пятница, 2 августа 2019 г.

Читаю июнь-июль.

Здравствуйте, дорогие любители чтения!
За два месяца - 4 книги. Ещё меньше, чем раньше.
Нашла картинку. Очень понравилась. И, я думала, что это современный автор, а оказывается, что картине почти 500 лет! Автор Джузеппе Арчимбольдо.  
Год: 1562
А теперь о книгах. 
1 Дина Рубина  "На солнечной стороне улицы". 

Женские судьбы... Они меня поразили. В Ташкент во время войны эвакуировали многих. Сюда приехала из Ленинграда женщина с двумя детьми - мальчиком и девочкой. Девочка была уже почти при смерти. И ташкентская женщина, их соседка, поделилась своим, совсем не лишним куском хлеба с ней. Выходили девчонку. Выросла она, Катька, осталась одна. Сама себе хозяйка, до денег жадная и людей не любившая.  А потом вдруг родилась у нее дочка Вера. И не полюбила она ее, родила только потому, что это - ребенок- было внутри ее. Это принадлежало ей...
История пропитана солнцем Ташкента. Его колоритом, запахами, вкусами, огромной человеческой дружбой, взаимопомощью, поддержкой. Город - большой дом, приютивший многих. И  этот город менялся со временем, из него уходила история и он становился безликим и пустым. 
Есть в романе и третий женский образ - автора. Ее воспоминания - девочки из хорошей семьи, любимой и обласканной. Роман захватывает. И не отпускает. На солнечной стороне улицы - другая жизнь.
Я думаю, что книгу многие читали, но для меня она книга июня.
2. Питер Мейл "Сладкая жизнь".
После "Год в Провансе" мне захотелось ещё прочитать книг этого автора. Язык хороший, читается легко. Нашла эту книгу. Маленькое собрание больших причуд богатых людей. Короткие рассказы о том, сколько стоит пошить туфли по индивидуальному лекалу; как выбрать правильное шампанское; каким должен быть первоклассный отель. Обо всем этом непринужденно и легко, с юмором и знанием дела. И мне почему-то то вспоминался фильм "Красотка", как героиня Джулии Робертс идёт по магазинам. Рекомендовать читать не буду. 
3. Елена Михалкова "Золушка и дракон". По рекомендации Людмилы Федоровны и Люды Кошляндия прочитала этот роман. И не жалею. Хотя у меня возникло дежавю. Осенью я читала Татьяну Устинову "Селфи с судьбой" и такое было чувство, что в один и тот же пансионат я попала два раза. И героини были с редким именем Лиля. Сюжет прост. В пансионате пропадают девушки. Утром уходят, а вечером возвращаются и не помнят ничего. Мать одной из них вызывает частного детектива, который и должен пролить свет на  это похищение. Рядом с пансионатом есть дом, принадлежавший учёному, а после смерти доставшейся его сиделке, хотя вокруг гроба стояла череда племянников. И этот дом привлекает внимание детектива. И его обитатели. Мне книга понравилась. Очень интересны аналогии автора с известной сказкой. Как из Золушки Лиля превращается в принцессу. Как другая Золушка становится драконом. Жизненно. Местами очень правдиво.
4. Книга июля. Ею назначаю "Воздушный замок" Дианы Уинн Джонс. 
Это сказка! Можно читать, как продолжение "Ходячий замок", а можно автономно. Про "Ходячий замок" -здесь.
Абдулле- продавцу ковров на базаре- принес старик ковер.
 -Купи, говорит, ковер. Это ковер- самолёт. Абдулла согласился и сказка началась...
В первую же ночь ковер принес Абдуллу в сад султанского дворца. И тут он встретил принцессу. Сначала я смеялась с их разговора.
Потом хохотала над приключениями Абдулы. А когда, принцессу похитил страшный Ифрит, то и переживать начала. 
Очень яркая, живописная сказка. А конец вообще непредсказуем. То есть, конечно, понятно, что все кончится хорошо. Но чтобы так!!!
Рекомендую читать. Отдых и полет на ковре- самолёте вам обеспечен. 
У этой писательницы около 40 произведений. У меня ещё остался "Дом с характером".

Для тех, кто любит. Тирамису и шарлотка.

Что общего между тирамису и шарлоткой? Только то, что это сладко и вкусно. И ещё очень быстро. Это шарлотка.

Тирамису делала на день рождения первый раз. Очень понравился всем.
Состав: крем маскарпоне - 500 г ( одна банка) или 2 по 250г.; печенье "савоярди"- 2 пачки по 200 г ; 3 яйца, сахар - 100 г, Соль- щепотка, цедра 1 лимона, 1 ч/л ликера, бальзама ( по желанию), 1 стакан крепкого хорошего холодного кофе, какао или шоколад для посыпки. Это печенье такое.
1. Сварить крепкий кофе без сахара. Пока он остужается, делаем крем.
1. Желтки взбить с сахаром добела.
2. Белки взбить до пик со щепоткой соли.
3. К желткам добавить мелко натертую цедру и на низкой скорости миксера взбить с кремом маскарпоне.
4. Ввести белки, осторожно размешивая лопаткой снизу вверх. Без миксера.
5. Нужна форма с бортиками. Я брала стеклянный глубокий противень. Кофе наливаем в широкую и глубокую тарелку. Дальше ловкость рук.


6. Берём палочку печенья и быстро обмакиваем в кофе. И укладываем на противень. Палочки нежные, нужно очень быстро доставать их из кофе. Уложили их плотно друг к другу одним слоем и выкладываем наверх крем.
7. Делаем следующий слой и снова промазываем его кремом.
8. На ночь в холодильник ставим. Перед подачей на стол посыпаем тёртым шоколадом или какао.
Нежно и дорого...

А теперь из разряда быстро и сытно.
 А также дёшево и сердито.
1. Для шарлотки нужно яблок, сколько не жалко.
Я беру 2-3 яйца, стакан или меньше сахара, сметаны, сколько есть- от ложки, до стакана, соды 1ч/л, соли щепотка, муки от 1 до 2 стаканов, ванилин, корица. Все смешиваю. Тесто средней густоты.  Нарезаю яблоки, размешивают с тестом. Выливаю в форму и на полчаса в духовку при температуре 180-200. Шарлотка получается рыхлая, пушистая.
Такое тесто из моего детства. Мы делали из него еще торты со сметанным кремом или с вареньем.
2. Второй рецепт шарлотки- бисквит с яблоками. 4 яйца и по стакану сахара и муки. Без соды! Сахар взбиваем добела с яйцами и очень быстро вмешиваем муку. Тесто жидкое. Яблоки нарезаем в тесто. Выливаем в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями или манкой. Печем как бисквит, т.е не открываем духовку первые 30 минут, чтобы не осел.

Приятного аппетита!