четверг, 26 декабря 2019 г.

Моя книжная жизнь. Книга месяца.

Расскажу сегодня о книжных итогах года. Прочитано 36 книг. Меньше, чем в прошлом году. Книги и классические, и бестселлеры, и те, о которых просто забыла, когда закрыла страницу последнюю.
Я не ставила целью количество. Не ставила никаких целей вообще.
Много книг покупала и детских, и взрослых.
В прошлом году делала книжную ёлочку. В этом году решила повторить.
 Детские книги.
 Книги с автографами авторов. В середине моя и два сборника, в которых есть мои рассказы.
 А это взрослая литература.
 Не все прочитаны. Есть к чему стремиться.

И расскажу ещё о книге декабря. Ее прочитала после отзыва Людмилы Федоровны.

 Это книга Елены Катишонок "Против часовой стрелки". Книга является продолжением книги "Жили-были старик со старухой". О ней я писала в прошлом месяце. И так мне понравилась незамысловатость рассказа, что я начала читать продолжение истории семьи Ивановых.
Эта книга об Ирине, первой дочери старика и старухи. История начинается в тот момент, когда старушка 85 лет оказывается в больнице у внучки. Её любимой Лельки. Не найдя внучку, она едет домой. И уже там она начинает вспоминать прошлое. Она двигает историю жизни против часовой стрелки. И рассказывает её со своей стороны: стороны старшей сестры, дочери, жены, матери и бабушки. Многие события знакомы по первой книге, как и герои, но с позиции другого человека они приобретают другой смысл и окраску.
Жизнь Ирины растянулась от первого десятилетия 20 века до 80-х годов. Много видела, много умела. Только с дочкой не нашла общего языка. Но была внучка. Она любила бабушку и называла её "моя ласточка". И трогательны воспоминания бабушки. И её последние дни жизни.
Я плакала. Роман-жизнь.
С этой книгой пойду в галерею декабря к Людмиле Федоровне.
Есть ещё две книги, но осталось чуть-чуть до их окончания. О них позже.