среда, 31 января 2024 г.

Зимние одуванчики. Фотопроект "12 месяцев".

 Так важно найти «своих». Тех, с кем будешь создавать бесчисленное число созвездий в своем космосе.

/Эльчин Сафарли/

Расскажу о прекрасном  дне, созданным с помощью тысячи иголочек и миллиона снежинок. Он случился  28 января, в воскресенье.

Ночью мне приснился странный сон. В нем  был сад, в котором под снегом стояли бархатцы в снежных шапках, зеленели широкие листья бадьяна, ещё какие- то цветы цвели. Я удивляюсь, разглядываю.  Сестра моя, владелица цветника, говорит: "А одуванчики что- то не прижились..." И я вижу грустные поникшие одуванчиковые головки со снегом. И просыпаюсь. Думаю, что обязательно надо запомнить этот сон.

Глянула в окно и замерла: какая волшебная красота вокруг!  Три дня шли дожди, а в ночь подморозило и на землю лег туман. Тысяча снежинок превратились в колкие иголки на деревьях, кустах и травах. Но я и не представляла, пока не вышла на улицу, что это так фантастично нереально. 












А днём ещё выглянуло солнце. И, когда пошла дочку провожать через пару часов, то мы просто ахнули. Блестит, искрится, переливается каждый кустик и травинка. 

Я фоткала и фоткала эти веточки, иголочки, переплетения и тончайшую красоту. 








Добралась и до трав, торчащих сухими стеблями. 








Присела и ахнула. Вот они: зимние одуванчики! Из моего сегодняшнего сна. Это невероятно! 

Вот эту фотографию я отправляю к Наташе в галерею фото проекта "12 месяцев"





Вот сколько красоты природа подарила. 


Январское.

 Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

/Эрих Мария Ремарк/

Привет, друзья! Январь пролетел снежной метелью и вот - последний денечек сегодня. А в рубрике "понедельные радости" или просто "понедельное" ни одного поста. Как так получилось?! 


Сначала коротенько о здоровье. Вы же помните, я рассказывала, что упала 25 ноября и травмировала поясницу?! На больничном была 23 дня. Сказали, ушиб сильный.

На работу я вышла 20 декабря, так и не сделав КТ, потому что эта шайтан машина снова сломалась. То есть она была сломана на начало больничного, потом ее починили, записали меня. И вот... Смотри картинку выше... Попала на КТ 11 января. Оказалось, что перелом все- таки был, как я и предполагала. И нашлась ещё куча всяких диагнозов, которые требуют уточнения, рассмотрения и лечения. Поэтому я забочусь о здоровье, как мне пожелали.

Но на тренировки все- таки пошла с 22 января. Аккуратно и чувствуя свое состояние, занимаюсь. 


Теперь о приятном. Мы же помним, что запоминается последнее. 

Утром 31 декабря пошла в храм и мне вручили грамоту. 

А какой же был рассвет в это день, посмотрите! 
Новый год я встречала одна с котиками и это было так хорошо!  31 декабря мы поужинали с семьёй сына и я пошла домой. К полуночи принесла себе  в комнату бокал лимонада и фрукты. Всем позвонила, а потом смотрела кино. Спать легла рано. В гости я никого не ждала.

2 января я встретилась со своей подругой школьной, с которой  виделись за 35 лет всего пару раз, хоть и жили в одном городе. Нас развела жизнь, а я  узнала, что она общается с моей хорошей знакомой и попросила ее телефон. Позвонила и договорилась о встрече. Мы посидели в кафе, так хорошо поговорили. Это было словно новогоднее чудо.



7 января, рано утром, я накрыла стол, встречала гостей. Все родные лица, только не было старшего сына с семьёй. Мы позавтракали, и я поехала в Минск, к старшенькому. Отвезла им штоллен, подарки, погуляла с внуком. Вечером поехала к центральной ёлке. День был морозный, - 10-15 градусов. Кругом продавали глинтвейн, шашлыки, драники. Концерт, веселье, красота. Вот когда я почувствовала праздник! 

Рукавички я все- таки надела.
Рождественский завтрак.
Штолленов в этом году было 6 больших. И все равно сказали- мало! Пора открывать фабрику))).
У сватьи нашей осень красивая ёлка, а у меня ни одного фото... Вот и напросилась.
А это уже гулянья.






8 января я повезла нашу Рябу на стерилизацию. Все прошло хорошо. На нее надели попонку и целую неделю сказали не снимать. Ряба была такая бедная, что я думала, она умрет. Врач сказал, что все в порядке, а она не бегает, не прыгает. Я перед работой ухожу - лежит, прихожу - лежит... К кошке Нике не подходила и так тоже не очень к ней. И я сняла с нее попону. Думаю, пусть хоть походит... А она как пришла в себя, как отряхнулась и снова понеслась полтергейстом по квартире. Я ее тогда все "бедняжечка, бедняжечка", а теперь не иначе как шилопопая. Приключения продолжаются.


16 января отметили  день рождения Максюши.  Уже 6 лет! Пригласили друзей из детского сада и соседских в детский развлекательный центр. И аниматора пригласили. Я думала - Фиксик или клоун или зверушка какая- нибудь. Макс важно сказал, что это Уинсдей. Сказать, что я удивилась- это значит ничего не сказать! А потом ещё раз, когда эта девушка стала спрашивать, что вы обо мне знаете и они отвечать стали! Я не знаю, а они знают.





 И торт был Майнкрафт и много веселья. Детям очень понравился праздник.

С Аней сходили на "Бременских музыкантов" в кинотеатр. Второй раз я бы его точно не смотрела. Много в кадре разбойников и они такие отвратительные и морды бременских музыкантов  тоже не очень. Аня тоже не впечатлилась. Сказала, что испортили сказку.

В сети посмотрела сказки "По щучьему велению", "Конек- Горбунок". Эти сказки понравились. "Три богатыря и пуп земли" с внуками посмотрела, этот мультик Максу очень зашёл. "Непослушник 2" не понравился в отличие от первого. Ну и "Ёлки 1-4" пересмотрела потихоньку. 

Читала, вязала, писала. Первая прочитанная книга года - А.Берсенева "Австрийские фрукты". Про вязание напишу отдельно. 

И немного прогулок, снега, закатов.
















 До скорых встреч, друзья! Берегите себя!