суббота, 22 июня 2019 г.

Летняя копилка. Приглашаю на пикник.

В день четвертый из летней копилки я приглашаю вас на пикник.


Пикник у нас  явление не уникальное, а циклическое и повторяемое.
Ежемесячная встреча друзей носит названия месяца, а котором встречаемся. Совсем недавно мы встретились на июньке - июньском пикнике.  Впереди июлька, августинка, сентябринка и дальше. Кажется, мы пропускаем только два месяца- декабрь и март. Это время  постов - Рождественского и Великого.
Повода для пикников не придумываем, они сами рождаются. Если к дню рождения, то именинные, как было этот раз. Все для именинника! Песни, шутки, тосты, истории.
 А гостям в качестве бонуса- качание на качелях. Даже бассейн прилагался для тех, кто хочет.  Основное условие пикника- хорошее настроение и шашлык.
Бывает дополнение в виде  плова или ухи.
Остальное все просто- овощи, сыр,  вино, можно домашний коньяк на травах.
Летом в программу пикника включаем танцы под дождем и фотосессию с грибами или ягодами. Можем ловить рыбу, делать ласточку на берегу, купаться и плавать наперегонки.
И  обязательно костер! Живой огонь, соединяющий и согревающий.
Как же я люблю смотреть на огонь...
А танцы? И танцы! Быстрые и медленные, под модную попсу и старые хиты 80-х.
И песни!
И игры: в фанты, в крокодил.
А ещё мое заветное на пикнике- уйти в сторонку, сесть где- нибудь в теньке и наблюдать за людьми, за отношениями, за событиями. И слушать реку, деревья, ветер, случайные фразы. Выискивать интересный ракурс фото и просто замирать от гармонии и согласия. Быть самой с собой.
А если нет возможности большого пикника, то мы с подружкой сами себе устраиваем  пикник.
Бросим в сумку покрывало, что- нибудь из еды и бегом на ближайший бережок. Расстелем покрывальце, достаем баночки с едой... А там! Сало! Розовое, тонкокожее, с огурчиком и черным хлебушком. Надо успеть съесть, пока оно холодное. И лежать,  подставив сытые животы солнышку. И думать: как же хороша жизнь с ее простыми радостями!


6 комментариев:

  1. Лиля, как классно!
    У меня с пикниками беда, чаще всего не с кем, ещё беда - негде, точнее муж так думает, что негде, хотя можно ж в любом месте, хоть в парке, хоть на речке, хоть за домом, было бы желание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вот и меня подружка научила. Как в детстве- бутик в сумку и пошли! А вот большие пикники- это уже заслуга друзей. Дома с семьей у нас так не получается.

      Удалить
  2. Лилия! чудо как хорош пикник! Главное не искать препятствий, а организовать сегодня, сейчас и получить незабываемое лето! Выглядишь очень классно! Лето тебе к лицу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, мы часто везде видим преграды. А если вспомнить Нью-йорк и их сидение на лужайках. настоящие пикники. А мы все боимся, кто, что подумает и как я там буду выглядеть.

      Удалить
  3. Прелестно!) Всё гениальное просто, как сказа Чехов.
    И главное всё в копилочку хорошего настроения - это ты мастерски умеешь делать))
    Сала хочу!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, это точно! Приезжай к нам, угостим! Из Стокгольма, проездом?!

      Удалить