суббота, 11 января 2020 г.

Понедельные радости #1. Тишина.

Привет, друзья! Начинаю новый отсчёт понедельных радостей. Как ни крутила, ни вертела, ничего другого не придумала. Буду  продолжать писать о своих простых ежедневных радостях.
В конце года у меня в блоге появился 50-тый ПЧ. Это Татьяна Коннор. Спасибо вам, друзья, что вы рядом со мной!
30  и 31 декабря работала, не покладая рук. Свести, подвести, баланс, приход- расход. Очень суматошные дни на работе. Но все успела и со спокойной совестью пошла домой.
30 декабря замесила торт на ночь. 31 с утра его испекла.





А  дома днём  началось великое переселение народов. Сынок с отцом и друзьями переносил вещи. Они сняли квартиру и решили жить своей семьёй.
Поиск квартиры длился всю осень. Безрезультатно. А потом вопрос решился в декабре. И они лишь ждали, пока освободится квартира. Им повезло: она находится в нашем же подъезде, на третьем этаже. То есть все рядом, как они и хотели: поликлиника, детский сад, родители, магазины, остановки...
Аня осталась мыть полы дома. А я пошла помогать молодым. До 8 вечера. А придя домой обнаружила, что дома было все, кроме хлеба, сахара, батона. И я пошла в магазин. "За спичками!"  Поход обошёлся без приключений, правда.
А потом я только начала готовить. Мы включили "Иронию судьбы" и под нее крошили салаты. Фильм заказала Аня. И интересно было смотреть на ее реакцию. Лукашин пьяный вызвал у нее презрение.
  Сначала сын сказал, что они будут дома встречать, но они не успели ничего приготовить. Поэтому пришли к нам.


И мы в этом году не готовили много. Аня заказала оливье. А я-то наивно думала, что без него обойдёмся! Нет, традиции живы. Ещё сделали салат - суши. Пиццу большую. Для меня была рыба. Что- то заворачивала в лаваш. Пили вредную Кока-Колу. Торт даже не резали.
Но салфетку я все же попыталась сложить. Для Тани и ее Новогодней мозаики 2020.




 Салфетки у нас есть, но обычно мы из просто складываем пополам рядом с тарелкой. И я не знаю, стоит ли считать это выполнением задания.
Подарки... Они очень порадовали всех.  Аня сказала, что она счастлива. Ей подарили две большие художественные книги, ежедневник и много белого шоколада. И чайник. И коврик для йоги. Она давно так не радовалась подаркам.
И я радовалась ее радостью. И своей. Мне подарили календарь с ёжиками! Как я и хотела. Дети тоже получили подарки, связанные с  хозяйством. Им надо!
Я в этом году всем дарила календари настенные красивые. Старшему - про любовь. Младшему - про рецепты, Ане- про Ван Гога, подруге - с храмами Питера, брату - с любимой деревней, малышам - Мумми троллей. Мужу - календарь рыбака. А мне- ёжики...
Максику достался рюкзак и снежколеп. Удастся ли в этом году подарить снежки? Снег 1 января растаял весь.
В Вайбере держали связь со старшим сыном, который был во Франции.

Этот стол они накрывали сами. И готовили все тоже сами. Их французские друзья- семья из Молдовы, живущие там уже несколько лет- предложили им остаться. Для них такой стол в новогоднюю ночь удивителен. Обычно это орехи, чипсы, вино, бутерброды.
Мы разошлись по домам к часу ночи. В полвторого - уже спали. Мне не мешали ни салюты, ни петарды.
А утром наступила непривычная тишина. Когда ты один дома. Совсем один. И это так прекрасно! И я понимаю, что это только начало...
На обед мы поднялись уже а детям в гости. Пришли сваты. Каждый нес свою тарелку салата. А дети нажарили блинов со шкварками. И мы праздновали новый год и новоселье.
Дома я включила новый  мультфильм "Клаус" и с удовольствием посмотрела добрую и смешную историю о почтальоне, заброшенном в самый дальний и воинственный город страны.
Начала читать новую книжку.
Вышла на свой пеший променад. Вечер был великолепен.



А это фото  с закатом  отправлю к Наташе в галерею "12 месяцев".


 А это снежная голова. Все, что осталось от снеговика.

В конце пути я шлёпнулась. Но все части тела были целы. Это ли не здорово?
2 января снова был выходной. Мне никуда не надо было идти. Все было прекрасно.
Выспаться, даже не смотря на зазвеневший будильник. Отключить и уснуть.
Встать, не торопясь.
Открыть холодильник, а там еда!
Выпить кофе с конфетой.
Обдумать планы на день и решить, что надо сходить в кино.
Позвать подружек.
Заказать билеты.
А потом включить собственный электронный веник и начать уборку.
Вы не поверите, но ее мне очень не хватало для счастья в этот день. Дети уехали, унесли много вещей. И я успела до кино подвигать шкафчики на кухне, пройтись по потолку.
А потом был фильм "Холоп". Российская комедия,   как воспитать из мажора человека. Сначала главного героя, сына олигарха, усыпляют, а потом переносят в 19 век. И оставляют там жить три месяца, наблюдая за экспериментом издалека.
Вечер закончился прогулкой.

После выходных настали трудовые будни, когда не знаешь, за что схватится. Три дня.
Пришло письмо- подарок за угадайку в Инстаграме. Пряник ручной работы и милый значок ёлочка.


Вечером прогулки, чтобы проветрить мозги.
Внучек нас не посещал. Мы тоже не надоедаем им визитами. Всем хочется тишины.
Мне говорят, что одной скучно. Но мы с Аней. И скучно тому, кому делать нечего. А у меня планов - громадье.
 И я только за то, чтобы дети жили отдельно. Так надо. Так правильно.
Как начался ваш Новый Год, друзья?