воскресенье, 1 марта 2020 г.

Понедельные радости #8. Лирика.

Дом — это место, где можно не подлаживаться. Не контролировать слова. Быть усталым, когда устал, быть молчаливым, когда хочется молчать — и при этом не бояться, что обидишь. Не притворяться ни мгновения — ни жестом, ни взглядом.
Вячеслав Рыбаков "Гравилёт "Цесаревич".

Привет, друзья! Неделя #8 - с 17 по 23 февраля. 
Она была очень лиричной, спокойной и тихой. Не считая погоды и котиков...
Погода нас не балует. Ее капризы десять раз на дню. То выглянет солнце, то ливень, то ветер, то радуга. Да, 18 февраля радуга была замечена на небе. И это зима!!!


И это все в один вечер.
В другой день было так.



А ещё ветер - срывает крыши, сбивает с ног, грохочет водосточной трубой, бьётся в окна и воет. Воет ночами... Февральский бесснежный ветер. Вы не думайте, что я жалуюсь на погоду. Нет! Я просто оставляю это наблюдение, как констатацию факта. И была температура + 9! Конечно, чего бы котикам не распускаться?! 


Один из вечеров был таким. 9 часов.
- Аня, ты уроки сделала?
- Да, мне осталось только подушку сшить!
Далее немая сцена... И дочкино объяснение.
- Нам надо дошить к завтрашнему уроку подушку. Ты же мне поможешь?
Я прошу принести подушку. На свет божий извлекаются два куска ткани и рюшь. То есть так, как оставили неделю назад. Почему не шили в школе? Говорит, нить рвется. И мы сели шить. Странное дело: припуски на швы в наволочке- 5 см. Для чего? Я приметывала рюшку, Аня обрабатывала края. Потом сшивала. И было уже 11 вечера, когда мы закончили.     Получилась наволочка на 10 баллов. А накосячила я: неправильно пришила рюшку! И  отверстие для подушки оказалось  сверху, а не снизу. Осталось исправить недостатки. Учительница за это не снизила оценку. А я подумала, что давно уже не шила. И даже не представляла, что так может получиться. В процессе работы я вспылила, а Аня в ответ сказала:" Мама, ты мой единственный якорь, и кто, если не ты меня научит?"
Котики радовали. Какая милая оказалась Мишель! Наша не очень ласковая, а эта мур- мур и рядом уже. 
 Интересные кадры.

Наша Ника первый раз взобралась на шкаф.




 В один из дней захотела жареной картошки.  Аня отказалась. А я себе нажарила соломкой хрустящей половину сковородки. И ела с таким удовольствием, что за ушами трещало. И я люблю именно такую картошку. А муж мой все время жарит ломтиками и она у него как тушёная получается. Он любит по - своему. Поэтому, когда он готовил картошку, ему никто не перечил. Но дети любят мамину...

Пирожок шоколадный очень нам понравился. Мы снова его пекли. 

В вазочке свадебный букет, который словила Аня.

И ещё была шоколадная колбаса на 23 февраля. Я не пекла торт. Всем поделила колбаску. Всех одарила подарками. Мужу подарили с Аней чай - ассорти. Брату с дедом и Саше - по килограмму хороших шоколадных конфет. Максику пакет с фруктами достался. Молодожёнам - постельное белье по заказу. Они уехали после свадьбы к Индийскому океану. 
Прогулки. Книги.  Я слушаю себя...


Как ваши дела, друзья?