понедельник, 2 сентября 2019 г.

Читаю. Август. Книга месяца.

Мое чтение, не смотря на обилие новых книг, оставляет желать лучшего.

1. Виктория Токарева "Дом за поселком". Новый сборник рассказов Виктории Токаревой о жизни известных актеров в писательском поселке.
Дом Павла Антокольского, построенный с любовью, после его смерти раздели на много частей дети и внуки. Как был с любовью он обустроен при жизни, так потом он не нужен в этом виде после смерти хозяина.
Дом за поселком, маленький "ларек" построили родители Андрея Миронова- Мария Миронова и Александр Менакер. Как им было хорошо в их домике, но муж рано умер, потом умер Андрей и Мария Миронова осталась одна. " У Андрея Миронова есть роль Ханина в фильме Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин". Ханина - точный образ интеллигенции 30-х годов... Это были идейные, кристально чистые люди. В этой роли Андрей поразительно похож на Менакера - внешне и внутренне. Он серьёзен, глубоко и трагичен.... Их сценический образ не совпадал с внутренним наполнением.
 Быть и казаться. Казаться можно кем угодно. Хороший артист сыграет все.Но быть.. Это совсем другое дело".
"Мария Владимировна была человеком своего времени, "из бывших". Барыня, как тургеневская мамаша. Это воспитание вошло в нее, в состав крови. Она не могла быть другой."  "Когда Мария Владимировна слышала, что с кем-то то из ее недругов случались неприятности, она говорила:"я не смеюсь и не плачу". Смеяться неприлично, а плакать не хочется."
И вот  разворачивается  история одинокой жизни, в которой появляется актриса, с которой у Миронова был недолгий роман, и внучка Маша, дочь актера от первого брака. И ей достается домик в наследство. Чем дело кончилось? Нужно прочитать.
Рассказ "Икея"- о знакомстве автора с президентом этой мегакорпорации. Ей подруга предложила сказать речь на открытии магазина этого бренда. И она стала думать, что же сказать о тех людях, которые придумали и развили этот проект. Но сначала она увидела жену президента в стоптанных тапках и вытянутой шерстяной кофте. "Прислуга?"- мелькнуло в голове. "Нет",- ответила подруга.- "Хозяйка." И размышления о том, как важно понять другого, принять его и не осудить за слабости.
Хорошая, качественная проза.
Завершу цитатой, которая будет эпиграфом к второй прочитанной книге.
"У старых людей большое прошлое и маленькое будущее. Из этого прошлого надо выкинуть все чёрное, серое и коричневое.
Надо носить ониксовое, небесно- голубое, солнечно- жёлтое. Все цвета радуги."
2. Анна Борисова "Времена года".

"Времена года"- это дом престарелых во Франции. Туда приезжает на стажировку молодой врач- геронтолог из Москвы Вероника. Девушка очень хочет помочь старикам прожить счастливую старость. Так она назвала свой волонтерский проект в России. На нем ее заметил бизнесмен Станислав Березин.  И он предлагает Веронике сначала стажировку, а потом открыть такие дома, как во Франции, по всей России.
Вероника знакомится с персоналом и обитателями "времён года". Очень разные люди, разного социального статуса. Но они могут себе позволить находиться здесь. Они не стеснены в средствах.
Но есть в одной из комнат почти мавзолей. Там, подключенная а датчикам, лежит 15 лет в коме бывший директор этого заведения. А в кому она спала, когда ей было 90. И она до сих пор жива! Вероника сначала с опаской, а потом все чаще, заглядывает в эту комнату. Там, кроме недвижимой женщины, находится почти всегда мужчина- аутист, который читает мумии медицинские журналы.
Времена года- это градация человеческой жизни. Детство, юность, зрелость и старость.
В чем же интрига? Она в том, что мумия- живая! У нее живой мозг и органы обоняния. У нее есть память. И она рассказывает нам свою жизненную историю. Любви, предательства, учения, смерти. И она, эта история, переплетается с жизнью Вероники, которая тоже ходит по лезвию ножа. У нее аневризма, которая может оборвать жизнь в любой момент. Социальная фантастика, я бы сказала.
Анна Борисова- это псевдоним Бориса Акунина.
Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, читать интересно. А закрыл книгу - и вспомнить нечего.
Две книги объединились одной темой- угасания жизни и  поиска ответа на вечный вопрос " а что дальше?"
Книга месяца- Виктория Токарева "Дом за поселком". Отправляю ее в галерею "Книга августа" в блог "Для сердца и разума" Людмилы Федоровны Кишкуновой.