пятница, 22 декабря 2023 г.

Ноябрьский trip. Часть 3. Казань.

 И снова здрасьте! Очень хочу к Новому году дописать про поездку. О ней я писала в ВК. Сюда лишь копирую и фото добавляю.

Словно все вчера было.

В Казани какое- то другое время. Светает раньше, чем у нас. 

Утро было ясным уже в полвосьмого. Улицы тихи и пустынны. 

В наших общих планах было дождаться еще двух друзей, а потом решать, куда мы подадимся дальше. Утро было неспешным...

Но потом я вдруг подхватилась и сказала, что пойду на службу в Казанский собор. Побуду на службе хоть чуть- чуть, тем более, что там должен быть крестный ход. 

Со мной пошла Вера. Во дворе мы столкнулись с Таней. Мы с Таней встретились впервые. Обнялись и разошлись. Она пошла отдыхать с поезда, а мы - в храм. 

В храм мы не попали. Там было столько людей! На улице стоял экран и вели прямую трансляцию из храма. Мы постояли полчаса и вернулись обратно.







 Там уже пришла и последняя наша подружка. Она приехала с мужем и они отдельно снимали жилье.  Все гости были в сборе. С Леной встречалась только Вера, а все остальные - впервые. Но такое было чувство, что мы все друг друга знаем сто лет. Начали распаковывать подарки, пить чай, кучковаться, рассказывать обо всем. Создали творческую атмосферу. Когда приехала Саша, устроили фотосессию с книгами, без книг, друг с другом и все вместе. Дочка Лены была нашим фотографом.

Это наше творческое сообщество. Мы уже передружились все. 

На этом фото мы со своими книгами.

4 ноября был праздничный день. Мы решили пойти в Государственный музей изобразительных искусств Татарстана и Национальную библиотеку. Сказано - сделано. 

Мы пошли пешком по казанским улицам. Была прекрасная, совсем не ноябрьская погода, светило солнце и день был просто чудесен.











 Саша по дороге рассказывала про Казань, о зданиях, мимо которых мы проходили.

В музее всем очень понравилось. Все разбрелись по залам, а я ходила последняя, разглядывала картины, читала подписи. Очень много работ было Ивана Шишкина и Николая Фешина. Имя этого художника я услышала впервые. Но, оказалось, что это очень известный русский и американский художник, уроженец Казани. 







А это картины для незрячих людей. Из серии "прерафаэлиты".  
Сама картина, а рядом ее прочтение. 



До Национальной библиотеки мы дошли тоже пешком. И день уже клонился к вечеру. Закатное солнце подсвечивали шпиль на площади и само здание библиотеки. Как внутри все устроено было интересно. В холле над головами парили буквы. На ступенях лестницы можно было причитать цитаты. В здании библиотеки был книжный магазин - он и был целью путешествия. 





Вот здание национальной библиотеки.


Это читальный зал.


Мы купили открытки, книги и спустились посмотреть читальный зал. Очень большое помещение для чтения и работы, много столов, диванов, кресел. Полки с книгами в свободном доступе. Через большие окна можно смотреть на набережную. Книги можно читать, даже не имея читательского билета. Какая-то там хитрая система, Саша рассказывала, а я только краем уха слушала.

Выйдя из библиотеки, мы прошли по лестнице вниз  на набережную. И пошли гулять, уже не торопясь. 




Фото отправлю в проект "12 месяцев". Одуванчики в ноябре в Казани! 


Но некоторые уже устали и хотели домой, а некоторые ещё были полны сил и жаждали приключений. Компания разделилась. 

Под предводительством Веры, я и Таня пошли на знаменитую пешеходную улицу Баумана, а потом и в Кремль.

Мы познакомились с Казанским котом, с Конем в пальто, с лягушками и единорогом. В магазинчиках сувениров посмотрели на красивейшую расписную посуду, на сладости и мед, на керамику. Улица Баумана была шумна, весела и многолюдна. 











Казанский Кремль мы увидели только в свете фонарей. Мечеть уже была закрыта для посещения. А в Благовещенском соборе заканчивалась служба. Мы зашли внутрь, поклонились иконам. Конечно, хотелось бы увидеть все, что находится в Кремле при свете дня, но в это раз было так. 





По дороге зашли поужинали в столовую и вернулись домой делиться впечатлениями. 

Продолжение следует...