понедельник, 23 сентября 2019 г.

Понедельные радости #38. Похолодало.

Не ждали? А я пришла. Как осень. Неожиданно. Стихами что ли побаловаться? Вопрос риторический. Но, знайте, я теперь и рифмы складываю. Пробую стихотворить, рифмоплетить, графоманствовать. Многостаночница, в общем.

Сегодня осень в дверь мне позвонила, 
Стояла на ступеньках и ждала. 
Я обомлела, когда Ей открыла, 
Такой она волшебною была. ( Лариса Рубальская)

 С этой недели началась настоящая холодная осень. И пошли дожди. Частые и  мелкие, короткие и длинные, но одинаково осенние и грустные.
А радостей все равно было много.
Закатов много и все разные.





 Вот это был вечер пятницы.






В один из дней прошел ливень и на все небо выкатилась радуга.


Она даже двойная, если приглядеться.
Пришла из Ростова-на -Дону книга от инстаподружки. 
 Кошка ее облюбовала.
Как и Галину шаль. 
Обещала показать дерево сумах. Называется Сумах оленерогий или уксусное дерево. Очень декоративное.  В этом году обнаружила во дворах много деревьев с длинными пальмовыми листьями. Заинтересовалась. Подробно можно посмотреть тут.  И вот сейчас оно образовало вот такую шишку. Но она не твердая, а мягкая, как камыш. Мне видно через забор только крону. И скоро она будет очень яркой.

 Муж привез целый пакет груш. Килограмма три, наверно. И они были не только вкусные, но и очень живописные. Хотела сфотографировать целую кучу, а осталось только три. Но они красавицы!
 Шиповник, мимо которого прохожу каждый день.
 А это цветет у соседки калина "снежный шар", если я не ошибаюсь.
В четверг ездили в Минск по работе. Было время, забежала в букинистический магазин. Зависла на час. Ходила от полки к полке. Вспоминала свои домашние книги. Купила за 1 доллар толстую книгу "современное кулинарное искусство" для Саши с Викой. У меня есть "книга о вкусной и здоровой пище", а у них пусть будет эта. Как энциклопедия. 
И ещё две книги купила. Татьяны Устиновой детектив и Майи Кучерской "современный патерик".  За все отдала 2 с половиной доллара. Книги новые. Просто, видимо, долго лежат.
Книгу Устиновой "Ковчег Марка"я проглотила за два вечера. 

Получила столько удовольствия, что уже много хочу назначить ее "книгой месяца". Но подожду чуть-чуть. Есть недочитанные книги.
В субботу был Праздник!

Во- первых, Рождество Пресвятой Богородицы. 
Во- вторых, талант нашел своих поклонников, обнимался с ними, раздавал автографы. И получил за это заряд радости и хорошего настроения.

 И кабачковые лодочки.

В- третьих, идёт дождь и можно печь пироги.
В - четвёртых, что мне пироги? Легкотня!  Я как замахнулась сразу на торт. И торт готов!
В - пятых, не просто торт, а торт- новинка. Морковный! Со сливочным кремом.
А в воскресенье с утра сварила себе манной каши и сделала такую мордашку. Очень захотелось. 

После службы  я поехала в магазин, примерила сапоги, отложила их, потому что денег не хватило. Приехала домой, заглянула в шкаф и нашла новенькие сапоги, которые появились у меня прошлой весной. Я их не носила и поэтому не помнила.. Никуда не поехала. Сэкономила деньги.
Вечер провели в кругу семьи, стихов, остатков торта. 
Хороших осенних дней, друзья! Как поживаете?