вторник, 11 мая 2021 г.

Спорт и другие увлечения. Марафон "для себя, любимых!"

Так занимайтесь же тем, что помогает вам жить. Следуйте своим привязанностям, увлечениям и порывам. Доверяйте им. Создавайте то, от чего у вас в сердце происходит переворот.

Элизабет Гилберт "Большое волшебство"



Задание #8 марафона "для себя, любимых!" - рассказ о спорте или своем хобби.

Я и спорт- антагонисты. Мы с ним не дружим ещё со времён школы. Я не гибкая, не ловкая, ненавижу соревнования. В пятом классе начала ходить в баскетбольную секцию, потому что была высокой, и через пару занятий бросила. Я не хотела быть баскетболисткой. Умела бегать на короткие дистанции, прыгать через козла, лазить по канату. Ну ещё лыжи любила. Никаких походов, турслетов, пионерских лагерей и спортландий. Обычные девчачьих увлечения- скакалка, обруч. 

Я даже на велосипеде не научилась кататься. 

Единственное, что меня спасало от гиподинамии- это свой дом и пешие прогулки. Физкультура в огороде с лопатой и тяпкой с весны до осени. И ходьба каждый день с работы на работу - быстрым шагом 20 минут, медленно - 30 и больше. Потом и этого не стало...

А осенью пошла на занятия с фитболом. Пришло время: болели кости, появился лишний вес и стало мало физической нагрузки. Занятия на фитболе мне очень понравились. Хотя мне было очень трудно: координация- ноги- руки - нарушена.  Мозг не справляется с заданиями- куда что ставить и поворачивать.  Но я почувствовала себя физически намного лучше и теперь рассказываю всем, как здорово на фитболе. 

О пользе фитбола можно прочитать  здесь и здесь.  

Ну а теперь и фото. Я и мячик.






Кажется, мы с мячиком подружились. 
Несколько лет назад, оказавшись на очередном жизненном перекрестке, я задумалась о том, что дальше. И как жить дальше, лишившись того, во что вложены силы, ресурсы, чувства? И я искала себя - не маму, не жену, не работника - человека с предназначением. Зачем я пришла в этот мир? Какую роль я выполняю для окружающих меня людей? Какие процессы запускаются с моим появлением?  В одной из методик был задан вопрос: чем вы занимаетесь в последние 10 лет каждый день? Вопрос исключал работу, ведение домашнего хозяйства, то есть занятия не бытового плана. И у меня, когда я задумалась об этом, появился один- единственный ответ. Все последние 10 лет я писала. Я вела дневники. Возможно, это было не каждый день, но регулярно. В эти же 10 лет уместилась вышивка крестиком и бисером, шитье, вязание. Все это через какое-то время отходило на задний план. А дневники оставались. 



Они долгое время стояли в шкафу, рядом с книгами. А недавно я купила коробку и сложила их туда. 
"Понедельные радости" тоже своеообразный дневник. В чем смысл дневника? Анализ событий, отдушина, память? Или все сразу? Есть потребность- я пишу. 
И это приносит мне радость.