пятница, 26 мая 2023 г.

Итоги челленджа #безсахара.

 Привет, друзья! Пока посты про радости, книги и прочее не пишутся, расскажу про завершившийся челлендж. Он прошел у меня с 20 апреля по 19 мая.

Под ничем не примечательной этой  картинкой скрывается история про сахар. 

Вдохновителем ее стала наша тренер по зумбе Анечка.

Сразу после Пасхи она предложила челлендж #21деньбезсахарамогу. И 10000 шагов впридачу. Предложила всем желающим. 

Никто меня за руку не тянул и не требовал подвигов. Я, уплетая пасхальный кулич с маслом и чаем, представляла себя Тоснй Кислицыной из фильма "Девчата". И в этот момент: "А ты записался добровольцем?" Нет! У меня же куличи и плюшки! Люблю их! Не пойду! 



Но мысль беспокойная клещом проникла в сознание и очень тревожила меня. Я начала размышлять: а сколько в моей жизни сахара? Я же его с чаем не пью, с кофе тоже. В выпечке - раз! В конфетах и шоколаде, мороженом - два!  В йогуртах, майонезах кетчупах, копченостях - три! Много это или мало? Много, если учесть, что первое и второе - мое любимое. 


И я решилась. Встала на весы, вздохнула, что куличи все легли на бока, записала цифру. И начала, отстав от основного состава на два дня.


Первые дни я бунтовала и читала все этикетки. Оказалось, что даже в хлебе есть сахар! И как я буду есть без хлеба? Ломало и крутило меня. Нашла выход. Испекла хлеб отрубной с медом. Мед разрешался. Внукам кексы с медом вместо сахара. Съела кусок хлеба и подумала, что можно было бы и обойтись. Итог первой недели - минус полкило. 


Вторая и третья недели пошли полегче. За вторую неделю ушел килограмм и за третью тоже. 

Из запрещенных продуктов я ела шашлык. В кафе вместо тортика заказывала себе йогурт.


Весы в конце третьей недели меня порадовали. И я решила пойти дальше, посмотреть, что там после 21 дня.


И я четвертую неделю прошла без сахара и сахаросодержащих продуктов. В эту неделю ушло совсем немного, но очень изменились объемы в меньшую сторону.


Мне стало намного легче двигаться. Подтянулось тело. 

Ушли отеки с больной руки и с лица.

Стала меньше хотеть есть. 


Вот как бывает, когда идёшь туда, не знаю куда за человеком, который знает, куда ведёт.