среда, 6 мая 2026 г.

Сметанный пирог.

"В общем, добрела я до ванны, плюхнулась в воду и решила утопиться. И тут вдруг вспомнила, что у меня припасено несколько кусочков шоколадного пирога! Чтобы ни говорили, а на свете есть вещи, ради которых стоит жить."

Сесилия Ахерн "Не верю. Не надеюсь. Люблю"

Привет, друзья! Совсем я обленилась, никаких постов, кроме бытовых не пишу. Решила вспомнить про кулинарию и пироги.  

В одной из соцсетей есть наша белорусская хозяюшка Алена Брониславовна. Она хозяйка харчевни "Палюшки" в Турове. На ее странице очень много  вкусных рецептов. И пару недель назад она выложила видео рецепт "сметанковага пiрага". Сметанковы по русски - сливочный. Но этот пирог со сметаной, поэтому правильнее его назвать по русски - сметанный пирог.

Я захотела испечь его. И испекла один раз. Потом второй раз. И решила перенести рецепт сюда, чтобы каждый раз не искать. 

Тесто: З желтка смешать с 70 г сахара, взбить до растворения сахара. Добавить 80 г мягкого масла. Взбить. Всыпать 1 чайную ложку ванилина и чайную ложку разрыхлителя ( соды чуть меньше), потом - 210 г муки. Тесто скатать в мягкий комок. ( У меня муки ушло 1.5 стакана  приблизительно 240 г). 

1/5 часть теста отрезать и положить в морозилку! 


Оставшееся тесто положить в форму и распределить по всей поверхности донышка и боковым стенкам - сделать высокие бортики. Форму  с тестом поставить на 30 минут в холодильник!

Пока тесто охлаждается, делаем сметанную начинку. 
3 белка взбить с 70 г сахара. До тугих пиков не нужно, а чтобы сахар растворился и масса держалась на венчике.

Пачку сметаны 400 г 20-25% жирности добавить в белковую смесь и снова взбить. 

Всыпать 40 г крахмала и размешать аккуратно ложкой. Масса готова.
Достаем тесто из холодильника и морозилки.
Маленький кусочек натираем по тёрке. 

На тесто выливаем начинку и посыпаем натертой стружкой. В духовку ставим 180-200 градусов минут на 40-45 до золотистой корочки. 

Из духовки вынули.

Даём остыть и стабилизироваться. А потом завариваем чай и режем пирог. По вкусу он похож на чизкейк или королевскую ватрушку, но очень нежная начинка суфле. Это просто прекрасно! 


Приятного аппетита! 

8 комментариев:

  1. Выглядит изумительно. Но я всегда с осторожностью отношусь к взбиванию сметаны. Никогда в жизни не пробовала ни делать, ни есть. Не представляю, как сметану можно взбить. Точнее - не верю сметане. Нашей сметане.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, сметану тут просто надо смешать с белками, никакой другой цели нет. И потом добавить крахмал. И начинка станет как суфле.
      А сметану чтобы взбить для сметанного крема в торт, ее откидывают на слои марли и дают стечь сыворотке, тогда она взбивается в крем.

      Удалить
  2. Лилия, как здорово, что вы печете сметанный пирог. Я такие пироги просто обожаю. Но сама никогда не делала, только покупные пробовала, у нас в пекарнях их называют сметанник))

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и я гляжу на королевскую ватрушку очень внешне похож. А по состоянию совсем другой забавно. У меня недавно был опыт взбивания сметаны с вываренным лимоном даже без крахмала, не ожидала такого изумительного и вкусного эффекта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, в ватрушке начинка все- таки потяжелее, и она пропитывает тесто, а здесь больше состояние чизчейка. А сметана с выверенным лимоном это что- то очень интересное.

      Удалить