пятница, 28 апреля 2023 г.

Вкусные пятницы. Тефтели в лимонном соусе.

 Привет, друзья! Конец апреля подкрался так тихо, что оглянувшись назад, спрашиваю: когда ты прошел?! 

Пришло время "Вкусных пятниц" у Светы.

Пряность месяца- мята.



 А готовить будем тефтели в лимонном соусе. Я, конечно, была слегка в шоке, когда прочитала. 


Вот базовый рецепт.

В этом месяце мы с вами исследуем мяту - казалось бы, очень простую пряность. Но поверьте мне, такого вы ещё не пробовали!

Рецепт:  Тефтели в лимонном соусе

800 г смешанного фарша

100 г риса (вес в сыром виде)

1 чайная ложка с горкой молотой мяты или 1.5 столовой ложки мелко порубленной свежей мяты

1 луковица

Соль, перец

Соус: 3 лимона, 3 яйца, 1 столовая ложка без горки муки, соль, сахар

Рис отварить до мягкости в подсоленной воде. Дать ему остыть. Лук мелко порезать и чуть подрумянить в масле. Всё перемешать и дать постоять час в холодильнике. Затем слепить тефтельки, осторожно окунуть их шумовкой в кипяток и сразу же выложить в высокую сковороду. Добавить остатки масла из-под лука, пару столовых ложек кипятка, накрыть крышкой и томить на самом слабом огне, пока готовитс соус. Для соуса яйца аккуратно взбить с лимонным соком, добавить соль, сахар (примерно по 1 кофейной ложке) и муку. Поставить соус на огонь и медленно, постоянно помешивая, варить, пока он не начнёт густеть. Сразу же после этого выключить и продолжать помешивать ещё пару минут. Залить тефтели. Подавать горячими.

 Теперь- моя творческая часть. Для приготовления мяту брала свежую, со своего личного подбалконного огородика. Это перечная мята.

Фарша было 500 г и, соответственно, все продукты уменьшила на 1/3. То есть соус был из 2 маленьких яиц и 1,5 лимона. 

Фарш делала по рецепту. Но! Вопросы возникли в момент варки тефтелей. У Светы написано: опустить и достать. И медленно томить, пока готовится соус. Мои тефтели невозможно было так сделать. Потому что они у меня гораздо больше шариков, фрикаделек, но меньше котлет. И это я поняла только сейчас, когда пишу эти строки. И поэтому я их проварила в кипятке по 1-2 минутке. Боялась, что будут сырые.

А дальше соус. С ним мне было непонятно все. От количества лимонов до процесса взбивания. Я даже не представляла, какого вида этот соус должен быть.

И пришел на помощь великий Гугл.

Во - первых, я узнала, что соус называется АВГОЛЕМОНО. Родом он из Греции. И вот 

 здесь я узнала подробности и тонкости его приготовления. 

1. Яйца надо брать комнатной температуры и взбивать их можно вместе или по отдельности - белки - желтки.

2. Сок лимонный соединить с крахмалом сразу (или мукой, как Света советует), размешать, а потом добавлять в яичную смесь постепенно. 

3. Ещё совет, который я применила. Добавить бульон. Не кипяток, а теплый. Я добавляла пару ложек водички, в которой варились тефтели. 

Яйца взбила. Сок отжала и смешала с 0.5 ст. л. крахмала и 0.5 ст. л. муки. Медленно влила и снова взбила. Добавила пару ложек бульона, соль и мед вместо сахара. Взбивала миксером. А когда поставила на огонь, лучше мешать ВЕНЧИКОМ.

Поставила на огонь. Масса быстро начала густеть. Лучше мешать ВЕНЧИКОМ, а не ложкой. Она стала очень густой, как заварной крем! И тут мне снова на помощь пришел бульон, в котором тушились тефтельки. Я его налила в соус и хорошенько размещала. Получилась масса, как густая сметана. И ее я вылила в тефтели. Важно соус не кипятить, чтобы не свернулся. 

Тефтели в соусе сразу выключила. 

Выложила на тарелку 2 штуки, полила соусом. Потом ещё одну... И ещё одну...

Вкусно! Необычно! Кисленько! 

Послевкусие выраженное лимонное. 

Предложу сыну попробовать. Пусть оценит. 

Тому, кто захочет попробовать, советую. Хотя бы один раз.

Приятного аппетита!