четверг, 28 ноября 2019 г.

Блогмас. Задание 5. Традиции семейные.

Блогмас. День пятый. В четвертый был розыгрыш подарка.
Тема: Расскажите про ваши новогодние традиции. Например, когда вы открываете подарки – как только пробьет 12 (я! ;-)) или утром 1 января? Есть ли у вас традиции (работающие ;-)) по загадыванию желаний? Пишите ли вы письма деду морозу? Лепите пельмени? Катаетесь с горки? Готовите определенные блюда? Идете на улицу запускать салюты и кричать "ура"? В общем, пост про традиции.

1.Традиции начинаются с елки. 
Ёлка в нас искусственная, вернее сосна. А главным украшальщиком по традиции уже четвертый год становится кошка.
Помните, в сказке про лису, которая от охотников убегала? Она спрашивала поочередно у всех частей тела, что они делали? И у ушек, и у глазок, и у лапок, и у хвоста - что вы делали, когда я от охотников убегала?
Все, кроме хвоста, помогали. А хвост под лапами путался, бежать мешал.
Так и наша кошка. Она организовывает вокруг себя такую бурную деятельность по украшению ёлки, что нам даже места не бывает. Кошка на ёлке, кошка под ёлкой, кошка и игрушки.
2. Подарки Дед Мороз приносит  и оставляет под елкой в большом мешке. И он - мешок- появлялся дома как раз после боя курантов. Мы выходили на улицу, смотрели на салют. А пришли в дом, а подарки уже тут.   Развязывала
мешок я, выполняя роль Снегурочки.   Чтобы  получить   подарок, надо рассказать стихотворение или спеть песню. И неважно, ребенок ты или взрослый. Про это забывают, а потом начинают вспоминать детские песни и стихи со школы. "Однажды в студёную зимнюю пору..."

 2. Из обязательных блюд на столе- котлетки маленькие. Да непростые, а с сюрпризом. Пользуются большой популярностью. Внутрь кладу разные начинки: сухофрукты, кукурузу, орешек, сыр, масло сливочное. Это котлетки- предсказания. Орехи- к деньгам, сухофрукты к путешествиям, сыр- к здоровью, горошек- к работе. Любят это блюдо все.  Растаскивают моментально.

3. Готовлю много игр.  Любимое развлечение- моментальный спектакль с ролью для каждого. Фанты и буриме, черный ящик, "да-нет", "составь слово", веселые викторины подходят для всех. И нравятся всем. И ещё игра- возможность получить за победу маленький сувенир.

4. Шкатулка с гаданиями. Много лет назад придумала я ее. И бессменно она любима всеми. Пословицы и поговорки, крылатые фразы создают праздничное настроение и дают повод задуматься. Сейчас этого добра в интернете сколько хочешь, а шкатулочку я делала лет 10 назад.  До интернета мне было далеко.   И на работе делала такие же заготовки. Тоже расходились с удовольствием.

5. Торт. Наш любимый новогодний торт. Он есть всегда. И если раньше его готовила я, то теперь и сыновья могут порадовать нас новым рецептом и тортиком. А к Рождеству созревает полено рождественское и кекс.




6. Вечером 31 декабря я хожу на новогодний молебен в храм. Очень хорошо послушать, помолиться  и попросить Бога о здоровье и благополучии близких, об исполнении задуманного и поблагодарить за прожитый год.

7. Гости к нам приходят 7 января. А новогоднюю ночь мы встречаем в кругу семьи.. 1 января, кто пришел, тому рады. А если нет гостей, то просто отдыхаем, смотрим кино и мультики.

8.  За стол садимся в 11 вечера, вспоминаем, что хорошего было. Провожаем Старый год. Слушаем     президента России и бой курантов. Успеваем перекусить. В 12 встречаем Новый год. Пьем шампанское. И звоним тем, кто не с нами.
В разные годы бывало так.

В последнее время готовим немного. По чуть-чуть чуть, но вкусного. Потому что рождественский пост. Домашние не постятся, но Рождество очень любят.
9. 6 января варим сочиво-  рисовую кашу с сухофруктами и медом. Рождественский сочельник...
9. 7 января в ночь мы с дочкой идём в храм на службу. Невероятное волшебство и прекрасная ночь.   К обеду у нас собираются гости. Рождество в кругу семьи. И здесь тоже подарки, игры, шутки, смех. 

24 комментария:

  1. Лилечка, хорошие у вас традиции... Мне понравилась шкатулка с гаданиями и котлетки с предсказаниями, теперь тоже хочу что-то с педсказаниями сделать, может печенье? Мне очень понравилось твоё фото с дочками, оно такое... настроенческое)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Фото с дочкой и невесткой хорошее. С предсказаниями можно что угодно делать, главное, чтобы зубы не сломать.

      Удалить
  2. Лиля, я тоже зачиталась!
    И про Рождество так тепло написала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Я с годами к Новому году все спокойнее отношусь. Поддерживаю традиции) Я люблю Рождество.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия! Очень интересно всё! Такие замечательные традиции! Счастливого Вам Нового года!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо большое за пожелания и отклик!

      Удалить
  4. Лиля, интересные традиции , котлетки с предсказаниями в новинку... спасибо , что поделилась .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо! Традиции складываем мы сами. Что то приживается, что- то нет. Главное, хорошее настроение и желание.

      Удалить
  5. Лиля, много похожего, как тепло)
    А поделись, плиз, играми и гаданием? если что-то сохранено в эл.виде. Буду рада) В соцсети можно или на почту. Поянла,что этого не хватает нам за столом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, игры я распечатываю. Можно набрать в Гугле, там их много. И гадания тоже на бумаге. Давно делала. Если найду, то поскидываю.

      Удалить
  6. Лиля, как здорово! Традиции, традиции.
    И все это от тебя идет, я точно знаю) стол, игры, затеи,любовь и тепло.

    Слушаем поздравление президента России...повеселила))) А ваш президент не поздравляет?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, поздравление президента у нас в 11, а нашего - в двенадцать. Мы двух слушаем. Или не слушаем. Спасибо за добрые слова. Если б я была одна, то ничего бы не придумывала. А так- положение обязывает.

      Удалить
  7. Лилечка, какие хорошие традиции! Про котлетки очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Лилия! Мне очень захотелось внедрить такие котлетки с предсказаниями! Весело,интересно,необыкновенно! Никогда не сталкивалась!А какой шерстяной помощник! Как осторожненько игрушку изучает! Любо дорого смотреть! Замечательные традиции! Спасибо, ещё вернусь к ним! А уж выпечка! Кулинарное счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, в котлетах все просто и незамысловато. Главное- посыл и разнообразие. Котик нагло игрушку стаскивает с елки, самым бессовестным образом. Поэтому мы его от ёлки подальше...Спасибо за добрые слова.

      Удалить
  9. Лилия, много традиций - это здорово! Кошачья возня возле елки, тоже прекрасная и веселая традиция! Очень понравилась идея с котлетками! Нужно внедрить такую у себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Хорошие идеи надо опробовать. А без кошки уже и не та ёлка. Поэтому все для нее.

      Удалить
  10. Как у вас хорошо и уютно и празднично на новый год и рождество!!! Читаю и улыбаюсь, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересные традиции!!!
    Это хорошо,когда традиции поддерживаются и хранятся!

    ОтветитьУдалить