пятница, 15 декабря 2023 г.

Понедельное- двухнедельное. 13-25 ноября.

 Дано по небесной смете

Нам равно чудес и бед.

И нету пути на светеД

линней, чем тропа к себе.

/Игорь Желнов/

Привет, друзья! Расскажу о двух неделях ноября сразу. 


 В понедельник обновила Наташин передник, занималась выпечкой.


Аня приехала домой снова простуженная. Лечимся и лечимся...

Собрали мои книжные шкафы и я перенесла за два дня все книги с балкона. Но шкафов оказалось мало. Те книги, которые стояли у Ани в комнате, так и остались стоять. И тут возникает вопрос: чистить ли книжные запасы или нет? Часть книг я все- таки отложила,  которые никогда читать не буду и отнесла их в библиотеку и в кофейню, из которой брала книги на прошлой неделе. А остальные - жалко... 


Сходила на тренировку. Все- таки нужно две тренировки в неделю, а не одна. Не успеваю всё выучить за один раз. Но желание бросить и не возвращаться приходит к последнему танцу. А потом уходит. И я снова иду танцевать.

После тренировки пошла проведать Каролину у сватьи. Она так обрадовалась, что я пришла. Говорит:" бабушка, пойдем мы тебя покормим!" И долго сидела у меня на коленях. Скучает...

Аня уехала в четверг на учебу, забрав антибиотики и целый ворох лекарств. 

В четверг случилось долгожданное. Ко мне пришел сантехник и мы заменили смеситель в ванной. Месяц со старым смесителем намучились, все не было возможности сделать. А исправили все за пару часов. 




В пятницу случилась уборка на кухне. Шкафчики, фартук, газовую плиту, пол.  Конечно, не 15 минут это заняло, а  гораздо больше, но тут по-другому не получалось. Одно за другое потянулось и вечер прошел не зря.

Суббота, 18 ноября, была из разряда "один мой день"- с фотофиксацией. День был пасмурный, но мне надо сходить в больницу, проведать Макса, а потом забрать Каролину к себе от сватьи. 






Мы сходили с Каролиной в библиотеку. Я обменяла, а она себе тоже выбрала книги. "Тихий дон" читается медленно. Две книги за два месяца. А ещё два тома осталось. Я их продлеваю и продлеваю. 




Потом домашние дела, игры, лепка, танцы, чтение книжки из библиотеки, купание. 

В воскресенье сварили с Каролиной борщ и он был такой вкусный, что внуча съела две тарелки. Приехал знакомый за документами, а Каролина спрашивает у меня: "а у дяди какие глаза внутри? У меня серые, а у Макса голубые. А у него какие?". Я ответила, что придет - увидишь. И когда он пришел и сел с нами обедать, Каролина уже рассмотрела его глаза. 

Счастливая она поехала к другой бабушке. А я пришла домой, вымыла окно в своей комнате, шторы и гардины постирала. Поменяла постельное. Вязала. Сшила сидушку на стул. 



Следующая неделя началась с поликлиники. Я же собиралась в санаторий! Вышла пораньше и застала красивейший рассвет. 









Во вторник был выходной. Я поехала по делам в новый город, куда выбираемся редко.





 Зашла в кофейню, оставила там пару книг и пошла по центральному проспекту, совершенно не торопясь. Узнав все, что надо, зашла в художественную галерею в нашей центральной библиотеке. У них отдельные залы и разные экспозиции Меня интересовал зал картин нашего земляка Валерия Шкарубо. Оказывается, эта экспозиция создана давно, подарена художником городу. Я была впервые. Пару картин покажу.




По дороге домой купила капусты и моркови и вечером занялась квашением капусты. Такой уютный был вечер и радостный - Вику с Максом выписали. 





В среду приехала Аня с температурой. Я сходила на тренировку и за лекарствами.



В четверг, 23 ноября, пошел снег! Настоящий, зимний. Вечером я провела для своих друзей в телеграме прямой эфир, где рассказывала о событиях в нашем городе и реке Березине в 1812 году. Я уже рассказывала об этом в блоге раньше, но в это раз у меня много материала и фото. 





А пятницу немного уборки на кухне - холодильник и вытяжка. Почти довязала жилетку. 




В субботу такой был хороший день. Сынок приехал из Минска, мы с ним дела поделали. Я чашечку с блюдцем купила на местном авито из советского фарфора, изготовленную в Вербилках. Аня напекла вафли с тыквой.


А потом я пошла на реконструкцию тех самых событий 1812 года. Посмотрела, нафотографировала, встретила одноклассницу, которую не видела лет пятнадцать. 












На обратном пути спускалась по лестнице, подскользнулась и упала спиной прямо на ребро ступеньки. Резкая боль. Вызвала скорую незнакомая женщина, приехали быстро. Снимок, УЗИ - перелома нет, все цело.  Но нерв где- то зажался.  На обезболивающих я доехала до дома. И дальше больничный. 


Берегите себя!