воскресенье, 17 декабря 2023 г.

Блогмас. Задание 7.. ПП новогодний рецепт.

 Привет, друзья! В седьмом задании Блогмаса нужно опубликовать ПП рецепт новогоднего блюда. 


Я не делаю ПП выпечку, единственное, что могу заменить сахар медом, а пшеничную муку - цельнозерновой или рисовой. Но в Новый Год я хочу вкусного, любимого и не очень полезного.

После исследовательской работы про штоллен я пошла гулять рецепт ПП штоллена. 

Нашла! Автор - Юлия Черкашина, и по  этой ссылке ее рецепт.

Я его однозначно готовить не буду, но вдруг кому то будет интересно. 

Сюда прикреплю скопированный подробный рецепт. 

"В оригинале штоллен готовят в двух вариациях. Классическая версия — с применением дрожжей, ее облегченный в плане приготовления аналог — на бездрожжевом творожном тесте. Последнему мы и отдадим предпочтение, но преобразуем рецепт в ПП вариант, значительно уменьшив дозировку масла и заменив пшеничную муку высшего сорта смесью цельнозерновой, овсяной и рисовой.

Творог 250 г

Яйца С1 2 шт.

Сливочное масло 30 г

Овсяные хлопья (перемолотые в муку)

35 г

Мука пшеничная цельнозерновая 45 г

Рисовая мука 45 г

Разрыхлитель теста 1 ч. ложка

Подсластитель по вкусу

Соль щепоть

Для начинки:

Курага 30 г

Изюм 30 г

Клюква сушеная 30 г

Орехи грецкие или другие 20 г

Апельсин 1 шт.

Корица молотая 1⁄2 ч. ложки

Имбирь молотый 1/3 ч. ложки

Для верхушки штоллена:

Сливочное масло 10 г

Эритрит (эритритол)по вкусу

С апельсина снимаем цедру путем натирания на мелкой терке — только верхний оранжевый слой без белой горькой части. С помощью соковыжималки выжимаем из цитруса весь сок, замачиваем в нем добавки — изюм, клюкву и порезанную на небольшие кусочки курагу. Оставляем на час, можно дольше. Цедру апельсина пока откладываем.

Готовим тесто. Творог, яйца, подсластитель и щепоть соли измельчаем в чаше блендера с ножами, либо погружной насадкой до состояния максимально однородной массы. Творог берем брикетный и лучше сухой. Чем меньше будет влаги, тем меньше потребуется муки. Жирность — на личное усмотрение, в рецепте 2%.

Сливочное масло (30 г) растапливаем, остужаем и добавляем к творожной основе. Перемешиваем.

Следом загружаем апельсиновую цедру.

Овсяные хлопья перемалываем в чаше блендера или кофемолке. Просеиваем через сито, высыпаем к творожной смеси. Потребуется 35 г уже перемолотых и просеянных хлопьев.

Добавляем разрыхлитель и два вида муки. Замешиваем тесто. Масса должна быть мягкой, но не прилипающей к ладоням.

С сухофруктов сливаем остатки сока — тесту не нужна лишняя жидкость. Добавляем ложку цельнозерновой муки и перемешиваем, покрывая добавки мучной оболочкой. Загружаем к творожному тесту. Добавляем орехи, порубленные ножом не сильно мелко.

Вмешиваем элементы начинки к тесту. Еще раз проверяем, что масса не липнет к ладоням. При необходимости припыляем ком мукой.

Выкладываем тесто на пищевую пленку. Ладонями распределяем в овальный пласт толщиной 1-1,5 см.

Придаем традиционную для штоллена форму. Один край овала приподнимаем вместе с пленкой и подворачиваем. Нижний слой должен оказаться чуть выдвинут вперед.

Вместе с пленкой переносим заготовку на противень, проложенный ковриком для выпечки. Аккуратно приподнимаем штоллен и вытягиваем из под него пленку. Такая технология позволит избежать добавления лишней муки при формировании изделия — благодаря пленке творожный пласт не липнет к поверхности и, соответственно, отпадает необходимость «забивать» тесто.

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40 минут. Готовность проверяем, погрузив в центр выпечи зубочистку или деревянную шпажку. На палочке не должно быть следов сырого теста.

Сливочное масло (10 г) растапливаем и наносим на всю поверхность горячего штоллена с помощью силиконовой кисти.

В оригинале штолен обильно покрывается сахарной пудрой. Так как мы готовим ПП вариант, берем для этой цели эритрит (эритритол), перемолотый в кофемолке. Слегка присыпаем поверхность выпечки через сито.

Вместо эритрита можно применить миндальную или кокосовую муку, смешанную с любым сухим подсластителем. Но это повышает калорийность."(с)

Приятного аппетита!