пятница, 1 мая 2020 г.

Детская книжная полка апреля.

Эту книгу можно только условно назвать детской. +12.

Маленькие дети не поймут переливов чувств и оттенков отношений.  Но чистота книги кристальная, не замутненная ни современными жаргонными словечками, ни сексуальной ориентацией, никакой чернухой.
Дикая собака динго - кто она? Так прозвали одноклассники Таню Сабанееву за ее характер.
Умница, отличница, но- переходный возраст!- и она не может сладить сама с собой.
У нее есть мама- врач, которую она видит редко, няня и друг Филька.
Папа живёт в Москве. Когда Таню Филька спрашивает  об отце, она говорит, что он живёт на Маросейке. И Филька вспоминает, что за страна такая - Маросейка?
Отца Таня не знает. Он ушел к другой женщине, когда девочка была совсем маленькая.
"Что же он тогда для Тани? И пусть мать не говорит о нем одно только хорошее. Это ведь гордость, не больше. Но и ей, Тане, доступна она. Разве не из гордости молчит она о нем?А если и приходится вымолвить несколько слов, то разве сердце ее не разрывается на части?"
История развивается  стремительно, когда становится известно, что к ним в город переводят отца. Он приезжает с женой и племянником жены, которого они воспитывают.
"Приготовь, пожалуйста, Таню. Мне страшно признаться тебе, Маша, как я виноват перед ней. ... Я так редко писал ей, так часто о ней забывал...Как мы с ней встретимся, вот что меня немного страшит.Ведь ей было всего восемь месяцев, как мы расстались.У нее были такие беспомощные ноги, и пальцы на них были не больше горошин,и руки с красными ладонями. Я это так хорошо помню..."
На пристань встречать отца Таня пришла рано. В руках у нее был букет северных цветов - саранок и ирисы. Но отца с семьёй она не увидела. И подарила цветы мальчику, которого вынесли на носилках. Он был в жару, но заметил слезы на глазах девочки.
Это был Коля, отцов воспитанник.
Коля стал одноклассником Тани. И девочку захлестнули противоречивые чувства. Учительница заметила изменения в девочке.
"-Ты не обманешь меня своей дерзостью. Пусть мама не приходит. Я прощаю тебя на этот раз. Но знай: ты сейчас поступила не как пионерка. Ты думаешь не то, что говоришь.А ведь ты всегда была справедлива. И что с тобой, мне непонятно.
Она, все ещё огорченная, отошла к своей кафедре.
Все оставались неподвижны и молчали. Только девочка Женя обернулась назад так быстро, что чуть не свихнулась своей толстой шеи.
- Таня просто в него влюблена,- сказала она шепотом Фильке."
Филька тоже страдал.
"В тайге Филька знал бы, что делать. Он пошел бы по ее следам.Но здесь, в городе, его примут за охотничью собаку или посмеются над ним...
Филька поднялся с корточек и пошел, не отрывая взгляда от земли. Он узнал их всех, кто тут был, словно они прошли перед его глазами. Вот одинокие следы. Тани, лежащие у самого забора,- она шла впереди одна, стараясь ступать осторожно, чтобы не очень топтать ногами этот слабый снег.Вот следы Жени в калошах и  Коли- у него неширокий шаг, которому только упрямство и придает отпечаток твердости.
Но как странно они себя вели! Сворачивали, подстерегали Танюи снова догоняли ее. Похоже на то, что они смеялись над ней. А она все шла и шла вперёд, и неспокойно было у нее на сердце."
Таня не понимает, что с ней происходит. Коля стойко переносить ее выходки, только упрямо хмурит лоб. А потом случилась история, когда в бурю Таня вывезла Колю, который вывихнул ногу на катке, на ездовых собаках. Они чуть не потерялись  и не замёрзли в эту бурю.
Про Таню написали заметку в газете и представили ее поступок как халатный. И хотели исключить из школы.
У нее с мамой состоялся взрослый разговор.
"- Я всё узнаю стороной: про Колю, про твое странное поведение и  странные желания, за которые дети прозвали тебя дикой собакой динго. А дома ты теперь всегда молчишь. Неужели боишься меня, или не уважаешь, или не любишь? Ответь мне.
Таня повела головой. Ей трудно было говорить.
- Я всегда одна, я всегда сама,- еле слышно сказала Таня. И добавила ещё тише:-Почему отец ушел от нас? Кто виноват в этом, ответь мне.
Теперь мать молчала минуту- две, а может больше...
- Таня, - сказала мать, - люди живут вместе, когда они любят друг друга, а когда не любят, они не живут вместе - они расходятся. Человек свободен всегда. На веки вечные.
Тогда Таня решилась посмотреть на мать, сначала осторожно, снизу вверх, повернув шею, как маленькая птичка, которая, прежде чем сняться с ветки, ищет, нет ли в небе опасности.
Мать сидела неподвижно, высоко подняв голову. Но лицо ее выражало страдание, словно кто-то пытался ее долго словами или железом- все равно, но ужасной пыткой...
- Не уехать ли нам лучше, Таня?-сказала мать.
Таня схватилась за грудь.
- Мама, - крикнула она с изумлением и глубокой жалостью, - ты любишь его до сих пор!"
Вот так проходит взросление. Так приходят первые чувства, так узнаешь себя.
Прекрасная книга!
А я, когда читала, перед глазами видела весь старый чёрно-белый белый фильм с Галиной Польских в роли Тани. Смотрела его давным давно, ещё в пору своей юности. А память хранит.
Книга отправится в обзор к Людмиле Федоровне.