среда, 22 марта 2023 г.

Хатынь. Боль белорусского народа.

 Сегодня я расскажу про поездку в Хатынь. Она приурочена к 80-летию трагедии в маленькой белорусской деревне Хатынь.


22 марта 1943 года каратели согнали в колхозный  сарай 149 человек- жителей деревни - и сожгли их заживо. Из них было 75 детей. Выжил только один мужчина, который был сильно обожжен и ранен. И пятеро детей. Этот мужчина, Иосиф Каминский,  несущий на руках своего убитого сына стал символом Хатыни. Монумент называется "Непокорённый человек".




Предыстория такова. Утром отряд карателей, состоящий не только из не цев, но и предателей - наших земляков и украинцев, ехал по дороге. Им навстречу на лесозаготовки шли женщины. Им задали вопрос: не видели ли они в лесу партизан. Нет, они никого не видели. Машины двинулись дальше,  но попали в засаду. Партизаны их ждали. Три офицера были убиты. Вернувшись в деревню, каратели совершили этот бесчеловечный поджог. Пытавшихся выскочить через проломанную дверь расстреливали. Раненых добивали...

Судьбу Хатыни повторили  186 деревень, сожженных вместе с жителями. Но на сегодняшний день есть  уже другие данные. И говорят теперь о 10000 уничтоженных  фашистами за три года фашистской оккупации местечках, сёлах и деревнях.


5 июля 1969 года в память об этой трагедии был построен и открыт мемориальный комплекс "Хатынь". 

Здесь находится единственное в мире "кладбище деревень"- 185 могильных плит с названием сожжённых деревень.


На месте 26 домов Хатыни сделаны бетонные нижние венцы и в небо смотрит печная труба. А наверху - колокол. Автоматически все колокола звонят одновременно через каждые 30 секунд.




На бетонной стене рядом с кладбищем выбиты названия 260 лагерей смерти, бывших на территории Беларуси во время войны.

В прошлом году, летом, комплекс посетил наш президент. Он поставил  вопрос о реконструкции комплекса, о создании нового  музея и строительстве  православного храма.

И вот это последнее обстоятельство привело нас в Хатынь накануне торжеств.  Православный храм там исторически был всегда. В годы предвоенные  был закрыт. А во время трагедии был уничтожен вместе со всеми домами.

Была поставлена задача восстановить его по образу утраченного. И нашей Борисовской епархии было поручено это строительство по территориальной принадлежности. 

 17 марта мы были там впервые на всенощном бдении. Помогали в украшении храма.












Это мы гладим).

 18 марта состоялось освящение храма. Прибыли   митрополит Вениамин,  губернатор области и другие представители власти. Ну и мы присутствовали как гости. 

Храм освящён в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Деревянный, маленький, очень уютный. Самотканые дорожки на лавках, льняные покрова на аналоях. Прекрасная задумка - в глиняные кувшинчики поставить мелкие ромашки. 





Сегодня в Хатыни большое торжество. Открылся музей,  комплекс после реконструкции. Приезжал президент. В храме его визита ждал батюшка и хор. 

Храм ожил спустя 80 лет и зазвучал в унисон с колоколами Хатыни. 

Вечная память всем погибшим! Вечная память...


Самое главное - помнить и передать эту память нашим детям. Об этом звонят колокола Хатыни. Не повторить...

Этот ролик ВоенТВ сделан Анной Чиж- Литаш- журналисткой, писательницей и подполковником, на встречу с которой мы ездили недавно.