суббота, 27 сентября 2025 г.

Вкусные пятницы. Сентябрь.

 Привет, друзья. Не прошло и месяца, как я снова пришла рассказывать про еду. Светлана продолжает свои "Вкусные пятницы", а я - следом за ней. 


В сентябре  х...орошая погода и буква к ней нашлась тоже х...орошая - Х.

С этой буквой неразрывно связан Хлеб. И Света предлагает его испечь. 

Рецепт вот такой. 

Хлеб бутербродный

350 г белой муки

150 г хлебной муки (если у вас не продаётся готовая смесь хлебной муки, то просто добавить ещё белой муки)

25 г свежих дрожжей или 12 г (пакетик) сухих дрожжей

250 мл молока

50 мл воды

40 г сливочного масла

по 1 чайной ложке соли и сахара

для смазывания: 1 яйцо и 2 столовые ложки молока

Молоко и воду вместе подогреть вместе с сахаром и солью до температуры тела или чуть-чуть ниже. Добавить пару столовых ложек муки, дрожжи и перемешать. Накрыть полотенцем и дать постоять 15-20 минут. За это время достать масло, чтобы оно размягчилось, и просеять муку. В дрожжевую смесь добавить масло и муку, хорошенько вымешав руками 2-3 минуты, чтобы получилось однородное, довольно липкое тесто. Положить тесто в металлическую миску, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место, чтобы оно поднялось, это займёт примерно 60-70 минут. Если спустя час оно всё ещё не хочет подниматься, то можно сделать так: взять кастрюльку, на донышко налить 1 см воды и поставить на плиту, чтобы вода закипела. Как закипит — выключить. Сверху накрыть крышкой и уже на крышку поставить миску с тестом. Готовое тесто немножко пожамкать и обмять, чтобы вышел лишний воздух. Сформировать хлеб в виде удлинённой булки или батона. Смазать взбитым яйцом с молоком. Накрыть, дать ещё постоять минут 40. Духовку прогреть до 200 градусов. На самый нижний ярус поставить решётку с миской, куда налить воды. Хлеб положить в любую огнеупорную форму, сделать сверху поперёк 2 надреза. Выпекать 35-40 минут, при необходимости прикрыть сверху фольгой. Готовый хлеб вытащить, завернуть в полотенце и дать так остыть, чтобы завершились все химические процессы. 

Я старалась очень не отойти от рецептуры, но! В рецепте указано 150 г хлебной муки, а ее у нас нет. Поэтому я взяла  на это количество смесь хлопьев быстрого приготовления и овсяные отруби и вмешала в тесто. Для меня хлопья- привычная добавка, а отруби в первый раз добавляла. Получилось вкусно, но я чувствовала овсяный привкус и хлеб получился крохкий, не отрезался целым ломтем. Свежий хлеб - это очень вкусно. 




Вторая творческая часть тоже посвящена хлебу. В этот раз он банановый. Рецепт старый, повторю его.

Три банана размять вилкой. Растапливаем 75 грамм сливочного масла. Вливаем в бананы. 

Насыпаем 100 грамм сахара. Потихоньку размешиваем.

Добавляем 1 яйцо.

1/2 чайной ложки соды, погашенную уксусом или 1 чайную ложку разрыхлителя. 

180 грамм муки всыпаем. Это стакан с небольшой горкой. 

Мешаем, мешаем, мешаем, чтобы подружить все составляющие. 

Теперь дадим волю фантазии.

Для вкуса я добавила апельсиновую муку, корицу. Для витаминизации - изюм. Что ещё можно добавить? Мелко нарезанные орехи, цукаты, сухофрукты, кокосовую стружку. Для ароматизации - ванилин, корица, лимонная цедра. 

В этот раз я добавила чуть больше масла и муки. Часть муки заменила кунжутным жмыхом ( мне его подарили, куда его приспособить, я его не знала), свернула горсть изюма. Ароматизировала пряностями. Получился такой тяжёлый и влажный хлеб- кекс. Кунжутный жмых хорошо вписался в эту компанию. 


Приятного аппетита! 


1 комментарий: