среда, 21 мая 2025 г.

Понедельные радости. 1-10 мая.

 Разве это не замечательно, что бывает утро? Любое утро интересно, правда? Неизвестно, что ждет нас в этот день, и так много простора для воображения. 

/ Люси Мод Монтгомери «Энн из Зеленых крыш» /

Привет, друзья! Пока пост по поездке в Дивеево пишется, коротенько о первой декаде мая расскажу.

1 мая устроила себе выходной настоящий. На телефоне шагомер показал 415 шагов за день всего. Разбирала чемодан, стирала, читала, писала. Много времени тыкала пальцами в телефон. 

Увядание.
На окошке рассада бархатцев зацвела.
Под окном расцвела моя сирень. Сходила, нарвала в букет. 
2 мая с утра до ночи была работа. Даже фоток нет никаких. На улице по прежнему прохладно.

3 мая, в субботу, поехали на огород садить картошку. Было солнышко и даже по- майски тепло. Я работала в футболке. Картошки посадили чуть больше, чем в прошлом году.  

1, 2 мая были заморозки  до -5 и на фото видно, как замёрзли яблони. Больше досталось ранним сортам.

Распахали землю под грядки, выкопали со старого места  землянику, чтобы омолодить ее. Рассада в этом году у меня не взошла. Но в этот день ее не посадили.

Я вернулась домой воодушевленная, с клубнями георгинов и пошла работать на свои клумбы. Три часа копала, полгода, сажала. Потом ещё и поливала.  Наработалась. 

Золотистая смородина. Ее не коснулся мороз.

4 мая с утра была на  службе в храме.  Потом собиралась пойти в огород, садить землянику, но пошел дождь. Снова похолодало.
 А я пошла на крестный ход, который завершал уже свой путь в нашем городе и двигался к собору. Впервые было такое мероприятие в нашей епархии. Посвящен крестный ход 80- летию Победы. Проходил он четыре дня. Те, кто не мог участвовать в нем, как я, присоединились уже на входе в город. И два часа мы шли вместе с епископом, представителями власти, депутатами до самого собора. И, кажется, город  и власти были  в шоке: они не ожидали, такого масштаба этого крестного хода. 
И я тоже забыла это воодушевление и благодать, когда идёшь вместе со всеми во славу Божью. Многие люди  останавливались на обочинах, крестились, махали руками, улыбались. 

Молебен  по окончании крестного хода возле собора начался вместе с проливным дождем. И закончился с окончанием молебна. Выглянуло солнышко. И стало так хорошо!  
Я побежала на тренировку. Не была почти месяц со всеми заботами, праздниками. Начали новую программу, а я уже отстала. Тяжело догонять. Немножко расстроилась, но уже как будет, так и будет. Похожу немного, а потом и отпуск.

Вечером ещё налепила "розочек". 
5 мая снова работа, и ещё работа, а в конце дня - небольшая прогулка в 5000 шагов по мосту и за мост. На улице снова холодно. 


Красивая должна быть клумба с тюльпанами. Но пока тугие бутоны.

6, 7, 8 мая работа, работа. Начало месяца всегда, а в мае особенно в связи с праздниками, напряжённое. Между работой - маникюр, зумба.
Пошла на тренировку, включилась стадия принятия и понимания движений, появилось настроение и радость от активности. 
С тренировки и маникюра шла пешком. 

Вдоль дорог высадили кусты вейгелы и форзиции. Очень удивилась выбору. 




И, конечно, цветущие яблони.
9 мая - день Победы. На улице холодно, не смотря на солнце. Поехали к мужу на шашлык. Между делом приготовили грядку под землянику, накрыли ее пленкой. Муж садить землянику не разрешил. Холодно, говорит. Я пошла копать под георгины клумбы. Как справились, ели шашлыки, вспоминали дедов и их рассказы. Очень жаль, что я, девочка, слушала  вполуха, то что рассказывали и дедушка, и бабушка. Но потихоньку расспрашиваю тех родственников, кто ещё жив и что- то помнит или знает о корнях и прошлом семьи.
Вечером дома смотрела советские военные фильмы. Как стемнело, мы с подругой пошли на концерт и салют. Было так холодно, что мы надели даже теплые куртки.  Давно я не была на таких мероприятиях. 
Салют у нас запускают в 23.00, это поздно.  Но мы дождались! 








10 мая наводила дома порядки. Сходила на заседание нашего литобъединения. Нас ждала прекрасная новость. К Дню победы выпустили  наш сборник стихов и прозы "Войны дорог тяжёлых я не знал". 


Там есть и мой рассказ про дедушку с бабушкой. Книга очень качественная, на русском и белорусском языке, с иллюстрациями учащихся художественной школы. 
Вечером пошла на службу и прогуляться. У нас возле собора проходит большая реконструкция площади. Планируют на месте старого кинотеатра сделать ЗАГС, а на площади установить артобъекты. Уже сделали аллею с фонариками, большие обручальные кольца установили. Поставили качели и много лавочек и мест для сидения. 
Писатель за работой.
Слева розовый - будущий ЗАГС.

Я решила покататься на качелях. Я и моя тень.
Вот так и пролетела первая декада. Да и вторая тоже, собственно говоря.

Берегите себя и будьте здоровы! Мирного неба! 

понедельник, 12 мая 2025 г.

Понедельные радости. 21-30 апреля.



3aваривая ароматный чай, слeдует помнить, что согласно "Чaйному Кодексу", за чашечкой чая следует говoрить только о хорошем...(с)

 Привет, друзья! 9 мая моему блогу исполнилось 8 лет! Как же быстро пролетело время. Многое изменилось, но "понедельные радости"  остаются одним из краеугольных камней и, бывает,  регулярно появляются для описания моей жизни. Сегодня о насыщенной последней декаде апреля.

21 апреля с утра была на службе. Пасхальные службы на Светлой седмице - сплошной восторг и ликование. Очень люблю. На работе - выходной. Прогулялась по делам, погода прекрасная. Ходила в одном платье! 




В соборе много украшений придумали. 


22 апреля после работы пошли гулять с подружкой. Погода шептала: радуйтесь! Тепло очень.
Ещё пасхальный декор в храме. 

Зацвела черемуха - жди холодов! А мы и не подозревали... Вот что говорят пословицы.

Когда цветёт черемуха – всегда живёт холод.

Если у черёмухи цвет длинный – пчела хорошо роиться будет.

Цветёт черёмуха – улов лещей.

Когда цветёт черёмуха, всегда живёт холод.

Изобильный цвет черёмухи – к урожаю гречи.

Богатый цвет черёмухи обещает богатое лето.

Чем раньше начинает цвести черёмуха, тем жарче будет лето.

23 апреля после работы поехали на кладбища  убраться. До Пасхи не успели. 

На улице жара просто. 





24 апреля после работы домашние и хозяйственные дела. Дома хорошо. Едим куличи. Собираю чемодан, но ситуация осложняется тем, что непонятно, какие вещи брать с собой, ведь обещают похолодание. 
Прочитала за пару дней книгу Е. Михалковой "Бумажный занавес, стеклянная корона". Про шоу- бизнес. Книга 2016 года. Но многие герои узнаваемы, хоть и  карикатурны. В узком кругу  звёздной вечеринки совершено убийство. Илюшин и Бабкин расследуют и вычисляют убийцу. 
Цветут сады. И яблони зацветают тоже. Греемся и радуемся неожиданному теплу. 

Расцветают груши. Невероятно рано.
Тюльпаны из огорода нашего. 
25 апреля работали до обеда. А с обеда поехали в Витебск. Там нас ждал автобус и первое  в этом году путешествие.
Мы с подружкой. 
Скульптура - бабушка цветочница.
Витебск - родина "Славянского базара".


Сапожник. Улица ремесел. 
Это кафе "Дворик" какой- то. Прошлым летом мы тут танцевали просто так. Ворота открыты были и танцы на улице. Мы и зашли. 
Главный храм города - Успенский кафедральный собор. 
Золотая рыба возле реки Двины. 
На заднем плане - собор, а на переднем - одно из зданий Свято- Духова женского  монастыря. Он небольшой совсем.
Путь  у нас был  в Дивеево. И не только...
30 апреля мы вернулись домой, и с автобуса прямо на работу до самого поздна.
В поездке за вечер прочитала книжку. Художественно- мотивационная. Простенькая, но милая. О поиске предназначения и радости жизни.


Вечером встретилась с детьми.
Расцвела сирень. 

На этом закончу. Про путешествие напишу отдельно.
Мира и здоровья всем нам.