воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Понедельные радости #4.

 А я, как глухая тетеря,

Токую "Потеря, потеря",

Тоскуя с зари до заката,
Токую: "Утрата, утрата"
А жизнь мне другое пророчет
И щёку легонько щекочет
Лучом, что и нежен и ярок,
И шепчет: "Подарок, подарок" (Лариса Миллер)

Привет, друзья! Последняя январская неделя пробежала быстро. Пусть коротким постом, но я поделюсь с вами. 

24 января исполнилось шесть лет, как я ушла из своего дома и переселилась в квартиру с дочкой и сыном. Шесть лет, которые я приспосабливалась и прилаживала себя к ней. 

Шесть лет, в которых была надежда, любовь и непонимание : что же я тут делаю, если сердце мое там, в доме?!

Шесть лет я пыталась найти какой- то баланс в отношениях с мужем. Шесть лет я думала, что можно все начать сначала, исправить, изменить. 

Я была гибкой, уступчивой, понимающей, любящей... Была. Пока мне не надоело. Или я просто выросла? Можно ли вырасти в 52 года?

Оказывается, что в один прекрасный момент можно сказать, что в  тот январский холодный день я сделала сама себе подарок или получила волшебный пинок, который привел меня туда, где я сейчас есть. 

Осенью были сказаны все слова, и я закрыла дверь в свой брак. Юридически он существует. Но он похож на заброшенный дом: есть стены, крыша, а людей и жизни в нем нет. 

Так случилось. И с этим я уже живу. Я полюбила свою жизнь. Я нашла себе место в ней. Я вернула свое сердце себе назад и теперь "где будете вы, там будет и сердце ваше".  И каждый пошел своей дорогой... Каждый сделал свой выбор. Свой! Я перестала об этом грустить и разбираться в чужих поступках. Я решила жить своей жизнью.

Заметка на полях. Когда я в 36 лет в 2005 году забеременела, это было "ох! И ах! Куда тебе? Кто рожает в этом возрасте, если дети взрослые?" Через пару лет то одна знакомая, то другая - рожали детей и в 38-42 года. А теперь это уже никого не удивляет. 

Когда я ушла от мужа и мы не развелись, а только разъехались, для меня это был нонсенс. И я такая была одна. Теперь, спустя шесть лет,  есть знакомые  пары, которые тоже выбрали для себя похожий вид отношений - на два дома. Это не нормально, но это тенденция. Что происходит в мире?!

Я немножко погрустила в этот день. Могу себе позволить...Две трети жизни прожиты в браке.  

 Но тренировки никто не отменял, и я пошла в бассейн. В этот раз я уже была в новом купальнике, который заказала на Валдберриз. Это значит, что  планы  на занятия у меня долгосрочные. 

Вечером, после бассейна, меня хватает только, чтобы забежать к малышам и выпить стаканчик ряженки. Читаю книги совсем поздно вечером. 

Два следующих дня я снова была на тренировках - фитбол и зумба меня очень ждали, так как абонемент ещё не закончился. Но я думаю, что и фитнес зал я буду ходить раз в неделю.  Зумба, конечно, совсем не мое, я снова и снова ухожу, скрепя зубами от досады на себя. Но приходит среда и ноги просятся в пляс. 

Убрала ёлку за неделю по чуть-чуть чуть. Жалко было расставаться со сказкой. Но вот специально сфоткала Лешего, чтобы вы увидели у него руки, я ему их сделала.  Помните, я сотворила его в Блогмасе? Он не будет скучать в коробке, ему там найдется дело для его умелых ручек. 

Я оставила только кухонную ветку и ветку в прихожей. На кухонной ветке Кошкино искушение - овечка Долли. Она ее везде находит и скидывает на пол для игры. 

На ветке в прихожей - шишки и апельсины.

А это великан глазастый в заснеженном городе.

В среду был шикарный зимний закат. Я специально даже пешком прошла немного, чтобы сфоткать. 






Банка радости потихоньку наполняется радостями каждого дня, цитатами, фильмами и книгами. 

Я для каждодневных заметок использую яблочные листочки. А для цитат, фильмов и книг обыкновенные жёлтые. 




В пятницу сделала интересный кадр. И он такой неопределенный, что я даже не вспомню, где я его увидела.


 

Пятница запомнилась тем, что на работе я благополучно закрыла все отчёты, доделала недоделки, написала и подписала все необходимые документы. Целый месяц, как белка в колесе. Уф! 

В это день тётушке моей - маминой младшей сестре - исполнился 71 год. Я ее поздравила, а она говорит: "не напоминай мне про возраст. Я чувствую себя лет на 50". Внуки зовут ее Аней, а не бабушкой. Она всегда подкрашена и завита. Она очень интересуется подробностями жизни, быта. Ей все интересно. 

В молодости она часто ходила в фотостудию и делала там снимки. Себя, любимой. А когда появились мыльницы и телефоны, она ведёт хронику жизни. Но не так, как я, что увидела и сфоткала. Она любит нарядиться, создать обстановку. И потом она просматривает эти фото долгими вечерами. Это ее впечатления. А ещё шопинг и зыринг - она часами может ходить по магазинам, рассматривать, замечать.    Долгие телефонные разговоры - возможность общения. У нее больное сердце и передвижения ограничены.


Тетушка слева от артиста. А с другой стороны - ее подружка, с которой они дружат больше полувека. 

Это юбилейный пирог прошлого года. 

 К чему я это? К тому, что с возрастом я стала лучше понимать "откуда ноги растут" у некоторых моих склонностей и черт характера. Помните, как в в "обыкновенном чуде говорил король -Евгений Леонов?

Так и во мне чего только не намешано!

В Инстаграме ввязалась в очередной смешной марафон под названием "лингвопати" и три дня сочиняла разные истории. 

В субботу с утра дым стоял на кухне коромыслом: это Лиля собралась ехать  в Минск повидаться с детьми. Наготовила, наложила полную сумку и помчалась на работу. А с работы в Минск. Встретилась с Аней, а потом поехали с ней к сватам, где ждали нас пинские дети.


По дороге на станциях метро сделала фото. Станция метро "Московская".



Станция с птичками. Раньше тут была деревня и пели малиновки - зарянки. А теперь небоскребы и новостройки. 




Как обычно, наобнимались, наговорились. 

В Борисов  приехала в22.30. И оказалось, что в это время общественный транспорт по выходным дням уже не ходит. И даже маршруток нет. Я уже внутренне собралась с духом и решила, что пойду пешком, через весь город. Но одумалась. И вызвала такси. За десять минут я добралась домой. И это была такая большая победа над собой. Пожалеть себя, разрешить себе выбрать из трёх вариантов не самый дешёвый, а самый удобный и комфортный. Я позаботилась о себе, а не выпустила на съедение волкам. Для меня это был урок, как ни смешно это звучит.

В воскресенье был ПХД дома. Добралась до уборки и подоконников. А там красота!  Бегонии, что покупала летом для балкона, благополучно живут и цветут на подоконнике зимой. 

И герань трёх видов. 

И авокадо Авдотий радует нас. 


И каланхоэ  Рогнеда зацвела.

А ещё есть лаванда и Артем с Артемычем и Борис.
Девочка Крапивка.

Погода такая переменчивая.. Снег был, а потом оттепель, капель и лужи. 





Вот и закрыли первый месяц зимы.  У меня он в календаре, который подарила мне дочка. 

И, завершая тему Блогмас, скажу, что мне по обмену пришла одна открытка. От Нади выдумщицы. 



В ней была зашифрована фраза "кабы не было зимы!". Про мои две открытки ничего не слышно. 

Берегите себя!