Друг — это не тот, кто любит то же, что и ты и разделяет все твои взгляды. Друг — это тот, кто никогда не бросит в беде, пусть вы любите совершенно разные вещи, а ваши взгляды по некоторым вопросам различаются, как небо и земля
Олег Рой
Привет, друзья! Незаметно портал в лето депортировал меня в дождливую и прохладную Беларусь. Дистанция огромного размера в 2000 км и в 10 градусов Цельсия отделяет Сочи от моего родного города. Пока идёт адаптация, вернусь мысленно в последнюю декаду мая. И вам расскажу.
Она была очень насыщенная, суетливая, беспокойная.
21 мая началось в Борисовском роддоме. Да! Давненько я туда не заглядывала, но пришла пора. Каждый раз радуюсь, что такая ухоженная территория, цветы, деревья, артобъекты. Зацвели каштаны.
Успела до работы.
В этот же день меня пригласили на презентацию нашей книги о войне в библиотеку. Отпросилась с работы. Я была в качестве зрителя. Из книги читали стихи. Приглашенные - учащиеся художественной школы, которые рисовали иллюстрации к книге, и образовательных учреждений города. Чтение стихов чередовалось с песнями военных лет, которые пели юные артисты. В конце - общее фото.
Это авторы.
А это почти все участники презентации.Очень ценная книга получилась.
Последние цветы поздних яблонь.
Очень люблю закатное солнце.
22 мая работала на огороде. Делала грядки.
Вечером поехали с Аней выбирать обувь в магазины для нас двоих. В итоге не выбрали ничего. Прошла по дороге старыми улицами, по которым не ходила лет 20. Но ноги вспомнили быстрее, чем глаза. В глазах все поменялось, а тропинки те же.
23 мая. Снова в пути. Ездила в Минск на семинар по библиотекам. Каждый раз восхищаюсь, сколько работы проводят не только городские библиотеки, но и сельские, школьные. Сколько форм новых, интересных, чтобы привлечь читателей! Обобщают свой опыт, делятся.
После семинара встретиться с детьми не получилось. Зашла на рынок, посмотрела на цены, купила рассады цветов и поехала домой.Цветут каштаны.
Начала смотреть сериал "Большая секунда". Много слышала хороших отзывов, но только сейчас появилась возможность посмотреть. Сериал о сериале. Много цепляющего. Кажется, 8 серий. На два дня мне его хватило.
24 мая началось с парикмахерской. Свой мастер, который знает, как сделать меня красивой. С прошлого раза стрижка не поменяла форму, хорошо лежала,просто подкоротить лишнее.
Потом я вдруг вспомнила, что сегодня последний звонок. И просто понеслась к внуку в школу. Успела. Первоклашки не были героями праздника, но шарики им подарили. А я и на выпускников поглядела. Потом пофоткала детишек с мамой.
и снова понеслась... в огород теперь уже. Обещали дождь, но он, видимо, испугался моего энтузиазма и только слегка помешал мне работать. Но программу максимум я выполнила.
И это было ещё не всё.
Пошла к брату с отцом. Сдавать стал наш дед очень резко. Вызвали "скорую" и его забрали в больницу с целым букетом диагнозов от давления до сердца. Сразу под капельницу...
25 мая после Литургии в соборе приготовила обед праздничный. Малым составом - всего 6 человек с внуками вместе- отметили Анин ДР. На улице дождь и холодно было.
Закрыли на реконструкцию старый кинотеатр. Будет ЗАГС. Уже убирают лишнее.
Вечером проведала болящих в больнице. Совсем вечером разморозила и вымыла холодильник.
26 мая снова дождь. До обеда занималась домашними делами. А после обеда пошла в огород. Дождик шел мелкий, но мне, чтобы посадить капусту, помидоры под пленку, был в самый раз. В этом году садила и снимала видео, где что посажено. Для памяти.
27 мая снова дождь. После работы к нас культпоход в театр. Смотрели комедию "Знойные мамочки". Тема отцов и детей с необычного ракурса. Знойным мамочкам - теще и свекрови - за шестьдесят, а у их детей уже свои взрослые дети. И что случается, когда старшее поколение поселяется со средним, мы и посмотрели в спектакле. Смеялись до слез! Такие актеры живые, великолепные. А одной из главных героинь - актрисе Ольге Клебанович- в жизни уже 85 лет. А она так прекрасно выглядит! Она слева на фото.
Фото с сайта театра. Это мамочки.А на нижнем фото - их взрослые дети.
Это мои фото.
После театра - заезд за вредной едой в Мак.бай. Мой выбор неизменен - картошка фри и мороженое с карамелью.
28 мая - после работы не пошла на тренировку, а пошла в дом за вещами мужу. Логистику выстраиваю так, чтобы все успеть.
29 мая - праздник Вознесения Господня. С утра в храм, а потом в больницу, в огород. Высадила огурцы, помидоры оставшиеся маленькие в открытый грунт. Все на выживание. Вот видно, что картошка прорастает.
И дальше домашние дела бегом, бегом. Ну и между делом маникюр, педикюр.
30 мая мечтала закончить рабочие дела, но нет... Составила список для чемодана. Чемодан достала. Но нет...
Сдала книги в библиотеку. Три месяца лежала книга А. Иванова "Чусовая", но я ее так и не начала читать. С библиотеками попрощалась до осени.
Любовалась ирисами на своей клумбе. Высадила бегонии, бархатцы.
По дороге в библиотеку встретила внуков с мамой. Макс мне подарил мин букетик. Приятно!31 мая снова в дом ходила, в огороде работала. Все посадила и порядок навела в огороде. Потом в больницу. Навещаю и деда, и мужа. Их лечат, все под контролем врачей.
Между делом реку пофоткала. Погоды так и нет летней. Дома выселила всех свои цветочки на балкон. Кого пересадила, кого почеренковала. Порядок навела. Меньшую часть вещей в чемодан положила. Не хватает времени.
Так закончилась последняя декада весны. Мая такого холодного я не помню.
Пусть лето будет теплым, небо мирным, а вы здоровыми!
Лилия, вы уже вернулись дождливую и прохладную Беларусь? Ну что же, дома ведь все равно хорошо.
ОтветитьУдалитьО, вы отлично выглядите с новой стрижкой!
Любуюсь цветочными фото и очень понравилось фото с улиткой!
В гостях хорошо, а дома лучше! Лилия, у вас каждый день столько дел, кроме работы!!! И вы молодец, все успеваете!
ОтветитьУдалить