суббота, 30 декабря 2023 г.

Вкусные пятницы. Декабрь.

 Привет, друзья! Последняя вкусная пятница посвящена чабрецу. 


Мы готовили суп с фасолью. Рецепт достаточно простой. У Светы скопировала его. 

Фасолевый суп с чабрецом
0,5 стакана отварной или консервированной белой фасоли
1 большая морковь
1 большая луковица
400 г сосисок или копчёной ветчины
1 столовая ложка сливочного масла или жира
1 столовая ложка растительного масла
по 1 кофейной ложке сушёных чабреца и петрушки
соль, перец
Лук мелко порезать и обжарить в смеси масел. Морковь порезать кубиками, залить 250 мл воды и отварить почти до готовности. Добавить фасоль, лук, кружочки сосисок (или кубики ветчины) и пряности. Влить 1 л воды и варить до готовности, примерно 10 минут от момента закипания.

Я, как обычно, решила сделать по- своему. 
Взяла половинку луковицы, обжарила ее. Но передержала и на сковородке осталась горстка угольков. Значит, обойдёмся без лука. 
Все остальное - по рецепту, за исключением... чабреца. В том месте, где я всегда беру приправы, его не оказалось. В магазине тоже. Я взяла прованские травы вместо чабреца и петрушки. 

О чабреце могу сказать, что я не люблю его в мясе. В чае - да. А для мяса выбираю приправы, где он отсутствует. Я дома пользуюсь чаще средиземноморскими травами, а прованскую смесь покупает дочка.

Но суп мне понравился и нотка чабреца там была к месту. Возьму его в копилку рецептов. 
Творческая часть - рассказ о чае с чабрецом.
Чабрец ещё называют тимьяном, а раньше называли - богородская трава... В книгах по ботанике можно встретить название жадобник, фимиамник, мухопад. Видов около 170, но наиболее известны обыкновенный и ползучий чабрец. 
Люди верили, что она избавляет и защищает от дурного взгляда, особенно если негатив идет от колдуна. Им окуривали помещения, чтобы уберечь его жильцов от пьянства, для борьбы со злыми силами, потусторонними существами. Если владельцев дома по ночам душит домовой, перед сном им на грудь выливали тимьяновый отвар.

Регулярное употребление небольшого количества отвара укрепляет иммунную систему, улучшает состояние кожного покрова, вызывает аппетит, устраняет мигрени, избавляет от депрессивного настроения и бессонницы, поддерживает зрение, бодрит и тонизирует. Помогает и женщинам в гинекологии, и мужчинам в урологии, и детям при кашле, бронхитах, пневмониях...
Классический рецепт

Традиционный отвар применяют как профилактическое средство от простудных и вирусных заболеваний, болезнях ЖКТ, для стабилизации сил, и чтобы справиться с бессонницей. Также он оказывает укрепляющее действие на человеческий организм в целом.

По рецепту, необходимо взять 2 маленьких ложки измельченных стеблей и залить 1 чашкой кипятка, ожидать в течение 10-20 минут. После этого процедить состав и пить не менее 3-х раз в сутки по трети стакана.

Сочетание с зеленым чаем

Легкий напиток оказывает тонизирующее действие, облегчает протекание простудных недугов, нормализует пищеварение. Чтобы приготовить отвар, нужно заварить обычный зеленые чайные листья и добавить в него щепотку высушенного чабреца, настоять в течение пяти минут и чудо-средство готово к употреблению. Если Вы любитель сладкого – положите ложку меда или кубик сахара. Для большего аромата добавьте дольку лимона.

Черный чай 

Главная особенность такого микса в том, что его можно употреблять в неограниченных количествах, ввиду небольшого содержания тимьяна. Он дает классическому напитку пряную нотку и освежает привычный вкус. Для этого стандартную порцию черного чая нужно заварить в емкости и добавить 1-2 щепочки высушенного растения, дать настояться в течение 5-10 минут. Далее, сцедить, в чашку добавить оптимальное количество заварки и залить до верха кипятком.

Травяной отвар

Многие интересуются, чем полезен чай из чабреца для организма. Кроме общеукрепляющего действия, это эффективное средство для легкого протекания простудных заболеваний. Регулярное употребление способствует быстрому выздоровлению. Растение можно смешать с другими целебными травами: подорожником, зверобоем, листьями смородинового куста или брусники. Выбор компонента зависит от типа обостренного недуга. 

Чтобы приготовить бодрящий настой, смешайте ингредиенты 1:2, к примеру, одну часть тимьяна и две душицы в чашке, и залейте кипятком. Одноразовая доза приема составляет полстакана. Пить средство нужно 1 раз в сутки. Если Вы хотите пройти курс травяной терапии, то употребляйте настрои в течение 4-5 дней.

Мятный

Мята не только дает освежающий аромат, утоляет жажду, но и положительно влияет на самочувствие. В комбинации с чабрецом она нормализует работу кишечного тракта, устраняя все проблемы с желудком. Чтобы приготовить чай, смешиваем чабрец с мятными листочками один к одному и заливаем пол литрами кипяченой очищенной воды. Ждем, пока жидкость вберет в себя все полезные элементы, и выпиваем полстакана перед каждым приемом пищи.

Витаминный

Такой отвар необходим организму в весенний и осенний периоды во время нехватки микро- и макроэлементов. В емкость следует насыпать 1 ст. л. шиповника, такое же количество брусники, 1 ч.л. чабреца и залить 2 стаканами теплой воды. Настаивать перед употреблением 2-3 часа. Многие задаются вопросом, для чего чабрец в чае из ягод. Биологи доказали, что он способен усиливать положительный эффект лекарственных компонентов.

Больше информации тут.

Света, спасибо тебе за "пряное безобразие" в этом году. Было  вкусно и интересно.

Приятного аппетита!