понедельник, 3 января 2022 г.

Блогмас. Задание 8 и 12. Украшаем дом и подарки.

  - Если на Новый год я получу совсем не то, что просила, то не обижайтесь. Стихи будут не те, что я выучила.(с)

 Друзья, Блогмас близится к завершению. И задания я сделала все! Только не написала. Догоняю.  Задание такое: создать новогоднюю атмосферу на рукодельном месте: украшаем (гирлянды, снежинки и пр.), делаем новогодний аксессуар (новогоднюю игольницу, проектную сумку), можно сделать новогоднюю рамку для фото, обложку на рукодельный блокнот. В можно общем, вокруг вас там, где вы рукодельничаете, должно стать празднично.

Празднично у меня становилось постепенно и с минимальными затратами. 

Начала с кухни. Я там живу) бываю чаще, чем в своей комнате. 

Я уже показывала, что у меня есть декоративная сезонная палка. В первую очередь украсила ее. Покупными снежинками и бусами. Это было  3 декабря. 

Потом нарисовала две снежинки и вставила их в рамки от гербария.
Вот так выглядит кухонная стена в целом.
Сплела венок из шпагата и можжевеловых веток, украсила холщовыми цветочками. Его повесила на дверь входную.
На кухонный стол сделала композицию. Флористическая губка и коробочка деревянная у меня была. Веток голубой ели наломала, шарики повесила. 

Кухня у меня стала красавица. 

А я пошла дальше. И притащила в дом большую палку - ветку. Очистила ее, вымыла, высушила, покрыла белым акрилом. Проволокой привязала ветки все той же голубой ели. Не с кухни, а с дерева. И повесила сушеные апельсины и шишки - натуральный декор. Привязала палку на нитку и за гвоздики в проёме коридора. 


На светильник в своей комнате повесила стеклянные шары и снежинки. На ёлку их не повесишь из-за кошки, а красивые они. Вот и блестят под потолком. 
После встречи Нового года шаров осталось два. Один попал под воздушно-шариковый обстрел. Второй уронила я. И он со звоном разбился вдребезги. 

На пианино освободила место от зверушек и поставила вертепы. А также свежекупленные домики, паровозик,  сани с оленями. Дамы в качестве зрителей рождественской феерии. 



Вот такой у нас получился декор новогодний. 

А ещё на волне вдохновения я придумала и сделала для детей настольную игру. 


Так и назвала ее "новогодняя игра". Три размера, пять цветов, три формы. И много парных картинок. Вариантов - множество "собери по форме, цвету, размеру", "найди пару", "подбери похожее","посчитай","найти то, о чем я говорю". Уже с Максом опробовали. Обратная сторона тоже цветная, только без картинки. Исходный материал - цветной картон.  А картинки - наклейки новогодние - купила в фикспрайсе. 

Из остатков картона выполнила задание 12 Блогмаса.

  "А у нас последнее задание Блогмаса. Предлагаю сделать именные бирки на подарки - чтобы под елкой был порядок, и все подарки попали в нужные руки. ;-) "

Вырезала разноцветные ёлочки. На них написала, для кого подарок, втянула ленточку и приклеилась деревянную ёлочку из того же фикспрайса. 


И эти бирочки привязала к пакетам. Очень хорошо получилось. 


20 комментариев:

  1. Дорогая Лилия! Когда украшаете дом к праздника, подумайте о безопасности вашей кошечки (читайте об этом в новом посте в Блоге Кота Васьки).

    ОтветитьУдалить
  2. Лилия, С Новым Годом! С какой любовью ты украсила свой дом, сразу чувствуешь атмосферу праздника и немного волшебства! Вертеп у нас не в традиции, но бывая на Западе я всегда с большим волнением смотрела на вертеп...У меня есть две раскладывающиеся модели вертепа, и прислала мне его подруга из Беларуси, но я почему-то не ставлю их, а надо бы!
    С грядущим рождественским сочельником, с наступающим Рождеством! Пусть в жизни все удается и получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, вертепы - это и православная традиция, как батлейка. Мы отмечаем Рождество и поэтому я рассказываю и показываю теперь внукам эту вечную историю. И в храмах они есть всегда. Все хочу свой вертеп усовершенствовать. Со всеми праздниками!

      Удалить
  3. Как красив стал Ваш дом, Лилия! Столько фантазии и творчества! Конечно, такая атмосфера помогает создать новогоднее настроение! С праздником Вас!Крепкого здоровья, радостных событий, семейного благополучия! Пусть исполняются мечты и, конечно, появляются новые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, спасибо! Воплотила в жизнь все, что захотела. Ещё мечтаю об игрушках стеклянных красивых, но к следующему году.

      Удалить
  4. Лилия,очень уютно и красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень все красиво получилось. С Новым Годом, Лилия! Счастья Вам и Вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Пропустила все комментарии к этому посту.

      Удалить
  6. Лилия, Вы молодец, что выполнили все задания блогмаса.
    Очень уютно у Вас пианино украшено.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну, то есть, ты не хуже кошки - от тебя тоже шарики прятать нужно?)))
    Лиля, молодец! Не поленилась. А у меня муж не любит венки и прочие мелко-формы.
    Скажи, что-нибудь из перечисленного пахнет, когда подсохнет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ничего не пахнет, даже можжевельник. А венки - это придумал с этого года. Захотелось чего-то и у девочек насмотрелись в Инстаграме. Как и палок - ёлок. С шарами была умора. Играли с воздушными шарами ками, попали по шарам. Они упали на стол и не разбились. Пришел младший сын, мы ему предложили!!! попробовать сбить шар. Он попробовал. С первого раза и вдребезги. Пылесос, уборка, осколки по всей комнате. Потом я полезла поправить шары и снова все сначала: осколки, пылесос, уборка. И минус два шара.

      Удалить
  8. Лилия, так здорово украшена квартира! Делать украшения своими руками - это так трепетно и бесценно! А стеклянные шары очень красивые, но у меня тоже постоянно бьются!))) Бирки очень красивые! меня хватило только приклеить простые клейкие этикетки с именем.
    Все очень душевно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Игрушки своими руками - в этом есть какая-то магия. В любой игрушке самодельной - магия. Шары оставшиеся буду беречь. И новые куплю.

      Удалить
  9. Как жалко шары, такие красивые! Кто бы мог подумать, что и под потолком им что-то грозит. Эх, купила вчера 4 стеклянные игрушки, трясусь теперь над ними..
    Очень красиво украшен дом! И бирочки отличные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Для бирочек кстати нашлись ёлочки. А шары стеклянные надо беречь. Это при том, что один шар у меня упал и не разбился первый раз. И звук у них, как не у стеклянных- слегка глуховатый.

      Удалить