суббота, 15 августа 2020 г.

Неделя нерадости. О патриотизме и не только.

Моя Беларусь. Моя Родина. Моя страна...


Горькая и страшная неделя неожиданно обрушилась на Беларусь.
Перемены ждали, но никто не думал, что будет ТАК УЖАСНО.
И мне страшно подумать, что будет дальше.
Наша семья разделилась пополам.
Дети - за бело- красных. Сваты- за них же. Мы не спорим. Каждый имеет право. И мы не перестали общаться, не перестали разговаривать.
На работе за бело- красных было меньшинство. И в деревне у тетки тоже. Бело- красные выступают. Остальные молчат.
Выборы были очень многолюдными и активными. Как никогда. Люди шли каждый со своей мечтой. Кому перемены и Запад. Кому - стабильность и процветание. Хотя последнее звучит уже как насмешка.
Я хотела голосовать против всех. Но я не хочу анархии. И перевыборов не хочу.
И это не попытка оправдаться. Это мое мнение.
Патриоты сейчас ходят с цветами и собирают митинги. Весь мир на их стороне.
Я на стороне сочувствующих.
И я не хочу революции.
Я не патриот, потому что я за двуязычье.
Я не патриот, потому что мне не нравится флаг и символ "погоня".
Я не патриот, потому что не вышла на акции протеста и не высылаю в эфир сердечки.
Я не патриот, потому что я за ЛЮБОВЬ и МИР.
Я не патриот, потому что голосовала за действующего президента. Мое отношение к нему изменилось кардинально этой весной, в период пандемии.  Потом стало ещё хуже  в период предвыборной кампании. Но он сделал так, что выбирать стало не из кого.
Я не патриот, потому что я хочу перемен, но не вижу в оставшихся кандидатах реального лидера.
Я не патриот, потому что я вижу ложь на государственном уровне, но я не умею протестовать. И не пойду протестовать. И на митинг не пойду.
Я не патриот, потому что не хочу войны.
Я не патриот, но я люблю свою страну.
Это мое мнение. Моя позиция.
Я за Беларусь. Няхай яна жiве i квiтнее!










Мы с Аней оказались в Минске 10 августа вечером. Запланированный визит к врачу. Туда добрались без проблем, а назад ..  Если бы это был один из следующих дней, то и мы могли попасть под дубинки...
Но это было только начало. Перед нашим носом закрывались двери кафе. "Закрыто по техническим причинам".  Удивились. У спустившись в метро, увидели ту же надпись. И поняли, что надо быстро добираться до своей маршрутки другими способами. Пошли к центру. И видим, что в 7 вечера улицы Минска пусты. 








Машины едут по одной полосе - из центра. В центр дорога перекрыта. И словно волна накрывает нас: гудят машины в знак протеста власти. И поддержки оппозиции. Едут и сигналят. Сплошной гудок. Страшно. Мы сели на автобус. И видно, как закрывают вход и въезд в центр. Город затихает.
Маршрутки в Борисов ходили. Мы успели к 9 вечера. И в это время с этой же остановки начался первый марш протеста. Тот, с которого все началось на этой неделе. Мы унесли ноги. Дочке моей было сначала весело, а потом и она испугалась. Животный страх за то, что вдруг война. Вдруг стреляют. И я мирный житель. Я ведь просто мимо проходила. Страшно...
Эту неделю мы запомним надолго.
Это все, что я хотела сказать. Остальное вы уже видели. 



22 комментария:

  1. Лиля, следила за событиями у Гали в Яндексе, там и комментарии оставляла, слоган " Свобода. Равенство.Братство" ради которого народ поднимался на революцию остался только на бумаге, независимо о какой стране идет речь. Слова расходятся с делом, в что там в мыслях у высокостоящих нам вообще не ведомо. Берегите себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, передел власти и революции прежде всего кому-то выгодны. Они наполняют чужие кошельки и амбиции подогревают. Ты же понимаешь, что богатыми в любом государстве будут не все. Это закон развития. Мой голос не слышен в хоре голосов. И я уже много раз ставила галочку против всех. Но на баррикады я не полезу. Не хочу войны.

      Удалить
  2. Лиля, очень грустно было наблюдать за всеми этими событиями, очень переживали и сочувствовали. Протесты протестам рознь, нужно понимать зачем протестовать, если изменить, то нужен конкретный план, если плана нет, то это просто анархия. Никто из нынешнего поколения не может представить, что такое анархия и война. Когда была война в Чечне, у нас в Дагестане были ее настолько звонкие отголоски, что даже столько лет спустя о них страшно вспоминать. Дай Бог мира во всем мире!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, те, кто пережил войну, майдан, сто раз подумают, прежде чем идти выступать. Я понимаю, что мера терпения переполнилась, и этим воспользовались некоторые силы. И выставили молодежь. На передний план. Пушечным мясом. Они за перемены. Но как теперь они отзовутся многим? Дай Бог разума всем!

      Удалить
  3. Мне даже представить, что в такой сильной и прочной, независимой стране Белоруссия могут произойти такие события.
    Мы всегда ставили в пример заботу президента о своём народе, его невмешательство во внешние дела других стран.
    И вдруг такое...
    Это было страшно даже на расстоянии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, никто не ожидал такого развития событий.Но слишком закрутили гайки. Слишком явно топились кандидаты. Слишком много лжи было. Да и 26 лет срок все- таки очень большой. Как дальше будут развиваться события- никто не знает.

      Удалить
  4. И я тоже хотела написать, что Белоруссия всегда была стабильной и благополучной страной. У меня однокурсница уехала в Белоруссию из Украины во времена Майдана, на родину мужа... Как она там, связи сейчас нет...
    Страшно то, что все это игры власти, политики, а страдает простой народ... Будем надеяться, что разум возьмет верх. Лилия, берегите себя, свою семью, да поможет вам Господь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за поддержку! Связи у нас не было три дня. Теперь все налаживается. Люди на площадях стоят в мирных акциях. Выпускают тех, кого задержали. Там творились зверства. И страна в болевом шоке. Много высылают новых опросов по соцсетям: вы за кого? Шок и растерянность.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия! Все дни с болью следим за событиями в Беларуси. Недовольство понятно. Но ценой разрушения и убийств? И знают ли всю правду те, кто выходят на баррикады? Скорее, они пешки в игре политиков.
    В такой ситуации нужно держаться семьёй! Очень надеемся, что белорусы разберутся сами, без советчиков извне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Такое чувство, что сдерживаемая плотина рухнула. И людской поток уставших терпеть льется на свободу. Не знаю, что будет дальше. Если президент не решит все мирным путём. Люди не успокоятся. Особенно теперь, когда выпускают избитых и искалеченных ребят, рассказывающих об издевательствах. Словно вернулся 37 год.

      Удалить
  6. Лилия! Будьте осторожны! Берегите детей! Что-то страшное у вас происходит? Будем за вас молиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, пришло время перемен. Люди видят кругом ложь и протестуют против нее. А президент уже и слова перестал подбирать для того, чтобы разговаривать с народом. И мы молимся...

      Удалить
  7. Лилия! Я за Белорусь! Чтобы не стало хуже, чтобы просто все были живы и свободны! Как хорошо,что успели с дочкой уехать! Береги себя и детей, как начались события, сразу подумала, как там девочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, мы в порядке. Не в порядке только страна и те, кто выступает против. Им пришлось тяжко. Как дальше будут развиваться события, никто не знает. И от этого растет тревога. Я прошу всех: не ходите, не стойте, не кричите.

      Удалить
  8. Лилия, как бы спокойно у Вас не было раньше, Лукашенко - диктатор и ему давно пора уйти, слишком долго рулит и слишком многих соперников и честных людей убрал со своей дороги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, уже давно понятно, что практика двух сроков - верная. А все остальное - обман. И перемен государству не удастся избежать сейчас. Они уже пришли.

      Удалить
  9. Лилия, я за событиями следила по Дзену у Гали. У коллеги сын ездит от их краснодарской организации на строительство атомной станции, так нам надо было знать точную обстановку в стране. Гала сказала сидеть пока дома, из чего поняла, что все очень серьёзно.
    Я всегда Беларусь ставила в пример: и промышленность работает (у нас в городе почти не осталось предприятий), и вещи шьют/вяжут (никакая туреччина не нужна), и старинную архитектурь восстанавливают, и в огородах у людей изобилие. Ну и что, что батька - диктатор, зато как за страну радеет. Теперь и думать не знаю что... Пусть поскорей все уляжется, хотя цари у власти во многих странах поднадоели и перемены нужны, но спокойные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, деть сказал, что президент Польши, переизбранный на второй срок, на третий не пойдет (просто потому, что по ЗАКОНУ ПОЙТИ НЕ СМОЖЕТ). От этого и в оппозиции всё спокойно, так как они уверены, что на новых выборах шанс будет и у одних и у других.

      Удалить
    2. Галя, картинка с двух сторон разная. И те, кто хочет просто жить, не участвуя в политике, те молчат и молятся. У власти правда - волнения усмирить. У оппозиции правда - перевыборы. Я согласна с тем, что если сейчас будут перевыборы , то ситуация будет другая. Но я в 2004 году участвовала в комиссии. Мы считали честно. И честно было большинство за президента.сейчас все изменилось. Люди в шоке от происходящего. Мое личное мнение - перемены нужны и они будут, как их не подавляйте. Это закон. Но реальность такова, что на всех не угодишь. И на сегодняшний день в демонстрациях молодежь, которую учат родители в престижных вузах, и молодежь, не знавшая 90-х. Бизнесмены и предприниматели, которые прячут свои доходы в серых конвертах, а людям отчисляют в фсзн копейки для пенсии.

      Удалить
  10. Писала-писала комментарий, на что-то клацнула - и всё исчезло)
    Лилечка, ты только не обижайся, ладно? Замалчивание проблемы проблему не решает. Люди не могут постоянно жить во лжи. Ты сама пишешь, что " людской поток уставших терпеть льется на свободу" Издевательства и насилие, всестороннюю ложь терпеть нельзя! Надо что-то менять. Ты думаешь, почему Навальный в России бьётся за свободу выбора и справедливость, потому что он дурак? Нет, отнюдь. А его травят и травят, человек уже в коме от яда... А сколько их, пропавших неизвестно куда, молчащих после издевательства и угроз близким! А мы, простые смертные, маленькие люди, молчим. Чтобы не нарушить хрупкое равновесие мира, чтобы не сделать хуже... Я тебя очень хорошо понимаю! Только молча, мы становимся соучастниками преступления. Перемены нужны однозначно! Помнишь, как в песне, очень хорошо известной тебе и всем нам? Перемен требуют наши сердца,
    Перемен требуют наши глаза,
    В нашем смехе и в наших слезах,
    И в пульсации вен
    Перемен! Мы ждем перемен.
    Нужно показывать зарвавшимся у власти наглецам, что они тут всего лишь временно и то по воле и согласию народа. Ты говоришь "словно вернулся 37 год". Я уверена, что человек, стоящий у власти 26 лет, научился всячески удерживать эту власть, я же помню прошлые ваши президентские выборы, тогда и пикнуть никто не смел против власти, но всё накапливается. Народ дразнить нельзя. Народ нужно слушать...
    Ты прости, что так сумбурно написала. Просто я уверена, если мы промолчим и другие промолчат, то все накопится, как в семье с частым замалчиванием проблемы и выльется однажды может даже на наших детей и внуков, оно нам надо? Пусть мы встанем на защиту прав человека, пусть мы отстоим хотя бы собственную свободу выбора. И нас возможно научатся слышать. А нет - протестов никто не отменял)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, все так! И терпеть ложь нельзя, но и альтернативы этому нет. Пока нет. Пусть она вырастет и наберётся сил. Пусть власть подумает, что она колосс на глиняных ногах и в любой момент может рухнуть.

      Удалить