понедельник, 1 июня 2020 г.

Понедельные радости #21 и #22. Свежие новости.

А я хотел и хочу, чтобы мне было хорошо. Не лучше, а хорошо. Просто хорошо.
Евгений Гришковец 


Здравствуйте, друзья! Снова объединю две недели. Чувствует моя душа, что скоро грядут перемены... Но это скоро, а пока в эфире все те же понедельные радости с весёлыми картинками.

 Вот с этим растением познакомилась впервые. Яснотка белая или глухая крапива. Медонос. Про полезное можно почитать тут. Интересно.


 Завтрак))
Милашка Ника.
В последней декаде мая у нас два дня рождения: Ани и нашего крестного.
В этом году они у нас прошли в режиме "сообразим на троих" по причине карантина.
Аня в школу не ходила целый месяц, пока я болела. Пошла в понедельник, а вечером у нее поднялась температура и заболело горло. Она приболела. Слегка, без антибиотиков, но с противовирусными препаратами.
Поэтому в день ее рождения даже Саша с Максиком и папа не приходили. Мы заказали пиццу на троих. Третья должна была быть кошка, но пришла моя подруга- Аниного крестного жена. Ей не страшны наши болезни, она тоже уже болела. Кошка, правда, своих позиций гостьи не сдала. Как только я встала, она уселась на мое место.

Мы ели пиццу и рассказывали  Анюте, как мы ее любим. Тортик тоже по заказу именинницы был магазинный - творожный с желе. Трёх видов. Конечно, родственники "через окошко передач" получили тоже свои порции.
В пятницу, 22 мая, выписывали наших девочек. Самая трогательная встреча была у Саши с дочкой и у Максика с мамой. Малышка Каролина тоже всех рассматривала.  Остановись, мгновенье!

В этот же день мы с Аней поехали наводить красоту в парикмахерскую. Аня готовилась к этому долго. У нее теперь новая прическа! Ей самой очень понравилась. Я тоже подровняла кончики.
 Остался только хвостик.
Через пару дней был день рождения крестного наших детей. И мы снова "соображали на троих" романтический ужин. Он с женой и я. Крестный сказал, что первый раз за много- много лет у него такой день рождения. Причины все те же, что и у нас. Поэтому я там была. А потом я повела их на речку любоваться закатом. Когда и у кого есть время на такое бесполезное занятие? Только у такой бездельницы, как я. И мы пошли смотреть. Закат заказывали? Любуйтесь!







Досмотрела сериал "Север и Юг".  Хочется теперь ещё чего - нибудь такого...
 Продолжила смотреть постановки Малого театра.
"Бешеные деньги", "Восемь любящих женщин", "Последняя жертва" и старый спектакль "Сердце не камень". Спектакли по Островскому очень хороши. А во время просмотра "Восемь любящих женщин" смеялась в голос. Ирина Муравьева прекрасно играет. И все другие актрисы тоже.

Маленькие гастрономические радости. Съела первый заморский персик.
К приезду Викушу с малышкой на скорую руку сделала бисквит.

Испекла из слоёного покупного теста четыре разных пиццы. С колбасой и оливками. С мясом, оливками и помидорами, с мясом и колбасой. А четвертая была с парой шпротинок и оливками. Делала для себя, думала, что Аня такое не ест. Оказывается, ест. И шпротную пиццу мы съели первой.



Делала домашнее мороженое.
Очень получилось вкусно.

С Максиком, как обычно, тоже выпечкой занимались. Хачапури.

Погода у нас не изменилась. Так же холодно. Но распустился лилейник и ясколка на моей грядке.


Я высадила все георгины. Купила и посадила  астры и бархатцы. Соседка дала мне примул посадить и василек садовый. Но  из-за холода расти ничего не хочет. В последний день мая распустился первый ирис.


Ещё немножко моих прогулочных фото. Одуванчиковых и полевых.





















Продолжая тему закатов, остановлю свой выбор на последнем фото. Для фотопроекта "12 месяцев" у Наташи.
Вторая часть радостей, ботаническая, готовится к публикации. Скоро будет готова.