среда, 5 июня 2019 г.

Мой город моими глазами. Часть 2.

Продолжаем нашу прогулку. Идём до конца улицы. И видим обычное здание. Я его не фотала, это обыкновенный одноэтажный домик. В нем- не смейтесь!- вытрезвитель.
И вот только если обойти его слева по узкой тропинке, то увидишь эти развалины. Замчище.
Справка.
Ну и сами развалины с разных точек.
Отсюда начинался наш город.




Кругом забор. Сзади, прямо за замчищем дом жилой. И отделяет лишь невысокий заборчик.

Я зашла внутрь. Разные части находятся на холме. Походила вверх. Там все заросло.




Вот эта часть нашего старого города, где находится завод, станция юннатов, мой дом - это территория историческая, замковая.
Вернувшись в наше время, пройдем по Борисову 19 и 20 века. Это жёлтое здание- барак. И вот на нижней картинке тоже. Они ещё есть в нашем городе. И там живут люди!
Впереди виден Костел Пресвятой Девы Марии. 1813 года постройки. Действовать вновь после реставрации начал в 90-х годах.
Это из 50-х. Дом культуры.
А напротив- предприятие для слабовидящих. В нашем районе их много. Так же, как и слабослышащих. Дальше и для них есть швейная фабрика. Тут для них и жилье.

Это дома сталинской, послевоенной . постройки. А чуть дальше- снова бараки. Когда я работала в детском саду, у нас было много детей из таких семей.
Это здание теперь растянули на офисы. Ещё не так давно это был Дом пионеров, центр детского творчества. А до всего- еврейская синагога. И смотрите: чуть --чуть назад  стоит Костел, здесь- синагога, а ещё двести метров- наш православный собор! Все строения 19 века. Синагога есть ещё одна, но та закрыта. И тоже недалеко.
Вот подходим к соборной площади. Она в бордовых тонах- красная площадь. Вот это уже настоящая история.
В Борисове в конце 19 века было около 5000 жителей. Половина- евреи. И вот эти все двухэтажные дома раньше были доходными. Ходит легенда, которую сейчас опровергают, что один из домов на углу был публичным и в нем было два выхода.Прийти одним, а уйти незамеченным- через другой.
Вот это здание- аптека. В остальных - почта, ОПИ, магазины, офисы.
Собор вы уже знаете! Он построен в 1874 году. Здесь тоже были болота и в основании стоит 500 дубовых свай. Пока были грунтовые воды близко, все было хорошо. Но после мелиорации реки, грунтовые воды опустились, и собор начал трещать по всем швам. Его закрыли в 2006 году на ремонт. Долго искали технологии, чтобы укрепить фундамент. Заливали его бетоном. Почти 8 лет была реставрация, но собор сохранили.
Это дома по разные стороны площади.




А вот это здание самое старое после замчища в нашем городе. Здание бывшего казначейства. 1806 года. На моей памяти тут был райисполком, о потом его передали в собственность собора. На время реставрации здесь был храм Александра Невского. Здесь мы крестили Анюту.
Теперь тут управление Борисовской епархии и воскресная школа.
Это тоже часть улицы. Тут жилые дома.
А это вход на рынок. Здания образуют закрытое пространство. Внутри- торговые ряды.

Ласточкино гнездо попало на глаза на одном из зданий.



И в заключение сегодняшней прогулки не моё фото, а из интернета с высоты квадрокоптера.
Мы с вами шли справа сверху. И обошли вокруг.
Я думаю, что это не последний рассказ о городе.
Хорошего дня, друзья!

15 комментариев:

  1. Спасибо, Лиля, за прогулку. Интересно, да.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, рада тебе! Приезжай, поводу по историческим тропкам.

      Удалить
    2. Тяжело ходить мне долго, моя хорошая... Но - спасибо. Вдруг...

      Удалить
    3. Галя, всякое может быть. А вдруг...

      Удалить
  2. То и ценно, Лиля, что город твоими глазами, тут работала, тут крестили, тут сохранили, в этом и есть жизнь в участии , в действии, в переживаниях , спасибо за прогулку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, ведь это правда! Можно ходить мимо и не видеть .А можно один раз услышать, пройти по ступеням, которым сто лет и говорить, что это мне близко, понятно. Спасибо за ценное замечание.

      Удалить
  3. Дорогая Лилия,хоть наш город и больше гораздо, но хочется, как Вы пройтись по улицам и рассказать друзьям в блогах! Спасибо Вам за экскурсию, теперь уж точно знаю, где находится город Борисов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, это часть города! Есть и ещё, но это- как остов. Я очень рада, если рассказ понравился. И по вашему городу пройдусь с Вами, как по "Сказке", о которой Вы писали.

      Удалить
  4. Понравилась историческая часть. Все время ловила себя на мысли, что застройка в основном малоэтажная, с моим ростом я бы себя, наверно, Гулливером чувствовала. Замчище, судя по дате постройки, литовских рыцарей должен помнить. Обожаю такие руины!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, застройка в этой части города малоэтажная. Но только перейди дорогу- и высокие дома. Диссонанс не чувствуется. Но в этой части города как будто совсем другая жизнь- медленная, неторопливая. И рыцари, наверно были, тоже здесь.

      Удалить
  5. Лилия! Присоединяюсь! Люблю историческую часть! Руины! Личная сопричастность, атмосферность!С удовольствием гуляла! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо. Как хорошо, что прогулка понравилась. Сопричастность- хорошее слово.

      Удалить
  6. Лиля, очень интересно, спасибо, что познакомила со своим городом!
    С ума сойти - замчище! Такая древность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташа! только увидела твое сообщение. Видишь, от замчища только скелет остался. Но все-таки энергетика места чувствуется.

      Удалить
  7. Спасибо, что познакомили с Борисовым. Ни разу не была.

    ОтветитьУдалить