воскресенье, 29 января 2023 г.

Один январский день.

 Привет, друзья! Обещала рассказать об одном своем дне 19 января. Мы в группе ВКонтакте описывали один обычный четверг. А так как я на больничном, то мне показалось интересно написать, как проходит день.

В истории вы встретитесь с кораблем под названием "Ковчег" и другими  корабельными названиями. Это все о моем жилище в морском стиле.

Задание 4. Остановись, мгновенье! Хроника одного обычного дня.

Будильник прозвенел в 6.22. Опять? Так рано? 

Сонным глазом выключила его на сегодня  /и на всю оставшуюся жизнь/.

Уложила руку поудобнее, поискала психотерапевта. Не нашла. Явно она завтракать изволила. И снова уснула.

В 9.00 утра разбудил телефонный звонок.

- Ты спишь, что ли! Вставай! Пора отплывать! 

Пора. Приступим к новому дню, помолясь. Тем более, что праздник большой, двунадесятый - Крещение Господне. 

В храм на службу не пошла, а включила прямую трансляцию со Спасо- Преображенского Валаамского монастыря. Мыслями перенеслась в то удивительное место. Валаамские распевы мужского хора очень красивы. Как гул ветра в поле, как колокольный густой звон разносится по храму молитва. Людей совсем нет. И в этой тиши так хорошо слышно прекрасное:  " Во Иордане крещающуся Тебе,  Господи, Троическое явися поклонение..."

До завтрака выпила стакан воды. А завтракать уселась уже поздно, по окончании Литургии. Кок в моем же лице слегка однорук и поэтому с добыванием еды определенные есть трудности. Одной рукой можно замесить и напечь блинов. Поджарить к ним пару ломтиков грудинки и яйцо. Кофе с молоком без сахара и зефирка в шоколаде завершили праздничную трапезу. 

Штатный психотерапевт кошка Ника напомнила, что пришло время релакса. 10 минут на умягчение капитанского сердца было достаточно. С чувством исполненного долга длиннохвостая красавица пошла в опочивальню.

А я занялась просмотром новостей, поздравлений и выполнением невыполненных заданий. Сделала всего один звонок и словно по мановению волшебной палочки появилась креманка с мороженым. С соседнего корабля передали. Там плывут близкие капитану люди. Поделила мороженое на два раза. Вкусно- то как! С осени не ела.

В 12.30  пришлось выйти на Большую землю, захватив с собой корабельный мусор. Путь мой лежал в поликлинику. Погода, в отличие от вчерашней, была прекрасной. Все то же свинцовое небо. Все та же серость. Но на голову не льет дождь и под ногами почти чистый асфальт. За пару дней от зимы не осталось и следа. 

В поликлинике, таких как я - целая очередь. Час ушел в ожидании и чтении соцсетей. Пять минут осмотр и продление больничного. Теперь встреча с доктором через десять дней. 

Вызвала группу поддержки, чтобы сходить в магазин и купить продукты. Как хорошо когда к своей руке есть две дополнительные! Все купили. И сходили ещё за святой водой в храм. И благословения попросили, и с друзьями пообнимались.  

День Крещения Господня - один из любимых дней. Я уже лет десять стою на разливе воды для прихожан. А в это раз сама - прихожанка. Найду фото, выложу.

 Забрала заказ из интернет магазина. Там была коробочка сливочной помадки, обещанной, как из детства. 



Вот так, не торопясь, к 15.00 прибыли в порт. Со вздохом облегчения вошла по трапу на свой кораблик, поблагодарив помощника. 

Обед был вкусным. Меня угостили тарелкой холодца и оливье. С черным хлебом и ткемали было невероятно аппетитно.

Пора за работу! Сделала письменное задание по планированию года. Написала задание о целях путешествия нашего корабля. 

Посмотрела ещё один рождественский фильм "Чудеса на 34-ой улице". Старый, черно- белый, 1947 года. Такие там все красивые, нарядные, как с картинки. Очень добрый фильм. И Санта там такой настоящий! 

На ужин сделала себе смузи из молока с бананом целых поллитра. Было вкусновато, но многовато. И открыла коробку с помадкой. Съела одну. Нет, это не помадка из моего детства. Хотя вкусно. 

К концу вечера взялась за книгу "Восемь дней на Афоне. Паракало" Александра Громова. Самое время в праздник почитать. Книга захватила.

 С трудом оторвалась, потому что мой доктор  Ника очень требовательно напоминала, что пришло время заняться терапией. 

И вот, совмещая приятное с полезным, я дописываю в бортовом журнале свой день.

На этом судовые новости окончены! До новых скорых встреч.