среда, 8 апреля 2020 г.

Книжная полка марта. Читаем вместе.

Книги марта были тёплыми. И доставили много удовольствия.
Книга "Книжный магазинчик счастья" Дженни Колган  об обыкновенном исполнении желаний.

Лёгкое чтение выходного дня.
Нина всегда любила книги. Поэтому она стала библиотекарем. Но пришло время и для оптимизации библиотек. Девушку вынуждают уйти с работы- ее оптимизируют. И предлагают пойти на психологические курсы, чтобы они помогли снять стресс и найти новое место в жизни. Там она, неожиданно для себя, рассказывает о своей мечте - иметь книжный фургончик и разъезжать по окрестностям, продавая книги.
Дело за малым - купить фургончик. С этого и начинаются ее приключения. Она едет в шотландскую деревушку и знакомится с ее обитателями.
 Прекрасные холмы Шотландии. Большой фургон для маленькой девушки.  И горы книг. Нина находит себя и свою любовь в небольшом шотландском городке, не побоявшись взяться за то, чего она никогда не делала. "А книги, насколько знала Нина, и иногда музыка - это наилучший способ сломать барьер, соединить внутренний мир с внешним- слова действуют, как проводник между двумя вселенными".
Очень лёгкая, простенькая и приятная книга.

Елена Михалкова "След лисицы на камнях". Детектив с Макаром Илюшиным и Сергеем Бабкиным. Их приглашает к себе в домик- теремок мужчина и признается, что он убил женщину. "Вы должны эту женщину найти",- говорит он.
Так начинается история далёкой деревеньки и ее жителей. История темная, с закрытыми трупами и скульптурой горниста. Круг подозреваемых неширокой, как обычно. Но сюрпризов приготовлено много. И в итоге до последнего сомневаешься, кто же убийца и куда девалось тело женщины.
По отзывам знаю, что эту книгу многие прочитали уже.
Ещё нашла сериал тут. Новенький и свежий. Но я без телевизора, поэтому для меня он такой. Я ещё не смотрела.

Книгой месяца назову вот эту. Фредерик Бакман "Здесь была Бритт- Мари".
Эту историю я "проглотила" за два дня.
Сюжет и стар, и нов одновременно. Как у Толстого: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." Бритт- Мари считала свою семью счастливой до тех пор, пока не увидела любовницу мужа. Она слышала ее присутствие много лет, стирая рубашки мужа с запахом чужих духов. Но молчала.

А в тот день она  просто собрала вещи и уехала. Надо знать Бритт- Мари: ей не свойственны порывы. Она предварительно нашла  временную работу заведующей молодежным досуговым центром в поселке Борг.

Так началась эта добрая, грустная, трогательная и прекрасная история.
О женщине, потерявшей или забывшей себя много- много лет назад. Со смертью старшей сестры- более красивой, более веселой, лучшей, чем сама Бритт- Мари.

Когда она вышла замуж, тоже было "не время", надо было подождать: пока вырастут дети мужа от первого брака, пока муж сделает карьеру. Так и были в ее жизни  ежедневно сорок лет- "Факсин" для мытья окон,  кроссворды,  балкон и ожидание мужа. "Ты недостаточно социализирована",- говорил ей муж. И жизнь ей даёт второй шанс.

Финансовый кризис и безработица, безотцовщина и криминальная обстановка. И футбол. Это Борг.
Бритт- Мари в любой непонятной ситуации начинала уборку и мытьё окон. Так началось знакомство с Боргом и его большими и маленькими обитателями. Детская футбольная команда, Личность, слепая Банг с собакой, Свен и крыса, любящая сникерс. Всем нашлось место в сердце Бритт- Мари. И для себя там тоже нашлось место. И для футбола.

История охватывает маленький промежуток времени. Но, оказывается, что даже за месяц можно сделать так, чтобы тебя заметили. Чтобы тебя полюбили. И чтобы сбылась самая главная мечта - побывать в Париже.
Я знаю, что я буду перечитывать эту книгу. У меня в сердце тоже нашлось место для Бритт- Мари.

Фильм я посмотрела раньше. И благодаря ему у меня было объемное 3D чтение: я уже была знакома с героями. "- Бритт- Мари, сделайте мне одно отдолжение!
- Да?
- Не стучите завтра ни в какие двери. Садитесь за руль - и все!" Скажите, а вы делали что- то глобальное или маленькое ради себя?