воскресенье, 26 февраля 2023 г.

Вкусные пятницы, Февраль.

 Привет, друзья! Сегодня рассказ пойдет о можжевельника и блюде из него. Основной пост у Светланы.


Рецепт переписываю, чтобы не потерять.

Курица по-дебреценски (венгерская кухня) — большая порция
Рецепт основан на традиционном венгерском рецепте и доработан мной.
1 кг куриных бёдрышек (или любых других куриных конечностей, но НЕ грудки)
1 кг средне-кислой капусты (при необходимости, чуть промыть её водой)
1 большая луковица
кусочек бекона, жирной ветчины или другого животного жира величиной в кубик в 4-5 см
100 мл красного сухого вина
4 зубчика чеснока
12 ягод можжевельника
по щепотке тмина и чёрного перца
1 щедрая чайная ложка соли
1 щедрая чайная ложка сахара
картофель в качестве гарнира
Бекон (или что есть) мелко порезать и растопить на сковороде с толстым или антипригарным дном. Если останутся небольшие твёрдые кусочки, это нормально. Лук мелко порезать и обжарить его на получившемся жире. Добавить куриные бёдрышки и подрумянить их. Капусту пересыпать солью и сахаром, хорошенько перемешать и пожамкать, отжать лишнюю жидкость. Чеснок выдавить через давилку, семена можжевельника раздавить ножом плашмя. Когда мясо подрумянится, добавить все пряности, чеснок и капусту. Влить вино, накрыть сковороду крышкой и тушить минут 30 до мягкости, иногда перемешивая и подливая воду, если жидкость совсем выпарится (но по чуть-чуть!). Подавать с картофельным пюре.

Можжевельник я купила на Валдберриз. На рынке его не нашла, а уж в магазинах тем более.
Рецепт прочитала и благополучно забыла. 
А в пятницу спохватилась и купила два бедрышка. Себе и... снова себе. Потому что неделя- то мясопусная! 

Все сделала как написано, только все пропорции уменьшила. Бедрышек было грамм триста. Споткнулась о капусту. Сиедне- кислая, но зачем ее солить и сладить? Может, свежая? Фото Светы изучала- изучала, мне показалась по цвету-  свежая. Но свежей у меня не было, а кислая- была. И я хорошо знаю, какая она вкусная- жарено- тушёная. И я рискнула. 






Сделала все дальше, как нужно. Но без гарнира. 


И могу с уверенностью сказать, что самое вкусное в этом блюде - капуста! Бедрышко я съела, а капусту вплела за две щеки. И оставила на завтра одну порцию. Приехала дочка и съела капусту, а курицу оставила. Сказала, что капуста- восторг и вкуснятина. 

Готовила я в пятницу вечером, суббота и воскресенье были очень насыщенные, поэтому вторая часть очень минималистичная. 
Идею компота из смородины и крыжовника с можжевельником нашла в интернете. Только в том варианте была клюква. Я снова сделала по- своему. 



Я очень люблю можжевеловый запах. Он пахнет югом, Крымом, летом. Я из каждой поездки в Крым привожу на подарок можжевеловые подставки. И потом их нюхаю. 

Как дерево у нас в городе есть можжевельник стелющийся.


 В лесах  растут невысокие и узкие деревья между ёлок и сосен. Предполагается, что название можжевельник образовалось от словосочетания "между ельником", а потом слилось в одно слово. 

Нашла много информации про можжевельник тут.
***

Ярким солнцем в лесу пламенеет костёр, И, сжимаясь, трещит можжевельник; Точно пьяных гигантов столпившийся хор, Раскрасневшись, шатается ельник. Я и думать забыл про холодную ночь, - До костей и до сердца прогрело; Что смущало, колеблясь, умчалося прочь, Будто искры в дыму, улетело. Пусть на зорьке, всё ниже спускаясь, дымок Над золою замрёт сиротливо; Долго-долго, до поздней поры огонёк Будет теплиться скупо, лениво. И лениво и скупо мерцающий день Ничего не укажет в тумане; У холодной золы изогнувшийся пень Прочернеет один на поляне. Но нахмурится ночь – разгорится костёр, И, виясь, затрещит можжевельник, И, как пьяных гигантов столпившийся хор, Покраснев, зашатается ельник. " А. Фет.