воскресенье, 15 октября 2017 г.

Обо мне. Во многих словах.

   Вновь зарисовки. Сегодня в них обо мне. Прочитала в статье какой-то что из тех ста, кто пишет, лишь пара есть писателей, а все остальные пишут для себя в психотерапевтических целях. Я-не писатель, поэтому то, что пишу  я-для себя и о себе. То,что о себе бессознательно, это понятно. А вот сознательно о себе не могу. Был такой случай со мной на курсах. В конце занятий преподаватель говорит:"А давайте на прощание расскажем друг другу, за что мы себя любим!" И все наперебой начали рассказывать, какие они хорошие и замечательные. А я покрылась мурашками с ног до головы... И когда пришла моя очередь говорить, я сказала:"я себя не люблю". И заплакала. Мне было почти 30 лет. С тех пор прошло ещё 18 и я  не знаю, что надо говорить о себе. В домике писателя, если дают задание о своём написать, я теряюсь. Но кое-что я всё-таки писала. Делюсь.                                                           

  *** О любви. Какую песню о любви сложу я? Их, наверно, очень много в жизни каждого человека. Ведь любовь-это сокровище, которым Господь наградил человека, подарив ему бессмертную душу. Душа живёт любовью, она напитывается ею, она щедро делится ее дарами с теми, кто рядом. "Любовь-это песня, которую ты сочинишь своими словами. Мелодия эта рядом живёт, будоража сердце и душу. Сыграй ее и дай другому послушать." Когда-то я пробовала писать стихи. Эта цитата из тех времен.    Я живу любовью. И мне же не хватает этой любви для себя. Я -для других. Для тех, кому надо. А мне? Я хотела ответить на сто вопросов о себе и остановилась в самом начале. Я сократила количество вопросов до тринадцати и все равно никуда не продвинулась. Как я могу любить ближнего, не любя себя, не принимая себя? Я думала, что про любовь легко. Потому что есть кем прикрыться. А, оказывается, любовь -это про себя, про свой внутренний мир, про созидание. Про то, что чем больше сам имеешь, тем больше ты можешь дать и получить в ответ. Об этом сказано давно мудрейшим людьми. И когда сам себе и другим придумываешь тему, надо быть готовым к тому, что она заиграет разными гранями и красками. Вот и заиграла...      


****Вселенная.   Я искала ее, свою Вселенную. Я вглядывалась в ночное небо, испещренное миллиардами звёзд. Я бродила ночами по Млечному пути одиноким путником, с надеждой, что на ладонь упадет хоть лучик знания и узнавания. Я забралась в лабораторию к знакомому звездочету и просила посмотреть в  самый мощный телескоп: вдруг она настолько мала, моя Вселенная, что издалека ее не обнаружить. Ни одна звезда не ответила мне. Отчаявшись, я поняла, что поиски мои напрасны. Нет ее, неоткрытой вселенной, нет спрятанных тайн. У меня от меня. Моя дочка, мой ангел, задала мне случайный вопрос: мама, какие у тебя были мечты в детстве?" И я ей ответила: " я очень ограниченный человек. У меня нет полета мысли". И в этих словах для меня заключена моя Вселенная. И я знаю её границы, и я даже знаю число ее жителей, и про единственную розу я тоже знаю. Правда, роз у меня больше, конечно. Мне оказался очень близок Маленький Принц, в этом случае. Все очень просто.  А где просто, там и благодать. Вот такое неожиданное окончание. Значит, все хорошо и правильно.                       
***Блиц-интервью.    Мне хотелось бы вырасти. Вырасти в умении понимать и принимать все, что дарит жизнь с благодарностью, с мудростью, с верой. Я хочу просто жить, чувствовать жизнь и открывать ей двери для встречи.                              
 Я люблю свой дом, свой мир, наших детей, мужа, людей, ставших близкими по духу. Люблю тех, кто на небесах незримо присутствует в моей жизни. Люблю смотреть на воду, люблю море и Неву в гранитных берегах, люблю простор, лес, и своё уютное кресло, люблю сделанное моими руками.       
В детстве я любила слушать аудиосказки вечерами. Мои главные слова- доброта, помощь, любовь, Бог, понимание, радость, грусть.              Вдохновение-это чувство, накрывающее меня, когда слова или события затрагивают сердце.  Тепло вдохновения согревает меня и позволяет поделиться с другими.                 Слова для меня - мой язык любви. Поэтому я слышу их, воспринимаю очень остро, ярко, радостно или горько. Они для меня живое средство общения.        Когда я смотрю на дождь, я ему завидую. Его щедрости, независимости, его умению соединить то, что никогда не может соединится-небо и землю, его вездесущности и движению.                 Мы всего лишь люди, но у нас есть возможность жить вечно.        Когда сомневаешься в чем-то, значит есть потребность в изменении ситуации.          Мне нравится писать на заданные темы, если они затрагивают какие-то струны души. Мне нравится писать письма.      Настоящий друг услышит  тебя.       У всего на свете есть движение и энергия.        Вот так коротко о себе. Есть ещё один пост, который тоже обо мне, любимой, только там я -это не я, а разные вещи. Спасибо тому, кто дочитал до конца!
         И вам бонус-игра воскресная.                                                       

Комментариев нет:

Отправить комментарий