воскресенье, 15 ноября 2020 г.

Дыхание осени #10. Осень в банке.

 Осень в банке получилась разная. Во-первых, акварельная. 

Чашка тоже ёмкость. А в ней осеннее какао с маршмелоу.  Мой скетч специально к этой теме. О том, почему осенью стОит пить какао, я писала здесь.  Для меня самой это было открытием. 
Вот эту банку мы нарисовали с Максом. Она с осенними листьями и дождем. 
А эта нарядная осенняя банка - моя гордость прошлогодняя. С нее началось мое увлечение скетчингом. 
На этом можно было бы и закончить, но ... Нет! 
Во-вторых, яблочная.
Есть ещё у меня в этом году яблочная тема.
Моченых яблоки уже почти поспели. От ведра яблок, заквашеных первыми, осталась вот эта неполная банка.
В банке и чашке - находки этой осени. Сушёная яблочная кожура по рецепту Ирины Куничкиной. И сушеные на батарее яблочные дольки по рецепту коллеги по работе. 
Яблочные шкурки теперь бросаю в чай к заварке. 
А сушеные яблоки пользуются огромным спросом среди детей и внуков. С Максом мы регулярно- раз а два дня снимаем с батареи "урожай" и укладываем новый. 
В- третьих, ароматная.
 Придумалось, что для меня осенью в банке станет флакон с духами, которые подарил сын с невесткой в День матери. 
В- четвёртых и пятых, описательная и читательная.
 в виртуальную банку нынешней осени я уложу на дно слой золотой шуршащей листвы, клубок пройденных дорог. Обязательно там будет дом, в котором горит свет. Ещё ветер - бродяга спрячется там в дупле огромного дуба. Он потом будет играть с листьями, завывать в трубу, 
гнать облака и тучи, проказничать и 
наводить порядки... Запахов в банке будет много: и яблочного варенья, и малинового чая, и помидоров. Будет запах утреннего тумана и осенних костров. А ещё там будут маленькие человечки жить свою осеннюю историю... У них обязательно будет лестница и чайник. 
И когда я это написала, я вспомнила потрясающую детскую книгу Леонида и Ирины Тюхтяевых "Зоки и Бада". Всем ее рекомендую к прочтению. Не могу не поделиться отрывком из нее. Как раз про банку.

...Однажды вечером собрался бада чайку с медком попить. Самоварчик поставил, чашечку на блюдечко, меду банку достал. «Сейчас, думает, чаю попью, книжку с картинками почитаю и спать...» Банку открыл, а там зок. Сидит, жмурится. На банке-то «МЕД» написано, а меду как не бывало. Бада ему ложкой по банке постучал и спрашивает:

– А где мед?

Зок захмурился, захмурился, потом говорит:

– С моей точки зрения тут «ДЁМ» написано, дом, значит, вот я и живу тут. А ты кто такой?

– Черный бада, – представился бада, поклонившись.

– А... – буркнул зок, – пчелы про тебя все уши прожужжали. – Так ты от пчел отселился, – догадался бада.

– Да, с пчелами не жизнь, – сказал зок, – жалостливые очень, чуть что жалиться начинают, жадничают. Я лучше у тебя останусь.

– Живи, раз нравится, – сказал бада, – вот чаю давай попьем с медом для знакомства.

– С медом я уже знаком, – сказал зок, вылезая из банки, и вежливо добавил: – до свидания, меня зовут Зок.

– Когда входят, говорят «здравствуйте», – поправил его бада.

– А я выхожу, – возразил Зок, показывая на банку, – вышел вот прогуляться, друга баду навестить, медку с чайком попить...

Бада принес из кладовки другую банку меда и, извиняясь, пододвинул зоку свою чашку.

– Я ведь один живу, у меня и чашек-то больше нет, – сказал он.

– Тогда так, – распорядился Зок, – чтобы всем не обидно было, ты чай из чашки пей, а я буду мед из банки.

– Послушай, а ты не слипнешься? – забеспокоился бада.

– Не, – отмахнулся Зок, понюхал мед, зажмурился от удовольствия и, наклонив банку, выпил его не отрываясь, подгребая в рот свободной лапой и сладко причмокивая. Потом облизал лапы и сказал:

– Вишь, не слипнулся. Вот я раз на липу за медом полез, а там такие злющие пчелы встретились! Ух, я с той липы слипнулся, так слипнулся, с самого верха. А тут чего... мед, он полезный. И мы, зоки, полезные, потому что мед едим. Другое тоже едим – шоколадки, зефир, конфеты всякие. А мед прям терпеть не можем, как увидим, сразу заводимся в нем и съедаем....И Зок полез в банку. Но оказалось, что банка стала ему мала.

– Странное дело, – удивился он, – просторная такая была банка, села она, что ли, пока мы тут с тобой чаи гоняли? Послушай, бада, а побольше у тебя банки нет? Очень мне понравилось в банке жить, у нее вместо стен окошечки и крышка своя над головой. Только надо, чтобы она изнутри тоже закрывалась, а то неудобно.

Бада принес еще одну банку.

– Большая банка есть, – сказал он, – но она с медом.

– Это дело поправимое, – обрадовался Зок и похвалил баду: – Хорошая банка. Съем мед и буду в ней жить.

– А ты не лопнешь? – спросил бада.

– Я? – удивился Зок. – От меду? Это же не перец какой-нибудь! Да в меня пять таких банок войдет, я – понятие растяжимое.

– Странные все-таки у тебя посудины, бада, – пожаловался он, пытаясь опять втиснуться внутрь, – пока с медом – как раз, а пустые малы. Давай еще банку попробуем?

– Нет уж, – догадался бада, – хватит, а то ты у меня весь мед «перепробуешь», и так уже как арбуз сделался, спи на диване.

Он уложил Зока спать, а сам побежал в кладовку проверять банки. И точно, не зря беспокоился, еще в трех банках с медом зоков нашел. Они мирно спали, плавая в меде и пуская пузыри...

Это зок настоящий из книги.

На этом обзор осенних банок заканчиваю. Спасибо, что были рядом.