пятница, 11 сентября 2020 г.

Для тех, кто любит. Запечённая кукуруза и яблочный мусс.

По следам предыдущего кулинарного поста решила написать и сохранить рецепты запечённой кукурузы и яблочного мусса. 

Рецепты взяты из Инстаграма - блог @prosto.postno.

Запечённая кукуруза.

Понадобится: ✔️кукуруза в початках-3 шт.

Для обмазки смешать все ингредиенты до однородной массы.

 Сливочное масло мягкое- 30 гр (В ПОСТ заменяем на РАСТИТЕЛЬНОЕ ) соль, копчёная паприка, итальянские (или прованские) травы. 

Приготовление:

Курурузу почистить, вымыть. На противень расстелить фольгу. Каждый початок смазываем масляного пряной смесью. Все завернуть в фольгу и запекать в духовке 45 минут при температуре 180 градусов. 

Мой совет: запекать больше. Моя кукуруза получилась очень ароматная, но слегка твердоватая. Не такая, как мы привыкли на юге. 




Яблочный мусс. 

Яблоки - 500 г, вода - 0.5 л, сахар 70г, манка - 3 ст.л.

Яблоки чистим от кожуры, собираем её и варим в 500 мл воды 5 мин. (в ней пектин). Вылавливаем кожуру шумовкой и забрасываем в воду яблоки, нарезанные кусочками.Варим до мягкости. Время зависит от сорта. Тонкой струйкой всыпаем манку, постоянно перемешивая, чтобы не было комков. Всыпаем сахар. Варим всё вместе 5 мин.  Даём остыть и взбиваем миксером. Ставим на 1 час в холодильник. 
От себя добавлю, что масса увеличивается в два раза! Хотя в рецепте сказано, что не увеличивается. 
Поэтому я увеличила норму в 2 раза. Делала на 1 литр воды. И добавила горсть красной смородины замороженной для цвета. в ней тоже пектин. Манки    положила 4 столовые ложки, больше не решилась.  И у меня получилась целая кастрюлю взбитого нежного мусса! 
Такой же мусс я детям раньше делала из красной смородины. 



 


4 комментария:

  1. Спасибо, Лилия!
    Теперь будет легче найти рецептитк.

    ОтветитьУдалить
  2. 45 минут в духовке!!! Я готовлю кукурузу в микроволновке, в пластиковой посуде или в стекле пригодной для этой печки, плюс немного воды -4-5 ст. ложек и на 5 минут при полной мощности печки - ГОТОВО! А вот теперь и смажем чем захотим - и маслицем и солью. Местные мексиканцы - страстные поедатели кукурузы от рождения, никогда не солят и ничем не смазывают кукурузу перед приготовлением, только после и никогда сухими травками, о паприке я не спорю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, вот и разные способы появились приготовления. У нас кукуруза кормовая выращивается, не то, что южная. И варить ее надо часа два. А то и дольше. А крымская варится минут 15-20, а может и меньше.

      Удалить