вторник, 9 апреля 2019 г.

Читаю. Март.

Запоздалые вести из собственной избы- читальни.
1. Прочитано три книги. Вернее, две с половиной.
2. Две из них - в отпуске.
3. Это значит, что изба- читальня пустовала полмесяца и читатели, т. е. я, снизили свою читательскую активность. Грустно?! Не знаю.
4. В апреле ситуация не налаживается, так как отсутствуют книги в свободном доступе, которые хочется читать. Посмотрим, что будет дальше.
Приступим...
1. Владимир Даль "Архистратиг".

 Это сборник рассказов. Никогда и не задумывалась, что создатель Толкового словаря ещё и писал книги. Свое кредо он выразил в словах:"Надо зацеплять всякое знание, какое встретится на пути; никак нельзя сказать, что в жизни пригодится".
Он разбирался и в медицине, и в земледелии, в топографии, строительстве, торговле, инженерном деле. Даже в экстремальных военных условиях спроектировал мост через Вислу.
Книгу купила случайно. Открыла на одной из страниц и не смогла оторваться.
Стиль в лучших традициях русской литературы. Хотя, замечу в скобках, Даль был датчанин по происхождению.
Короткие ёмкие рассказы, подробности русского быта, юмор и ненавязчивое поучение- вот что привлекло меня в этой книге.
Я читаю по чуть-чуть, смакую. Это про нее я говорю: полкниги.
 Вспоминаю далёкие и забытые теперь старинные слова. Песня, а не книга!
А расскажу я про сказку "Иван- лапотник". Это она меня с первых слов поразила.
"- Слава тебе, Господи! Вот и дык надрал!- молвил Иван Лапотник, вошедшие в избенку свою, которая стояла на краю села и сама, как облупленная липка, без двора, без плетня,без забора, да чуть и не без кровли. Иван Лапотник был убог и гол: бывал когда-то хлебец, да только град побил, ранним снегом придавило, дождями поааляло, а там ещё и мха напала; последнюю прабху сам съел, а семян на посев не осталось ни зерна." И вот как не осталось у него ничего, так и взялся за ум. Стал лыко драть и лапти плести.
Это была присказка. А сказка началась тогда, когда он говорит, сплетши лапоть,  своей бабе:" скажи слава Богу, вот и лапоть поспел! " И что вы думаете, сказала эти слова баба? Нет, не сказала, но история из этого обыденного  эпизода получилась замечательная. События увеличились, как снежный ком.   Но больше я вами ничего не скажу.  Но развязка у  сказки  интересная. Читайте сами!
2. Сесилия Ахерн " P.S. я люблю тебя!"

Книгу читала давно, но след она оставила очень яркий, и я решила взять с собой ее в дорогу. Перечитать.
Ни одной минуты, проведенной с этой книгой, не жалко.
Многие и фильм смотрели, но мне книга ближе и понятнее.
Холли и Джерри созданы друг для друга. Десять лет они вместе. Но Джерри умирает. А Холли теряет смысл в жизни, теряет опору- Джерри был для нее всем.
И мама передает ей пухлый конверт, в котором лежат письма Джерри. Девять писем, по одному в месяц, она должна открывать. Там для нее подсказка, словно ориентир. И всегда приписка "p.s. я люблю тебя!" Джерри тоже любил свою жену и его любовь возвращает ее к жизни. Он вовлекает ее в жизненный круговорот, но такими путями, которые ей нужны для самопознания и обретения себя. Как сейчас говорят психологи- это не любовь, это зависимость от другого человека. Но им было хорошо вместе!
И этими письмами она обретает уверенность в себе, находит свой собственный смысл бытия и "целится в Луну".  И попадает! Очень трогательная и жизнеутверждающая книга.
3. Людмила Петрушевская "Номер один или в садах других возможностей".
В который раз убедилась, что фантастика- не моё совсем. Странная и страшная  книга. Учёный с другом отправляются в научную экспедицию, чтобы записать необычное пение одного из предсказателей исчезающего народа. А потом друг вдруг исчезает и оказывается в тюрьме и за него требуют выкуп. За выкупом главный герой- он же Номер Один - едет к директору института, направившего их в поездку. Директор не верит рассказам Номера один, а тот добавляет все больше и больше. Подробностей. Завлекает перспективой уникальных документов и записей. С этого начинается роман. Чего там только нет:  народ на грани вымирания, горловое пение, метапсихоз и переселение душ.  Детектив, хоррор и ребенок инвалид. Нищета и гранты, чернуха, унижение, кишки и прочее.. Ад! Первый раз читала этого автора. И последний. Такое было чувство, что идёшь по грязи. И хочется уже выбраться оттуда, но думаю: вдруг он освободит все- таки друга? И друг не друг, оказывается. И он - не он.
Вот и обзору конец. Кто дочитал, тот молодец!