воскресенье, 23 мая 2021 г.

Понедельные- трёхнедельные радости #19 и #20.

 Одна из самых больших известных мне трагедий человеческой природы — это то, что мы все склонны откладывать жизнь. Мы мечтаем о каком-то волшебном цветочном саде за горизонтом, вместо того, чтобы наслаждаться розами, которые растут за нашими окнами сегодня.

Дейл Карнеги

Ура! Радости созрели!  Прилетели с теплым ветерком! Продлились майским дождем! Распустились густым вишневым цветом!  


Расскажу сразу о двух неделях, друзья

Последняя апрельская неделя была Страстной. Это значит, что пришло время... Каждому свое. Для кого-то молитвы, для кого-то уборки, для кого- то внутренних раздумий и исповеди. А кто-то умеет совмещать все это. А есть те, кого не касается календарь церковной жизни. И прекрасно себя чувствует. Но у меня не получается рассказывать о  своей жизни, минуя мою церковную жизнь. 

Была на службах в четверг, пятницу, субботу. Службы необыкновенные, раз в год такие: трагические и великие... 

В перерывах занималась домашними делами. 

Пекла куличи. В четверг, пятницу и субботу. Краффины - из дрожжевого теста с цукатами.

Мои любимые куличи из заварного теста. 


Пирог, кулич и  рулет на манке. Новый рецепт. 


 Очень хотела написать рецепты в блог, но время Пасхи упустила. А сейчас не знаю, надо ли.. Куличей было меньше, чем обычно, но разошлись они очень быстро. И в фаворитах оказались краффины. 

Красила яйца по-разному, чтобы интересней было. Очень понравились яйца с отпечатанным рисунком. Я не говорила, что у нас в цветочном горшке растет картофельный отросток? Его листья и отпечатались на крашенках. 


У Саши 29 апреля был день рождения. И, как обычно, мы его перенесли на Пасху. А в тот день сынок зашел ко мне и мы с ним выпили кваса за его здоровье. 27 лет сыночку. 

Любовалась первыми нежно- мягкими листочками ясеня. 





Попала на красивый закат. 

  Нашла одно единственное цветущее вишневое( или не вишневое?) дерево. И рядом валялась сломанная уже кем-то  ветка. Я ее принесла домой и она украсила мою  пасхальную композицию. 

Ее я тоже успела сделать в последние дни перед праздником. Макс разглядывает  разноцветные яйца и говорит:" самое красивое яйцо- розовое. Так мне нравится этот цвет! Только мама сказала, что этот цвет для девочек." Я говорю, что любоваться можно розовым. Он согласился. Рассуждает очень умно. "Бабушка, у меня есть идея! Давай сделаем вот так..." И дальше рассказывает, что же нужно сделать.

Нарисовала два рисунка. 



Потом пришла Пасхальная ночь и утро Праздника. Аня была со мной на ночной службе. А утром мы все собрались в доме. Приехали дети из Пинска, и брат пришел. Собралась вся большая наша семья. Жарили шашлыки, пели песни. Радовались встрече. Не было дождя, но и жарко не было. 


А на пасхальной неделе, кажется, что даже природа радовалась. А один миг зацвели деревья, цветы раскрыли бутоны. Погода хоть и не очень теплая была. 


Ходила на тренировку.

 Гуляли с Аней. Купили ей рамки для дипломных работ. В магазине художественном, я как-то показывала, жили два рыжих кота Мэйсон и Тайсон. Хорошо жили. На прилавках лежали. Покупатели их любили. Мы в этот раз спросили, где же котики. И услышали интересную и душещипательную историю. 

Одного из них сбила машина. А второй очень грустил без своего друга. Но нашел ему замену. Из вентканала в магазине продавцы достали полуживого котенка. Целую неделю он мяукали и никто не мог понять, откуда идёт звук. Потом разобрали вентканала и там был он- маленький, почти неживой.  Никто не знал, как он туда попал. И Тайсон выходил этого малыша. Он стал ему и нянькой, и мамкой. Котенок сосал его шерсть, спал с ним. Теперь Тайсон снова один, он сторож магазина. Днём на улице, а к закрытию бежит на ночевку. А котенок вырос и его забрала домой сама продавец. Она нам показала его фото: настоящая пантера- черный, глаза умные, острые. Мы с Аней очень впечатлилась этой историей. 

Зашли попить кофе в кофейню, где выдают стаканчики с позитивными прогнозами. Я весь пост мечтала выпить латте. И о мороженом. 



9 мая снова пекла краффины. Дубль два. Сходила на кладбище, покрасила ограду у дедушки с бабушкой. Принесла им букет тюльпанов со своего огорода. 


Был чудесный день- жаркий и яркий. Наслаждалась...

На сегодня - все! В черновиках больше трёх постов лежит. 

Надеюсь,  до скорых встреч, друзья!