среда, 5 июня 2019 г.

Читаю. Апрель-май. И чуть- чуть кино.

О книгах в этот раз мало. За два месяца совсем чуть-чуть.
В.Панова "Сережа"
 Детская книга. Но и для взрослых тоже.
Вера Панова написала повесть "Сережа" в 1955 году. В аннотации сказано, что книга принесла автору мировую известность и переведена на много языков.
А я про Веру Панову и ее книги ничего не знала, к сожалению, до сих пор.
В повести рассказывается про жизнь глазами маленького 6- летнего Серёжи.  Рассказывается так, что горло перехватывает. И нет страстей, и нет особых событий, просто жизнь - череда ярких мгновений, которые видит ребенок.
И видит он совсем другими глазами и появление в доме отчима, и рождение младшего брата, и семейные перемены. Очень чуткий, отзывчивый и внимательный мальчик хочет понять мир взрослых, хочет понять их поступки.
Любое событие- это целая вселенная.
Мама в книге очень раздражала меня. Ей всегда некогда, она занята и все время говорит:" иди сам поиграй", " потом почитаю, расскажу". Наверно, в ней я увидела себя.
Отчим оказался настоящим другом Серёже. И это помогло мальчику не потерять доверие к миру.
Очень пронзительная, светлая, теплая книга.
Советую всем.
Мне она напомнила книгу Лидии Воронковой "Девочка из города".

Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"

 С удовольствием прочитала эту книгу  Макса Фрая. Фантастические рассказы, но живые и очень интересные. И детали! Мелочи, которые увлекают и притягивают. Улицы города... Ведь, и правда, за каждой своя история. Дом с шестью комнатами, немецкие обои, балерины. И теплые войлочные тапочки на ночь, чтобы всегда просыпаться в своей постели. Истории любви, жизни, молодости, времени. Истории в письмах. Завораживает! По жанру - это, по моему, социальная   фантастика.. Я прочитала том 1...А их много! Рекомендую.
Джейн Остин "Гордость и предубеждение".

К   стыду своему, до сих пор не читала и не смотрела ничего Джейн Остин.
Но топ #100 книг, которые стоит прочитать, не даёт мне покоя. Купила и прочитала.
О классике сказано почти все.
Пять дочек в семье- пять разных характеров. Пуританская  и чопорная Англия, строгие нравы. Две старшие: одна умница и тихоня, вторая Лиззи- умна, остра на язык, красива. Две истории развития отношениц. И мужчины. Разнохарактерные и разного достатка. При чем здесь гордость и предубеждения? Их побеждает любовь. С поступками человека меняется отношение к нему. Мистер Дарси и Лиззи. Как первоначальная неприязнь переросла в принятие другого. И повлекла за собой целую череду событий. Очень
Эта книга напомнила мне Шарлотту Бронте "Джейн Эйр".
К. Паустовский "Повесть о лесах".


Не думала, что проза Паустовского заинтересует меня. 
Все началось со всем известного рассказа "Телеграмма". Тронул до слез. История одиночества, суетливости будней и невозврата. Когда уже не успеть...
Нашла ещё одну книгу. "Повесть о лесах" из цикла "Золотая роза". История леса в жизни людей. Связь природы и человека. Сила деревьев. И сила духа людей. Чайковский, увидевший капли  дождя на ушах деревенской девчонки. Егот это так впечатлило, что  он подарил девочке бриллиантовые сережки- капли.  Он хотел вместить в свою музыку и шелест трав, и шепот запутавшегося ветра в ветвях. И птичьи трели. Туда только не вмешался стук топоров, рубящих лес на продажу. И сухая, голая, изрытая оврагами земля, оставшаяся без поддержки корней. 
Больше полувека охватывает повесть. Действующих лиц немного, но какой красоты эти люди. Посадить дерево, спасти лес, быть добрым к другим- вся книга пронизана как будто солнечным светом, пробивающийся сквозь кроны.
Сам автор пишет в конце: "Удалось ли ему передать в ней очарование этих просторов, весен, зим, полей, лесов? Кажется, удалось. Но, должно быть, нелегко будет читать эту книгу. Человек стал слишком тороплив, а такие книги надо читать медленно, стараясь увидеть внутренним взором все, что там написано." Рекомендую. 
Рекс Стаут "Вместо улики".

Про Ниро Вульфа слышала, но тоже не читала ничего. Прослушала на пробу один рассказ.
Муж с женой приходят к Ниро Вульфу и предлагают ему 5000 долларов за то, что когда мужа убьют, то он выведет преступника на чистую воду. А преступником выставляется компаньон, совладелец фирмы, который хочет загрести себе весь капитал. Юджин высказывает всё свои подозрения, а жена подтверждает его слова. Ниро отказывается браться за это дело.
Но на следующий день Юджина убивают и комиссар полиции приходит в дом детектива за разъяснениями. Арчи Гудвин едет на место преступления и расследование начинается... Финал мне был предсказуем, но за развитием сюжета следить было интересно.

P.s. ещё напишу о двух фильмах, которые удалось посмотреть за два месяца. Чтобы не забыть.
Фильм "Дневник памяти" по книге Николаса Спаркс с таким же названием. Мелодрама, но очень красивая и трогательная. История любви, жизни и смерти семейной пары.
"Громкая связь" фильм 2018 года. Новенький. Таня Ласточка писала о нем, сын рассказывал.
Играют артисты фильма "о чем говорят мужчины". И не спрашивайте, как их зовут, я не знаю! Собрались на шашлык друзья с женами. И одна из них предложила игру. Выложить телефоны на стол и отвечать только по громкой связи. И началось! В каждом шкафу оказался скелет. Мне этот фильм прежде всего о границах, о том, что есть внутренний мир каждого человека и лезть туда не совсем корректно. Это как подглядывать в замочную скважину. И талантливая игра. Мне фильм понравился.

18 комментариев:

  1. Лиля, кроме "Серёжи" читала всё. Чтотто раньше, что-то позже. Но читала, да. Сказки старого Вильнюса у меня на особом месте. Купила в бумаге.
    Фильмы практически не смотрю...
    Ты когда в наши края??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо, что забегаешь. Это до меня поздно дошли эти книги. Но вот впечатлений хороших много. Иногда и на новое не стоит смотреть, лучше взять классику.

      Удалить
  2. Благодарю за напоминание о Вере Пановой:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо! Мне Панова- новый автор, но когда я опубликовала отзыв о ее книге в ИГ, удивилась, что она довольно известна и у нее есть ещё известные произведения.

      Удалить
  3. Лилия, здравствуйте! Вот я тоже что-то подзабыла В. Панову, но ведь читала же. Да и Паустовског время от времени тоже можно почитать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, здравствуйте! Про Панову не знала ничего. И Паустовский открылся для меня с новой стороны. Я со школы его не читала. А о повести "золотая роза" очень хорошие отзывы. Сейчас я ее читаю.

      Удалить
  4. Лиля, как разнопланово, и это здорово, купила себе электронную читалку, теперь буду кайф ловить от большого формата, сегодня листала в библиотеке Толстого и Тургенева, новое поступление- страница на русском, страница на французском, но поставила, столько у меня планов, что пока не до книг в бумаге, не люблю читать при лампочке, а днем некогда, этим читалка и выручает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо! Вот и я думаю, что читалку, может, надо? Книг не накупишься.. А в библиотеках и нет того, чего хочется. А читать хочется.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия! Очень порадовалась за Вас! Книги все и вправду хорошие. Из всего названного я не читала только конкретно этот рассказ про Ниро Вульфа и не смотрела пока "Громкую связь" (кстати, фильм есть итальянский "Идеальные незнакомцы" 2016 года, а наши, похоже, сняли ремейк).
    Если не читали Веру Панову, то очень рекомендую еще два ее произведения, которые в свое время произвели на меня большое впечатление: повесть "Евдокия" и повесть "Спутники" (про санитарный поезд в годы Великой Отечественной, по нему снят фильм "На всю оставшуюся жизнь", может, видели).
    А у Паустовского есть просто шедевральные рассказы. Каюсь, что долго воспринимала его, как школьница, автором неких рассказов о природе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, смотрела нашу "Громкую связь" - прелесть! Но до этого лучше не смотреть оригинал) наши лучше сделали, как-то все светлей и позитивней)

      Удалить
    2. Ирина, это радует. А то я частенько в напряжении жду наших "ответов Чемберлену". Хотя "Квартет И" вроде бы не подводил пока. После твоего отзыва теперь уж точно бесстрашно посмотрю))

      Удалить
    3. Ржали, много пересечений, греющих душу. "Квартет" как всегда)

      Удалить
    4. Не, ну так нельзя!.. Вот как я теперь до выходных-то дотерплю?!)))

      Удалить
    5. Агния, я потом узнала про Евдокию. Это один из фильмов, которые я люблю пересматривать. И "на всю оставшуюся жизнь", конечно смотрела .Сразу песня вспоминается. Книги надо бы поискать. Про "идеальных незнакомцев"слышала, но отзывы, что наш лучше. Спасибо за отзыв.

      Удалить
  6. Очень трогательный есть фильм "Серёжа".
    Макс Фрай очень милый)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, фильм "Сережа"смотрела давно. Помню такую детскую недетскую игру. И больше ничего. А с Фраем познакомилась. Я фантастику не люблю, но тут она другая.

      Удалить
  7. Лилия! С удовольствием прочитала отзыв. Кроме Фрая всё читала. Есть повод вернуться, перечитать при случае. Фильм "Серёжа" помню фрагментами.Люблю и жду книжные обзоры! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, Фрая надо попробовать. Я хочу ещё "чайную" и "кофейную книгу" прочитать. Хотя у него столько книг! Выбирай любую. Фильм про Серёжу я тоже помню фрагментами, но есть ещё фильм "Судьба человека" и я думала, что мои воспоминания- про него.

      Удалить