пятница, 28 декабря 2018 г.

Читаем вместе. Декабрь.

1..Ульф Старк "Чудаки и Зануды". Это  книга для подростков. Живут на свете чудаки, которые переворачивают мир. И зануды, которые ноют по этому поводу. В  книге рассказывается про одну такую семью чудаков.

Приключения посыпались на голову 12-летней девочки, когда их семья переехала в другой район города, сменив жилье и школу. Динамичный роман, добрый, живой, но... Есть моменты не для 12-летних подростков. На грани фола и как бы вскользь... Во всяком случае, я не буду настаивать, чтобы дочка его сейчас читала.

2.Юлия Симбирская "Дальние берега". Книга о подростках и для подростков. Затронуты темы становления личности, интересов, общения и  личных границ. Две девочки - две разные жизни. И как меняется жизнь, когдакв ней появляется  интерес! Очень доступно и с любовью написано. Чудесная книга.
Хотелось бы, чтобы и дочка прочитала.

3. Дина Рубина "Когда же пойдет снег" и "Долгий летний день в синеве и лазури". Разные истории, разные времена написания. Зачем я их объединила? Затем, что мне оба понравились. Про снег - очень трепетная история. Вопросы, на которые и взрослые не могут найти ответа, не то, что больная 16- летняя девочка. Кажется, что пойдет снег и все изменится. Очень хочется...
А летняя история - такая яркая, радостная, вкусная. Кажется, что ты ходишь по пляжу с автором, обедаешь в кафе на скале, напитывайся этим радостным греческим солнцем.

4. Дина Рубина "Вот идет Мессия"
Вот эта книга другого порядка. Здесь смесь человеческих характеров, судеб, жизней. Людей Богом избранного народа. Но это не сага. Я не могла отделаться от мысли, что где- то я это все слышала. И откуда-то то знаю. И к концу вспомнила, когда были у них последний праздник. Так было у нас дома, когда приходили гости. Я не любила этих гостей. Мне было неинтересно, а когда ещё и ругаться начинали, то я уходила куда глаза глядят. В книге герои верят, что они избранные.  А на самом деле важнее личная встреча.
Рубину буду читать ещё.